GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Преодолеть раскол

РПЦ и РПЦЗ вскоре станут единой церковью, но все сложности только начинаются

История христианства вообще и православия в частности богата на разнообразные внутренние конфликты, за которыми стояли и конъюнктурные, и исторические, и канонические разногласия. Одним из последних расколов Русской Православной Церкви было послереволюционное разделение на московскую патриархию РПЦ, получившую после декларации митрополита Сергия 1927 г. возможность проводить богослужения, и русскую церковь за рубежом, отказавшуюся от любого сотрудничества с «коммунистическим режимом». В глазах консервативных иерархов РПЦЗ русские священники оставались «советскими» и после падения СССР: каталог претензий, основными из которых были «сергианство» и «экуменическое общение» клириков РПЦ МП, оставался актуальным до самого последнего времени. Долгий путь объединения двух церквей (или же, как полагают многие православные, двух течений одной и той же Русской Церкви) начался в 1981 г. с прославления на Архиерейском Соборе РПЦЗ новомученников и исповедников русских и продолжался почти четверть века, окончательно оформившись в конце 2000 г., когда была принята социальная концепция Московского Патриархата.

В ней, в частности, шла речь о том, что православные верующие имеют право отказать в доверии государству, если его действия смущают совесть христиан: так отечественная православная церковь декларировала возможность отказа от «сергианства», изначально предполагавшего сотрудничество с властью (тогда еще, правда, советской, что накладывало на это сотрудничество свой, весьма характерный, отпечаток). Кроме того, были сделаны разъяснения и относительно «экуменизма». Архиерейский собор РПЦ МП 2000 г принял документ «Принципы отношения РПЦ к инославию» и выразил готовность продолжить дискуссию о необходимости и мере участия церкви во Всемирном Совете Церквей. РПЦЗ в конечном итоге была вынуждена признать, что московская патриархия не поддерживает канонического общения с теми, кого обе церкви признают еретиками. Несмотря на то, что позиция зарубежников относительно экуменистического общения так и осталась весьма жесткой, бывший когда-то просто невозможным диалог все же начался, и уступки РПЦЗ, по существу, являются делом времени.

Объединению церквей поспособствовала и встреча иерархов РПЦЗ с Владимиром Путиным, состоявшаяся в ноябре 2001 г. Президент передал главе русской православной церкви за границей митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру письмо Патриарха Алексия II и пригласил его посетить Россию. На протяжении предыдущих 12 лет послания Москвы не находили отклика в Джорданвилле, где располагаются церковные структуры Зарубежной Церкви, а сам митрополит Лавр, посещавший Россию с частным визитом, ни с кем из московских иерархов официально не встречался. Через три года после приглашения митрополит Лавр и патриарх Алексий II провели первое совместное богослужение.

В начале нынешнего ноября был опубликован «Акт о каноническом общении», который подвел принципиальную черту под долгими переговорами и комиссиями, и почти сразу же вслед за этим был сделан один из самых важных шагов в объединении церквей, которое состоится в 2008 году. В прошлый понедельник Алексию II были переданы посох и облачение покойного третьего Первоиерарха РПЦЗ митрополита Филарета. Филарет был одним из самых последовательных сторонников воссоздания единой православной церкви, и дар  Бостонского Богоявленского храма стоит рассматривать как вполне знаковое событие, подтверждающие необратимость изменений в жизни обеих церквей.

Меж тем, системные и административные изъяны объединения очень скоро почувствуют на себе и РПЦ, и РПЦЗ. В западной церкви уже сегодня зреет настоящий раскол, в ходе которого, вполне возможно, часть прихожан и клира уйдут к последователям митрополита Виталия, прежнего главы РПЦЗ, настаивавшем на продолжении взаимной изоляции. Московскую патриархию бунты, скорее всего, минуют, но напряжение между либеральным клиром (от лица которого чаще всего выступает о. Андрей Кураев и – реже – митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл) и консервативными священниками РПЦЗ неминуемо выльется в противоречия. Насколько серьезно они смогут осложнить жизнь прихожанам и самому клиру, во многом зависит от гибкости высших иерархов обеих церквей.

Одним из самых распространенных аргументов противников объединения является старое опасение излишней «консервативности» западной церкви, которая идет вразрез с более либеральными представлениями и – что еще более важно – литургической практикой клира РПЦ МП. Сомнительно, что существо этих разногласий и их возможное продолжение уже в новом формате коснется политики церкви по отношению к государству и обществу в целом и к приходам в частности. Само общество далеко не столь консервативно, как можно предположить на основании обильных «православных интернет-форумов», на которых обычно обитает маргинальный круг пространных субъектов. В целом же сочувственно относящиеся к православию люди от догматических разногласий различных течений церкви достаточно далеки. Количество прихожан и сегодня не столь велико, а на фоне постоянно реставрируемых и начинающих храмов оно кажется вообще исчезающее малым. Опасение потерять тех, кто в лоно церкви пришел, и оттолкнуть тех, кто готов переступить порог храма, не позволит даже объединенной церкви, в которой голоса «консерваторов» будут звучать достаточно весомо, повернуть вспять те процессы обновления, которые происходили в РПЦ почти пятнадцать лет.

Основные сложности, меж тем, ожидают московскую патриархию и зарубежников в тот момент, когда на местах начнется борьба за административное и отчасти политическое влияние внутри объединенной церкви.

Существенная часть приходов РПЦЗ в России управляются бывшими священниками РПЦ, по тем или иным причинам низвергнутыми из сана. Разумеется, не все из них захотят вернуться, и не всех из них готовы будут принять обратно. Какое-то время оставшиеся священники РПЦЗ будут непосредственно подчиняться специальному викарному архиерею, и эта система очень усложнит отношения внутри объединенной церкви. Если раньше клирики западной православной церкви были напрямую подчинены зарубежному митрополиту, то теперь они попадут в весьма непростую систему взаимоотношений: ориентируясь на викарного архиерея, они будут вынуждены искать необходимый баланс между интересами митрополита РПЦЗ и Синода и патриарха РПЦ МП.

В том, что русская церковь должна быть единой, не сомневаются в большинстве своем ни клирики, ни прихожане, ни простые миряне. Преодоление раскола – это уникальный исторический прецедент, который может состояться при одном нетривиальном условии. Иерархи обеих церквей должны будут в непростые времена объединения (а мириться – всегда легче, чем долго и громко скандалить) проявить все свое трезвомыслие и смирение, душевные качества, не случайно так высоко ценимые православными христианами.

22.11.2006
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Религия":
  Крестовый поход из гетто
  Дети подземелья, или Плоды просвещения
  Мед и Апокалипсис. Никто по-прежнему не знает, что делать с пензенскими сектантами
  Какая-то в державе Датской гниль?
  Котеги и антиклерикальный запрос



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера