GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Возвращение бронзового солдата

Россия должна вывозить свои памятники из Эстонии

Рассудительность, пожалуй, самая яркая черта эстонца (если читатель готов признать рациональность яркой чертой). Крестьянская рассудительность, по свидетельству Солженицына, помогала эстонцам выживать в ГУЛАГе. Знакомый, служивший на базе в Палдиски в дни крушения СССР, не долго думал над вопросом, что ему запомнилось в те дни: «Чисто стало. В один день. На конечной в трамвай влетели две женщины и за пять минут все вычистили: поручни, сиденья, пол. Тогда только обратил внимание, понял, почему в конце дня ехал не в заплеванном вагоне». Чисто – это рационально. По рейтингу коррупционности (точнее, ее отсутствия) Эстония впереди многих стран старой демократии. «Эстония – маленькая страна, - просветил эстонец, предприниматель. – Если ты решил уезжать и никогда не возвращаться, то можешь немного поворовать. Если нет, то очень-очень усложнишь жизнь себе и детям. Вся Эстония будет 50 лет помнить эту несчастную крону». Коррупция – это нерационально. Понятно даже то, почему не 1000 и не 100 лет, как сказали бы мы, а именно 50. Это тоже проявление рационализма.

Есть только одна тема, при обсуждении которой рассудительность, кажется, изменяет эстонцам. Тема оккупации.

15 ноября президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подтвердил, что одобренный парламентом страны в первом чтении законопроект может коснуться судьбы памятника воину-освободителю («Бронзовый солдат») в центре Таллинна. При этом г-н Ильвес высказал некоторые соображения, призванные смягчить трактовку закона как направленного на уничтожение памятников советским воинам. Первое соображение – возможность преобразовать «Бронзового солдата» в мемориал «Павшим сынам Эстонии». Но вряд ли воин в гимнастерке и с ППШ сможет одновременно представлять эстонского парня, сражавшегося в рядах Красной Армии, и его товарища по парте, оказавшегося в рядах Вермахта. То есть речь идет о сохранении места для памятника, но не самого памятника. Второе соображение – памятник должен находиться в более подходящем месте, «например, на кладбище». Господин президент не может не знать, что памятник-надгробие и памятник-произведение искусства для увековечения в общественном сознании исторического события или заслуг исторического лица – это объекты разного порядка. Если их смешивать, то на площадях эстонских городов останется место только для памятников здравствующим особам, например, Сапармурату Ниязову или Ким Чен Иру.

И есть только одно объяснение того, почему при обсуждении темы оккупации рассудительность изменяет эстонцам. Она изменяет им с их оппонентами. Эстонцы знают, что в 1940 году в отношении их страны было совершено жестокое насилие. И оппоненты это знают. Проблема в том, что оппоненты могут легко доказать, что в 1940-м (или 1944-м) не было акта оккупации, а с 1944-го по 1991-й не было состояния оккупации. Из четырех прибалтийских государств-«лимитрофов» одно отказалось принять юридически безупречные предложения советского правительства, и это стоило ему потери десятков тысяч жизней и части национальной территории. Демократически избранные парламенты трех других государств и демократически утвержденные ими правительства приняли эти предложения, основываясь на своих догадках о том, что произойдет, если они этого не сделают. «Это было единственное разумное решение», - говорят эстонцы, имея в виду свои действия в 1940-м. «Россия поступит разумно, если признает свою ответственность», - говорят эстонцы, имея в виду действия СССР в 1940-м. Такое совмещение неразумно.

Но давайте признаем, что оккупация была. Ведь была же! (Мы-то можем позволить себе быть иррациональными.) Давайте согласимся с эстонскими ультраправыми и скажем: «Русские – оккупанты!». После чего глубоко вздохнем и снова попытаемся мыслить рационально.

Ни национальное, ни международное право не знает уголовно наказуемого деяния под названием «оккупация». Подразумевается, что это действие совершают военнослужащие (а также гражданские лица вспомогательных служб и т.п.) враждебного государства. По окончании состояния войны бывшие оккупанты и гражданские лица, оказавшиеся под юрисдикцией ранее оккупированной страны, могут либо вернуться на родину, либо остаться в некогда оккупированной стране. Например, если считают, что возвращение на родину для них опасно или нежелательно по каким-то другим причинам. Интернированные лица поражены во многих правах (избирательных, занятия определенной деятельностью, выезда и т.п., придумаем для них условный термин - «неграждане»), но, в конце концов, как правило, в течение 10 лет они получают права гражданства.

В отличие от «оккупации», законодательство практически всех стран предусматривает наказание за «пособничество врагу». Имеется в виду служба в армии и силах правопорядка оккупирующей страны, членство в ее преступных организациях (от правящей партии и ее молодежного крыла до проправительных профсоюзов, культурных, спортивных и прочих организаций, основанных на враждебной идеологии). Разумеется, сюда же относятся служба в оккупационных органах власти, работа на военных предприятиях и предприятиях, чья продукция имеет стратегическое значение (скажем, рыбные консервы, служащие частью стратегического запаса вооруженных сил), и даже обучение в высших учебных заведениях, предусматривающих военнообязанный статус (например, медицинских).

Для справки: в 1989 году среди одного с небольшим миллиона эстонцев было около 65 тыс. членов и кандидатов в члены КПСС и около 130 тыс. членов ВЛКСМ. Наверное, будет не слишком большой ошибкой предположить, что 99 из 100 эстонских парней либо проходили службу в рядах Советской Армии, либо получили военный билет по окончании советского вуза. После чего в меру способностей делали карьеру в вышеназванных органах власти, общественных организациях, на предприятиях.

Конечно, было бы неразумно от всего этого отказываться. Впрочем, был я дружен с одним умнейшим парнем, который люто ненавидел советскую власть, почти не учился в школе, в 17 лет отрубил себе пару пальцев на ноге и затем работал простым лесорубом. Правда, он не эстонец, а украинец из-под Тернополя. И почему-то так получилось, что и сейчас работает лесорубом. В 1988-м или 89-м умылся, побрился, съездил в Киев, посмотрел, плюнул, вернулся. Очень любит русскую литературу.

Можно было бы развить тему «пособничества врагу». Ведь это преступление не имеет срока давности. А по логике действий некоторых государств, распространяющих преступление «оккупации» на детей «оккупантов», следует, что это применимо и к детям пособников врага. Трудно подсчитать, скольких граждан должно постичь неотвратимое наказание со стороны эстонского правосудия, но очевидно, что пенитенциарная система маленького государства с таким количеством осужденных справиться не сможет. Как страна – бывший оккупант, Россия просто обязана взять на себя ответственность за тех, кого приручила, и срочно восстановить Мордлаг, Воркуталаг... И очень интересно, какие решения примет эстонский Сейм, когда в пустой зал войдут представители новых граждан – бывших интернированных. Но довольно. Все разумное можно довести до абсурда.

Например, возмущение российских законодателей реваншистскими поползновениями эстонских коллег. Особенно умилительно звучат призывы к экономической блокаде и – классика жанра - «отключим газ!». Хорошо бы думцам вспомнить, например, о международном соглашении, запрещающем пересечение двух подводных трубопроводов. Это значит, что, оказавшись в тяжелейшем положении, Эстония будет вынуждена обратиться к партнерам по ЕЭС и потребовать проложить трубу (или хотя бы «трубочку») поперек Финского залива. В братскую Финляндию. Сценарий настолько неразумен, что кажется вполне реальным. Ну, хотя бы как повод разным деятелям побороться за что-то очень важное. Может быть, действительно очень важное.

Когда сербы покидали районы, отходившие по дейтонскому соглашению к мусульмано-хорватской федерации, они везли на единственной телеге не домашний скарб. Они увозили гробы своих близких. Это неразумно. Не знаю, что говорит по этому поводу православная церковь, но мне кажется, это по-православному. Пусть следующая мысль противоречит предыдущей, но единственное разумное решение для России – это забрать памятники. Из тех сел, городов, стран, где их оскверняют, где им нет больше места. Попросить разрешения и молча забрать памятники нашим солдатам. Если понадобится, попросить разрешения и молча забрать останки солдат. Не нужно ничего говорить, объяснять, предрекать.

Ахиллес, убив Гектора, безрассудно издевался над трупом. Но когда старец Приам явился к нему за телом сына, Ахиллес начал приходить в себя. Он отдал троянцам останки ненавистного врага, чтоб погребали они конеборного Гектора тело, как раз из тех чувств, из которых сейчас ставят памятники - ибо "боги судили всесильные нам, человекам несчастным, жить на земле в огорчениях: боги одни беспечальны". Эта сцена из "Иллиады", многократно потом изображенная и трактованная, осталась в веках как "Великодушие Ахилла". Способность к великодушию - черта настоящего воина и признак настоящей силы. Бессмысленно, как делает российская пропаганда, требовать этого от эстонцев, в том числе, через ООН - великодушия не требуют, и отсутствием великодушия не попрекают. Но забрать свои гробы Россия обязана. В отличие от царя Приама мы ничем не рискуем. И даем Эстонии, беспечальной, как боги, к тому же шанс прийти в себя.        

20.11.2006
Альберт Акопян

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Эстония":
  Конец некрасивой истории. В Эстонии перезахоронили останки советских солдат
  Трубы к бою. Эстония может заблокировать Северо-Европейский газопровод
  С посольства Эстонии снята осада. Но РФ и Запад продолжают ругаться
  Перцовый газ и Венская конвенция. «Наши» взяли в осаду эстонское посольство, эстонцы жалуются в ЕС
  Русские как евреи



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера