GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Марат Гельман: Не обязательно быть юрлицом, чтобы влиять на выборы

Ответы на вопросы редактора Globalrus Александра Тимофеевского

Как ты считаешь, нападение на галерею Гельмана было направлено в первую очередь против тебя или против грузинского художника Джикия? Есть ли какие-то конкретные предположения насчет того, кто именно мог осуществить погром?

Почти наверняка уверен, что Джикия это предлог. То есть, нападавшие очень хотели, чтоб подумали, что это разгром грузинского художника. С одной стороны, рассчитывая на безнаказанность (типа, милиция тоже участвует в антигрузинской компании и вряд ли будет стараться их найти), с другой - чтобы получить симпатии тех, кто настроен антигрузински.

В своем ЖЖ ты, помнится, писал, что атаку могли провести националисты, которых спровоцировала история с задержанием на таможне картин, купленных Мэтью Боуном. Разве раньше не было подобных инцидентов? Почему именно этот вызвал вдруг такую реакцию?

Я так не писал. Я считаю, что это националисты, имеющие боевое крыло. И что готовились они, видимо, давно. Просто из моего ЖЖ узнали, что я буду давать интервью Reuters в этот день в определенное время. Секретарь говорит, что всю неделю, как выставка Джикии открылась, кто-то звонил и спрашивал, когда я буду.

По одной из версий, появившихся в Интернете, нападение могло быть политтехнологическим ходом. Ведь выиграл от него в первую очередь ты. Прокомментируй, пожалуйста, эту идею.

Те, кто меня знает хоть немного, думаю, считают это абсурдом. Уничтожить работы, раскромсать лицо в мясо, ради чего? Я, по крайней мере, эту версию встречал только в комментариях тех же националистов. С другой стороны, несколько последних лет, когда вся политика в стране пропитана бутафорией, создают, видимо, атмосферу, в которой любое событие ставится скептическими мозгами под сомнение.

Американский Newsweek цитирует тебя: "Если волна растущего национализма не будет остановлена к следующей весне, в преддверии парламентской избирательной кампании, эти группы вступят в предвыборную гонку с пугающе высокими рейтингами". Неужели ты считаешь, что ДПНИ будет участвовать в думских и/или президентских выборах? У них же для этого нет никакой юридической возможности. Исключение Курьяновича из ЛДПР ставит крест на объединении ДПНИ с Жириновским, хотя многажды испытанная лояльность Владимира Вольфовича Кремлю изначально делала такой союз весьма гипотетическим. Ни одна из партий, допущенных к выборам, не даст ДПНИ крыши, а если даст, то ее к выборам не допустят. Зачем же в такой ситуации говорить об участии радикальных националистов в предвыборной гонке?

Процитировали меня не точно. Я сказал, что у власти есть время до весны изменить атмосферу в обществе, так как с мая все (именно что все) политические силы будут просто зеркально отражать электоральные настроения, а они таковы, что, например, антигрузинская кампания подняла рейтинг власти очень высоко. Что же касается ДПНИ, хотя я не имел их в виду, но отвечу: вовсе не обязательно быть юрлицом, чтобы влиять на выборы. Юрлиц без шансов пройти 7 процентов достаточно. И найдется тот, кто захочет ради мест в Думе ассоциировать себя с ними.

Есть мнение, что интервью  Newsweek ты дал для того, чтоб получить от Кремля заказ на создание Интернациональной партии или интернациональной линии в уже существующей партии. Схема понятна: мировая общественность впадает в непрекращающуюся истерику насчет русского фашизма, Буш звонит Путину, Путин - Суркову, и транш - в кармане. Ты не один год был совладельцем ФЭПа. А там с создания угрозы и раздувания образа врага всегда начиналась эффективная политика. Разве не так? Исходя из этой схемы, интервью американскому Newsweek производит однозначное впечатление.

Интервью Newsweek просто единственное, которое перевели на русский. Были материалы и в New York Times и в Herald Tribune, и на ВВС, и еще много где. Только что ушли корреспонденты Washington Post, ARTnews. И везде - меня спрашивают, я отвечаю. Или тебе кажется реальным, что я звоню в Newsweek и прошу взять у меня интервью?

Нет, конечно, я так не думаю. Но скажи, тебе все-таки не кажется, что ДПНИ просто разменная монета в сложнейшей битве вокруг фигуры преемника и что тов. Поткина могут использовать в темную, накачивая со всех сторон для различных комбинаций, по-своему, выгодных разным политическим силам, вовсе не только "радикал-националистическим". Но из-за этого рост ксенофобии, вообще нетерпимости в стране стал катастрофическим, что, кстати, не являлось целью ни одного из игроков. В связи с этим возникает такой вопрос. Не думаешь ли ты, что политические технологии, которым ты отдал столько сил и времени, разрушительны для страны?

Кажется. В темную или в открытую - я, конечно, не знаю. В политике есть такой феномен: инструмент, доказавший свою эффективность, становится субъектом. Что касается "политтехнологий, которым я отдал столько сил", - я не отношу к ним ничего, что является криминальным. Но я, кстати, меньше всего думаю, что ДПНИ - организатор погрома. У меня нет сегодня точной информации, кто именно, но я смотрю в другую сторону.

Сторон много. И сюжетов - тоже. И помимо борьбы с радикальными националистами, есть много других тем, вроде бы более важных для той деятельности галериста, которую ты никогда не оставлял. Например, борьба за секулярное общество и секулярную культуру. Почему ты со всем твоим влиянием никогда всерьез не пробовал вписать эту тему в политическую повестку дня, как любили говорить в незабвенном ФЭПе? Так или иначе, но в России не возникло никакого движения художников, общественных деятелей, политиков, отстаивающих принципы светского государства, Конституцию в конце концов. Почему?

Не очень понимаю вопроса. По-моему, я делаю это всегда. Выставка "Россия-2" была этому посвящена полностью. Фестивали, которые я делал, были посвящены именно этому. Наша программа "Галерея Гельмана против мракобесия" была этому посвящена.

Да, но не возникло никакого движения в обществе за секулярность. Посмотри, все вокруг соревнуются друг с другом в преданности консервативным ценностям, очень дурно понимаемым, но неизменно фундаменталистским, а твоя "Россия-2" не функционирует в общественном пространстве, не выступает с акциями, не защищает художников и просто частных лиц от неуемной гражданской активности неофитов. Повторю свой вопрос: почему, как ты думаешь?

Действительно, почему? Что касается "России-2", то многие, увы, увидели в ней опять же политтехнологический ход. Я пытался сформулировать идею для людей своего круга - вне навязанной и бессмысленной дихотомии "за власть - против власти", а мне в ответ одни - что я таким образом призываю перестать бороться с "кровавым режимом", другие - что я идеологически подготовил "Другую Россию". Современное искусство и литература находятся в глухой обороне. Вспомни, как Дума большинством проголосовала за запрет оперы Сорокина и Десятникова. Искусство оказалось удобным врагом: институционально слабое, но символически сомасштабное политическому классу. Художники сегодня просто отвоевывают право быть такими, как они есть. Право иметь свою суверенную территорию, а для того, чтобы влиять на процессы в обществе, нужно много времени.

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Нападение на галерею Гельмана":
  Птичка полетела
  Волки! Волки!



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера