GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Оружие двадцать первого века

Волна признания геноцидов опрокинет любую стабильность

В последнее время одной из важных международных тем стал вопрос о признании или непризнании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Проблема заключается в том, что ЕС должен принять решение: пускать ли в свои ряды наследницу Османов – современную Турецкую республику. Многие в Европе этого откровенно не хотят. И в качестве предлога для отказа вспомнили старые грехи: в последнем докладе Европарламента по перспективам присоединения содержится рекомендация вначале добиться от Анкары признания геноцида и соответствующего покаяния. Хотя этот доклад не носит обязывающего характера для европейских государств, тем не менее, ясно, что он отражает мнение весьма влиятельных сил, намеренных остановить турок у ворот Европы.

Дальше всех и с большим шумом в деле пропаганды идеи признания геноцида армян пошла Франция. В настоящий момент ее парламент рассматривает проект закона, вводящего уголовную ответственность за его отрицание – по аналогии с теми нормами, которые предусматривают наказание за отрицание холокоста евреев в годы Второй мировой войны.

Турция наотрез отказывается признавать геноцид и уж подавно – нести за него ответственность. И неудивительно, что между Анкарой и Парижем в эти дни разгорается нешуточный скандал. Протесты общественности и официальных властей Турции заставили французского президента Ширака высказаться против тех наказаний (а речь идет даже о тюремном заключении), которыми законодатели грозят отрицателям геноцида.

В итоге получается весьма любопытная картина: события почти столетней давности, практически из другой эпохи, оказываются крайне актуальными и начинают определять современную повестку дня. И геноцид армян – не исключение.

Вспомним, что несколько лет назад всерьез говорилось об ответственности потомков рабовладельцев перед потомками рабов в Америке. А африканский Заир потребовал компенсации со своей бывшей метрополии – Бельгии. Примерно тогда же «братская» Украина выдвигала против России обвинения в умышленном голодоморе 20-х годов прошлого века, которому Киев очень хотел – и по-прежнему хочет – присвоить «категорию» геноцида. К России же обращены претензии ряда прибалтийских политиков, которые добиваются признания геноцидом сталинских репрессий.

Откуда такая мода на геноцид? Зачем ворошить прошлое, с такой готовностью отдаваясь его цепким объятиям? Есть одно остроумное объяснение: лет 10 назад было подсчитано, что человечество перешло магический рубеж, и количество умерших за всю предыдущую историю людей превысило количество ныне живущих. Такой «дисбаланс» предопределяет действенную роль, которую покойники играют в нашей жизни: они присутствуют везде, заставляют нас спорить с ними, воевать с их памятью или, напротив, искать в ней оправдание и указание будущего. Согласитесь, жутковато выглядит…

Однако все может быть гораздо проще. Современное международное право предусматривает ответственность за геноцид, в том числе и материальную. Так, если турки возьмут на себя грехи дедов, то им придется выплачивать огромные суммы потомкам жертв. Этот процесс, кстати, уже помаленьку идет: несколько страховых компаний начали выплату страховых сумм потомкам тех жертв геноцида, жизнь и имущество которых были застрахованы. Понятно, что за 90 лет процентов набежало немало. И если выплачивать начнут все и всем, то страховщики обратят иски на турецкое государство, которое будет вынуждено отдать миллиарды долларов.

Такой немудреный механизм не мог не привлечь внимания тех, кто может претендовать на статус жертвы, пострадавшей от действий государства российского. Почему бы не поучаствовать в конкурсе на самую оригинальную идею по использованию Стабфонда? Так, прибалты уже даже все подсчитали: в случае признания советского «геноцида» мы будем им должны миллиардов, кажется, 50.

Но самое последнее слово в сфере геноцидоведения принадлежит представителям черкесской общественности мира. Только что черкесские (адыгские) организации России, Турции, Израиля, Иордании, Сирии, США, Бельгии, Канады и Германии обратились в Европарламент с просьбой о признании геноцида черкесского народа в XVIII-XIX столетиях во время Кавказской войны и после нее.

По утверждению авторов документа, «сегодня на земле своих предков адыги, кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги общей численностью около 700 тыс. человек … обладают не более 20% от ранее занимаемой исторической территории. (…) За 142 года после окончания Русско-Кавказской войны Россия неоднократно меняла свое политическое устройство, но отношение к черкесам оставалось неизменным – это насильственная культурная ассимиляция оставшегося коренного населения на своей исторической территории и запрет на возвращение изгнанных с Северо-Западного Кавказа черкесов».

Справедливости ради надо сказать, что год назад подобное обращение было направлено в Госдуму, но ответа на него не воспоследовало. Теперь же, учитывая позицию европарламентариев по вопросу о геноциде армян, был найден более благодарный слушатель.

И это настораживает. Практически нет сомнения, что призыв черкесских организаций будет с энтузиазмом подхвачен значительной частью депутатов Европарламента. В частности, теми же прибалтами, которые не смогут пропустить такую возможность «насолить» России. Опыт по проталкиванию антироссийских постановлений у них имеется: в прошлом году они смогли серьезно «раскрутить» идею о равной ответственности за развязывание Второй мировой войны гитлеровского и сталинского режимов. И «повесить» на Москву еще одно «чудовищное преступление» они готовы всегда.

В случае громкого обсуждения «черкесского вопроса» Россию может ждать целый ряд неприятностей. И речь не только о том, что придется объяснять европейцам сложную историю взаимоотношений кавказских народов с Россией, вспоминать жену Ивана Грозного (что вряд ли будет правильно понято – ведь для европейцев имя первого русского царя звучит как символ бесчеловечности российского государства), рассказывать о том, как успешно преодолевается наследие прошлых эпох и т.п.

Придется вспомнить, что, например, на исконных землях одного из черкесских племен – шапсугов – расположен город Сочи. Собственно, об этом уже напомнили сами шапсуги, имеющие, между прочим, статус коренного малочисленного народа. В этом своем качестве они могут требовать – и уже требуют – освобождения от уплаты налога на землю. Что это такое в предполагаемой столице Олимпийских игр, где стоимость земли практически сравнялась со столичной, объяснять, видимо, нет необходимости. А ведь есть еще и нефтеперевалочные Туапсе и Новороссийск…

Ставки, как видно, весьма велики. И вступление в игру Европарламента делает ситуацию весьма опасной. Мода на геноцид может оказаться более серьезной проблемой, чем казалось ранее. Если хотя бы в одном случае международное сообщество признает факт геноцида и возложит ответственность за него на какое-либо ныне существующее государство, плотина окажется прорванной, и главной жертвой жертв геноцидов рискует стать Россия. Не потому, что ее история более других богата кровью. Просто с нее есть надежда что-то поиметь, особенно, если будет создан прецедент.

18.10.2006
Михаил Лавров

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера