GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Бушекратия

Демократические пытки: теперь можно всем

…Потому что не волк я по крови своей,

И меня только равный убьет.

О.Мандельштам

Президент Буш выступил с очередным посланием к стране, где неожиданно стал адвокатом "секретных тюрем ЦРУ". Еще неделю назад он отрицал, что когда-либо дозволял пытки (мальчиком для битья по заключениям без суда и адвоката и по пыткам доселе выступал Карл Роув, юридический советник Белого дома). И тут – поди ж ты!

Напомним, что уже скоро год обвинениям со стороны правозащитников и левых партий, что-де на территории Евросоюза и прочих государств содержались пересылки и центры пыток ЦРУ, где тайно держали взятых в плен и похищенных террористов (технически, конечно, "подозреваемых в террористической деятельности"). По проведении расследования выяснилось, что отличились полтора десятка стран, включая ряд новых членов Евросоюза и несколько постсоветских государств – среди них Польша, Украина и Латвия. Степень участия у всех разная, кое-где просто разрешали садиться спецбортам, а кое-где были и полноценные центры для допросов без пристрастия и с пристрастием.

Скандал вышел большой, США сперва все отрицали – а теперь Буш не только признал, но даже с гордостью доложил – мол, для вас старались, дорогие американцы, зря что ли пять лет терактов не было. И еще будем стараться: ЦРУ я и впредь разрешаю подвизаться в этом деле по всему миру, злоумышленников из секретных тюрем только что перевезли в Гуантанамо и предадим суду за 9-11, и все прочее, для каковой цели уже и закон в Конгресс вносим.

Между тем из «Нью-Йорк Таймс» стало известно, какими способами выбивали информацию из высокопоставленного оперативника «Аль-Каиды», взятого в 2002 году, того самого, которого Буш торжественно назвал подсудимым №1. Раненого террориста держали голым в камере с включенным на всю мощь кондиционером, пока у того не начинали от гипотермии отказывать внутренние органы, и играли ему сутки напролет Red Hot Chili Peppers на пределе громкости – так, чтобы только перепонки не лопались.

Что же из всей этой катавасии следует во-первых, во-вторых и в-третьих, спросят меня читатели? А вот что.

Во-первых, дело к выборам – а вы как думали? Разочарование внешней политикой Буша достигло таких масштабов, что дело пахнет тем, что одна, а то и две палаты Конгресса перейдут под контроль демократов. До сих пор политику Буша делал возможной полностью контролируемый республиканцами Конгресс, а когда демократы придут к власти, начнется такой демонтаж бушекратии, что святых выноси: льготы нефтяным компаниям отменят, иракские подряды отберут, из Ирака и Афганистана начнут искать способы уйти и, конечно, закатят такие расследования, перед которыми Уотергейт и Моникагейт померкнут. У Буша появляется реальный шанс стать первым президентом, который покинет Белый Дом в наручниках. Терять ему нечего – и президент снова разыгрывает карту антитеррора. Новый закон задним числом оправдает всех, замешанных в иракской авантюре, эпопее с Гуантанамо и пытками, и прочими вещами, которые по закону оканчиваются многолетними сроками. Поэтому Буш и давит своей речью на Конгресс: мол, кто против меня, тот за террористов и за 9-11. А что делать, спасать-то ситуацию надо.

Во-вторых, то, что терактов не было пять лет, не значит, что их не будет вовсе. У нас тоже был период в несколько лет без терактов – и что ж мы получили после? Беслан и самолеты. Когда будут говорить – мир, мир, тогда и постигнет их пагуба. В таком уж мире живем. Зато благодаря Бушу мы теперь знаем, какие пытки допустимы для демократии, за что ему спасибо. Оказывается, мы уже давно ими владеем – впервые известный случай пытки лишением сна зафиксирован в 1866 году, так жандармы работали по террористу Каракозову. Метод был отработан до блеска во времена сталинского террора, тогда он был известен как "конвейер". Битье, дыба, иглы под ногти – фу, это членовредительство в стиле И.В. Грозного ни к чему не приводит. То ли дело вынужденная бессонница в стиле И.В. Сталина. Ни один человек не в состоянии не спать дольше шести суток, но уже на четвертые реальность перестает осознаваться и начинаются такие галлюцинации, что испытуемый расскажет все, что знает, приняв следователя за лучшего друга, командира или самого себя. Быстро, эффективно донельзя и минимум последствий, разве что рассудок иногда теряют – ну так у террористов с ним и так плохо. В общем, можно начинать восстанавливать "конвейер" и отказываться от "слоников" – Буш разрешил.

И, в-третьих, мы уже давно указывали на Глобалрусе, что неоконам, идеологам нынешней экспансии без тормозов, не хватает того компонента, который их наставник Лео Штраус ставил во главу угла – а именно, наглости. Нет бы сразу резануть в лицо правду-матку – мол, давили и давить будем, а кто не согласен, попробует наших бомб. Чего врать, когда все равно потом приходится признавать, что все было не так? "Лос-Анжелес Таймс" только что откопала сведения, что статистика жертв в Ираке безбожно занижается на самом первом уровне, путем подтасовок в моргах Ирака. И делается это не столько даже потому, что оккупационные власти пытаются туфтой закрыть полный коллапс (он и так уже всем очевиден), сколько потому, что большая часть жертв на совести шиитских эскадронов смерти, подчиненных напрямую премьеру-шииту, на работу которых оккупационные власти старательно зажмуривают глаза. Кстати, эскадроны эти набирают из членов радикальных организаций, большая часть которых настроены резко антиамерикански: опыт "Талибана" ничему не учит.

Теперь в Белом Доме, хоть и перед лицом кризиса, наконец-то решили не врать собственной нации. И хорошо сделали. Когда нации говорят в лицо: мы – власть, мы что захотим, то и сделаем, а вы быдло, ничего с этим поделать не сможете – это на самом деле вызов. Вызов бушекратов собственной нации, которая в ответ должна доказать, что то, что ей досталось от ее великих предков, досталось не зря и что она достойна своей демократии. Древо свободы должно удобряться кровью патриотов, или, по крайней мере, слезами гнева и потом труда по возвращению себе законной верховной власти.

Демократия, выходя из кризисов, обретает новые силы. Тирания, вызывающая свободный народ на схватку лицом к лицу, достойнее тирании вечных лжецов и обманщиков. Народ, свергающий тиранов, достоин своей демократии. Ну, а терпящий тиранов народ – и впрямь не народ, а быдло, и поделом ему и мука. Таков наш последний вывод.

13.09.2006
Юрий Аммосов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Администрация Дж. Буша":
  Полураспад. Ушел в отставку генпрокурор США Альберто Гонсалес, близкий соратник Буша
  Календарь и кандидаты
  Чужие здесь не ходят
  Пасьянс по-кеннебанкпортски
  Шпинатная история



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера