GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Австрийский триллер

Наталия Кампуш как жертва поп-культуры

Австрия - тихая счастливая страна. Последний раз внимание СМИ было приковано к ней лет семь назад, когда на выборах австрийцы поддержали Йорга Хайдера, названного неонацистом, но оказавшегося всего лишь неудачливым националистом.

И вот снова Вена в центре внимания. Повод достоин сюжета триллера. Похищенная в 1998 году маленькая девочка Наталия Кампуш обнаружилась восемь лет спустя уже взрослой девушкой, бледной и растерянной, в венском пригороде.

Но обо всем по порядку. Наташа Кампуш родилась в 1988 году в обычной австрийской семье третьим по счету ребенком. Кроме нее в семье были две старших сестры. Однако детство девочки счастливым не назовешь. Родители Наташи развелись, дома царила напряженная атмосфера, и родительские ссоры порой переносились на ребенка. Буквально накануне похищения она вернулась от отца, у которого проводила каникулы.

Естественно, похититель - Вольфганг Приклопил, об этом не знал, но для понимания поведения девочки в плену обстоятельство немаловажное. «Стокгольмский синдром» у Наташи возник не только от безнадежной ситуации, да и ряд необъяснимых особенностей в ее поведении, о которых скажем чуть позже, можно объяснить именно сложной семейной ситуацией, тяжело отражавшейся на ребенке.

После того, как 2 марта 1988 года Наташа не пришла в школу, но и не вернулась домой, родители забили тревогу. Полиция начала всеавстрийскую кампанию по поиску девочки, несколько человек видели, что какую-то девочку некий мужчина затаскивал в белый минивэн. Полиция проверила несколько сот владельцев белых минивэнов, в том числе и Приклопила, но он внятно объяснил, что машина нужна ему для перевозки стройматериалов, а в то утро был один дома. Естественно, полиция не устроила обыска в его доме – Австрия правовое государство, и выписывать ордера на всех владельцев похожей машины просто немыслимо. В противном случае полиция бы узнала, какой ремонт затеял неприметный электрик чешского происхождения.

Так Наташа оказалась в подвале маньяка – тесной комнатке длиной 270 см, шириной 180 см, путь в которую лежал через две обычных двери и одну металлическую. Приклопил сразу предупредил девочку, что убьет соседей, ее и покончит с собой, если она попробует убежать. Первые несколько лет она пребывала взаперти – маньяк запирал ее на ночь и на время своего отсутствия. Через несколько лет он стал позволять ей гулять в саду под своим присмотром.

Каждый день начинался с того, что Приклопил рано утром будил Наташу, они вместе завтракали; уходя на работу, он оставлял ей книги, задавал уроки. Наташа могла слушать радио, была в курсе мировых новостей. Маньяк убеждал ее, что, живя у него, она избегает соблазнов – алкоголя, наркотиков, дурных компаний. Возможно, Наташа утешала себя этим, не имея альтернативной информации. Впрочем, первые годы отчаяние ее не покидало; когда она вспоминала «ту» жизнь, то от отчаяния била об стенку бутылки, создавая шум, чтоб привлечь внимание, и подумывала всерьез отрубить голову похитителю, улучшив момент.

Возникает вопрос – почему же Наташа, когда маньяк стал позволять ей гулять в саду, не попыталась привлечь внимание соседей? Ведь в Австрии нет высоких глухих заборов, непроницаемых для зрения. Была ли она до такой степени запугана или уже к тому времени свыклась со своей судьбой и привыкла к похитителю? И сегодня она, кстати, выражает сожаление по поводу его гибели, хотя и называет Приклопила «преступником».

На девятом году Приклопил начал терять бдительность. В тот день – 23 августа – он велел Наташе почистить пылесосом его машину. Маньяк не отходил от пленницы ни на шаг, но неожиданно зазвонил мобильник. Шум от пылесоса мешал разговаривать, Приклопил зашел в дом. Наташа поняла, что это – ее шанс, который может не повториться. Она рванула за ворота и мчалась без остановки метров двести, крича прохожим, чтоб они вызвали полицию, но на нее никто не обращал внимания. Через несколько минут она постучала в окно одной старушки, которая, выслушав сумбурную речь девушки, позвонила в полицию.  

Сам Приклопил, болтая по мобильнику, ничего не заметил, как засвидетельствовал потом его собеседник. Но после, поняв, что Наташа сбежала, он сел в машину, отправился на ближайший вокзал и бросился под поезд. Возмездие настигло его. Смертной казни в Европе нет, и избранный им собственный конец был достоин сюжета самого напряженного фильма ужасов, самой изощренной мстительной фантазии. 8 сентября его секретно похоронили под чужим именем.

На момент освобождения Наташа Кампуш весила всего 42 кг и подросла за восемь лет лишь на пятнадцать сантиметров. Она выглядела бледной и растерянной. То, что она та, за кого себя выдает, подтвердили анализы ДНК, характерный шрам на теле, а в подвале маньяка были найдены ее документы, бывшие при ней в момент похищения. Речь девушки была вполне адекватной ее возрасту – сказалась «забота» о ее образовании со стороны Приклопила и ежеутренние беседы с ним за чаем.

История ее счастливого освобождения стала европейской и даже мировой сенсацией. Выждав две недели, придя в себя, Наташа, наконец-то дала телеинтервью государственной телекомпании ORF, а также австрийским газете и журналу. Сама ORF ничего не платила Наташе, но все деньги, вырученные за продажу прав на трансляцию другим вещателям (290 евро за минуту), будут переданы ей. Впрочем, Кампуш уже объявила, что передаст их эксплуатируемым женщинам Третьего мира.

Наташа уже обзавелась пиар-агентом – шаг весьма своевременный. Девушку уже разрывают на части всяческими предложениями – принять участие в ток-шоу, дать интервью, написать книгу, продать права на собственную историю, чтобы снять фильм. Что ж, такова действительность информационного общества. Аудитория требует «подробностей» – здесь и сейчас. Моральные критерии сталкиваются с профессиональными. Если ты промедлишь с передачей информации, ее передаст твой конкурент. А это недопустимо.

Так преступление со счастливым концом явилось лишь началом длительного использования сенсационного сюжета в медиа-бизнесе. Этичность норм заключается в честной оплате и ненарушении авторских прав жертвы маньяка.

Но что подтолкнуло Приклопила к этому поступку? Поскольку свою тайну он унес с собою в могилу, мы можем лишь догадываться о его мотивах. Уже высказывались предположения, что на него повлиял популярный жанр романов и фильмов о маньяках с интеллектуальной начинкой – такие как «Коллекционер» Дж. Фаулза или даже «Молчание ягнят». Скромный электрик с богатой и необузданной фантазией, но с проблемами во взаимоотношениях с людьми, начитавшись триллеров, мог решиться на воплощение увиденного в жизнь. Психиатры до сих пор спорят, что первично и что вторично – действительные ли преступления душевнобольных порождают сюжеты триллеров, либо поп-культура подталкивает их к совершению преступлений? И не от спокойной ли и размеренной жизни европейцы так любят смотреть кино «про ужасы»?

18.09.2006
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Криминал":
  Сам утонул. В пустом бассейне нашли связанного и утонувшего топ-менеджера ВТБ, следствие считает это самоубийством
  Огласите весь список, пожалуйста. Генерал из ФКСН обвинил трех генералов из ФСБ в фабрикации его уголовного дела
  Полоний везде. Депутата Щекочихина могли отравить, как Литвиненко
  Все, что заслужил. Александра Пичушкина признали виновным в 48 убийствах и могут посадить пожизненно
  Бунт в Свердловской колонии для несовершеннолетних. Трое убитых, но массовый побег предотвращен



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера