GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Возвращение Старого Ворчуна

Топ-10 русских колумнистов

«Уголок Старого Ворчуна» - помните, что это такое? В газете «Неделя», единственном советском почти таблоиде, была такая рубрика, которую вел загадочный анонимный автор (сейчас бы сказали – «виртуал»), подписывавшийся именем «Ст. Ворчун». Ломая канон советской журналистики, Ст. Ворчун – совсем не коллективный агитатор и уж точно не коллективный организатор, - изображал вредного пенсионера, брюзжащего по поводу «отдельных трудностей». Помню его колонку под названием «Желаем освежиться!» о том, что в парикмахерских клиентов больше не спрашивают «Не желаете ли освежиться?», потому что одеколон теперь в большом дефиците. Заканчивалась колонка многократно повторенным «Желаем! Очень желаем освежиться!». Иными словами, очень острые материалы публиковались в «Неделе» под рубрикой «Уголок старого ворчуна».

Больше авторских колонок в советской прессе, кажется, не было. Другое дело – сейчас. Авторские колонки есть даже на персональных веб-страничках – например, на сайте шахматиста Гарри Каспарова в рубрике «Авторская колонка» какие-то загадочные личности ежедневно пишут что-то на злобу дня. Вероятно, подразумевается, что так или примерно так думает владелец сайта, и если бы он умел писать, то и писал бы, но вот приходится доверять эту миссию «литературным неграм». Но это скорее курьез. Настоящих колумнистов в отечественной прессе не так много, не более двух десятков. Канун нового медийного сезона – самое время для составления небольшого рейтинга.

Итак. Десятое место стоит отдать Юлии Латыниной, чья колонка появилась на Газете.ру несколько месяцев назад. Юлия Латынина замыкает наш рейтинг прежде всего из-за ограниченного количества инструментов, которыми этот колумнист пользуется. Скажу больше – инструмент вообще всего один, выглядит он так: «У меня есть знакомый бандит (вариант – террорист с Кавказа). Бандит (террорист) хочет, чтобы все вокруг ему подчинялись и не любит Ходорковского. Скажите, вам этот бандит «террорист» не напоминает Путина? Мне – напоминает».

Каждому знакомо ощущение, когда в компании кто-то начинает рассказывать анекдот, который все давно знают и, что еще ужаснее, не считают смешным. Иногда рассказчика (в интернете таких людей называют баянистами) просто хочется убить. Юлия Латынина пока отделалась помидорами, которыми прошлым летом ее забросали какие-то энтузиасты. Будем надеется, что этот автор в новом сезоне придумает что-то новое, а то чем дальше, тем более неловко.

Девятое место – Виталий Иванов, «Взгляд». Никто доподлинно не знает, чем занимается Виталий Иванов и чем он зарабатывает себе на жизнь. Но человек этот явно очень хорошо осведомлен обо всем на свете и вполне может претендовать на дополнительную номинацию «колумнист-оракул». Стоит, например, Владиславу Суркову обмолвиться о чем-нибудь – хотя бы вскользь, - Виталий Иванов тут же напишет огромный текст, истолковывающий сказанное кремлевским идеологом так торжественно и сурово, как и сам Сурков не смог бы то истолковать. От строчек Виталия Иванова веет холодом кремлевских стен – и этим он, конечно, интересен. Но если, например, по текстам той же Латыниной мы легко можем представить себе эту женщину и узнать о ней хотя бы то, что среди ее знакомых много бандитов, которые кажутся ей похожими на Путина, то о Виталии Иванове по его текстам сказать решительно нечего. Каков он в жизни? Женат ли? За «Спартак» болеет или за «Челси»? Таинственная личность.

Восьмое место – пусть будет Наталия Геворкян («Коммерсантъ», «Газета.ру»). Наталия Геворкян – не чета Виталию Иванову, по ее текстам можно выстроить вполне подробное досье на эту колумнистку. Большую часть времени она проводит в Париже. Любит обсуждать с владельцами магазинчиков и бистро политическую ситуацию в России. Владельцы магазинчиков и бистро сочувствуют Наталии Геворкян, потому что ей не повезло иметь отношение к стране, в которой президентствует ужасный Путин.

Сама Наталия Геворкян и без подсказок понимает, что ей не повезло – забавно сопоставлять ее впечатления об одних и тех же происшествиях, случающихся в Париже и в Москве. Если какое-то ЧП происходит во французской столице, парижане в пересказе Наталии Геворкян проявляют чудеса человеколюбия и толерантности, если же такое же ЧП происходит в Москве… - лучше не продолжать. Когда в жизни Наталии Геворкян не случается ничего, даже встречи с милейшим Жаном, отцом пятерых детей и владельцем уютного парижского магазинчика, она пишет о ЮКОСе.

Седьмое место – Пауло Коэльо («Труд»). О его колонках сказать нечего, потому что их никто не читает. Впрочем, не для того они публикуются – здесь ценен сам факт того, что газете удалось заполучить знаменитого бразильского писателя себе в колумнисты. В прошлом году этим автором гордились «Известия», теперь гордится «Труд». По слухам, в новом сезоне колонками Коэльо будет гордиться одна из крупных региональных газет, с руководством которой Коэльо подружился в ходе поездки по Сибири на поезде.

Шестое место – Владимир Познер («Esquire»). Как известно, Владимир Владимирович Познер – очень умный и порядочный джентльмен, которому приходится работать на «Первом канале», где по разным причинам он не может говорить все, что думает. Для того, чтобы его мысли, остающиеся за кадром телевидения, стали достоянием общества, и существует эта колонка. Правда, каждый раз выясняется, что ничего такого Владимир Познер сказать и не хотел, но это уже детали.

Пятое место – Дмитрий Быков («Огонек», «Известия», «Русский журнал», «Собеседник», «Компания» и множество других изданий – вплоть до еженедельника «Скандал – Прикол»). Самый многопишущий и оттого самый многогранный русский колумнист. Единственный, о творчестве которого нельзя сделать никакого обобщающего вывода – в «Огоньке», например, он пишет вообще колонку в стихах. Ну вот как с ним быть? Вероятно, говоря о Дмитрии Быкове, нужно говорить о его последней колонке – опять же потому, что колонок у него столько, что за каждой следующей моментально забывается предыдущая.

По состоянию на 23 часа 10 августа последняя колонка Дмитрия Быкова вышла в «Известиях» и называлась «Дело молодых». Формально колонка приурочена к 40-летию хунвейбинского движения, на самом деле – посвящена современным молодежным движениям России (то есть Быков так часто повторяет «никаких параллелей», что поневоле начнешь их искать). На фоне не очень честного приема «без параллелей» как-то теряется возможность возразить Быкову – и насчет того, что при желании «Наших» можно сравнить с кем угодно, хоть с хунвейбинами, хоть с бойскаутами, хоть с гитлерюгендом, хоть с комсомолом (сами они при этом все равно останутся «Нашими» - пожалуй, даже более уникальными, чем стоило бы), и насчет того, что государство если на кого и должно делать отдельную ставку, то именно что на молодежь, и так далее. Впрочем, спорить и не нужно – художественная литература, читай и наслаждайся. Без параллелей.

Четвертое место отдадим Валерию Панюшкину («Коммерсантъ», «Газета.ру»). Колумнист с человеческим лицом – автор, которому жалко всех. Единственный в мире человек, который может отмазаться от штрафующего инспектора ГАИ фразой «Как же я ненавижу наше правительство!» - инспектор, обливаясь слезами, скажет – «Я его тоже ненавижу» и отпустит нарушителя писать очередную колонку.

Третье место – Максим Соколов («Известия», «Эксперт», GlobalRus). Самый главный, конечно. Любит латынь, Германию, А.К. Толстого и русские народные поговорки. Из этих составляющих складывается образ, цельный до пародийности – странно, что никто в ЖЖ еще не завел виртуала, изображающего Максима Юрьевича. Могло бы быть смешно.

Второе место – Леонид Шахов. Не напрягайте память – не вспомните, кто это такой. А между тем Леонид Шахов – самый читаемый русский публицист, его колонку в газете «Жизнь» читает еженедельно несколько миллионов человек. Пишет – ну, нормально пишет. Чем-то на речи Сталина похоже, задает себе вопрос и сам же на него отвечает. Боготворит Путина, ненавидит всех остальных. Колоритная личность.

Первое место – Алена Лыбченко («Большой город»). Загадочная женщина (или, скорее всего, прямая наследница Ст. Ворчуна – такой же виртуал), которая на протяжении полутора последних лет описывала нравы остальных участников рейтинга и их коллег, причем делала это гораздо более качественно, чем автор этих строк. Получив в июне престижную премию «Медиаменеджер года» в номинации «Медиакритик», Алена Лыбченко ушла из «Большого города», но есть смутное предчувствие – она вернется. Обезличенному колумнисту, эдакому Ст. Ворчуну сегодня проще, чем реальному автору. Ньюсмейкеры нынче обидчивы, а про абстрактный ЮКОС писать неинтересно.

11.08.2006
Олег Кашин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "СМИ о себе":
  Потрясения в информационном поле
  Любимое слово Ирены Лесневской
  Телеканал «Россия» и жена Цезаря
  Пустяки, дело житейское. ВГТРК отвергла обвинения в сознательной фальсификации номера The Times
  США дали политубежище двум журналистам из РФ. Об этом стало известно перед встречей Путина и Буша



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера