GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Бандиты не попадают в мирное население, они в него целятся

Чью сторону должна взять Россия в ближневосточной войне

Бои на юге Ливана идут уже три недели. Счет убитых ливанцев идет на сотни, израильтян – на десятки. Мировые СМИ, известное дело, симпатизируют первым – их страдания больше. Мировые политики, за англо-американским исключением, тоже резче критикуют Израиль. Только США и Великобритания (а также, по непроверенным данным, Германия и Нидерланды) противились раздающимся со всех сторон призывам к немедленному прекращению огня, которые являются не более чем завуалированным требованием в отношении Израиля. Логика Лондона и Вашингтона проста – нулевое решение, сиречь, возвращение к ситуации до 12 июля, решением не будет. «Хезболлах» надо разоружить, иначе о мире надо забыть. С ними согласны не все – сначала надо прекратить бомбёжки, говорят оппоненты, а потом думать, что делать дальше. Тоже не поспоришь – люди гибнут, невинные в том числе. Точнее, наоборот: в основном гибнут невинные. Так, впрочем, было всегда. Во всех известных истории войнах.

Только, конечно, от организованного государства можно требовать, чтобы оно прекращало огонь. А как быть с бандитской группировкой? Тоже призвать ее к ответу? А может, даже подкрепить эти требования чем-нибудь? Впрочем, мирное население Ливана, действительно, страдает хуже некуда, поэтому позиции США и Франции в четверг сильно сблизились, и не исключено, что резолюция (или резолюции) ООН о прекращении огня и созданию международных сил по поддержанию (установлению) мира на юге Ливана будут приняты в ближайшее время.

Россия на фоне всего этого молчит. Комментаторы отечественных СМИ, подобно большинству своих западных коллег, тоже больше упирают на страдания несчастных ливанцев, нежели израильтян, хотя, ради справедливости, не забывают упоминать и о последних. При этом Израиль осуждается, как правило, не напрямую, а с помощью цитат из заявлений разных ответственных лиц. Также не забыт инцидент, с которого началось обострение конфликта – вторжение диверсионной группы «Хезболлах» на израильскую территорию, убийство ею нескольких солдат и похищение еще  двоих. Реакция на такую провокацию – на любом уровне, журналистском, человеческом, государственном – может быть лишь однозначной.

К тому же эта ситуация больно похожа на кавказские события еще не такого отдаленного прошлого – и догадайтесь, как на такие действия стала отвечать, начиная с 1999 г., одна евразийская держава? И не было ли среди тех, кто в результате этих действий погиб, немалого числа мирных жителей? И не много хуже ли была ситуация, существовавшая до этого, в середине 90-х, когда солдат и мирных жителей похищали и продавали в рабство, а ответа похитителям Россия не давала, только утиралась? Да, российское общество 1995 г. не было готово к тому, чтобы любыми средствами уничтожить отряд Басаева в Буденновске – потому Басаев смог убить еще не одну тысячу людей. Российское общество 2002-2004 гг. приняло (не без оговорок) самые жесткие действия своих властей по отношению к террористам – поэтому терактов стало меньше, поэтому Басаев мёртв.

Неудивительно, что, судя по опросам, опубликованным на ряде сайтов, российское общество Израиль не осуждает. И правильно делает. Государственные органы можно и нужно ругать, когда они действуют некомпетентно, когда не спасают, кого можно спасти, не предотвращают преступление, которое можно предотвратить. Но никогда не надо ставить плохо (или не очень хорошо) работающее государство на одну доску с бандитами. Бандиты никого спасать не желают – им лучше, чтобы погибло как можно большее количество людей, они не попадают в мирное население по ошибке, они в него целятся.

Нельзя критиковать израильское правительство, не сказав о том, что Израиль подвергся нападению бандитской организации, которая к тому же не устает заявлять, что ее конечной целью является уничтожение Израиля, и которая в нарушение международного права специально разместила ракетные установки поблизости от жилых домов. Дескать, всяко хорошо: промажут евреи – отлично. Попадут по мирным жителям – еще лучше, устроим презентацию зверств «израильской военщины». И ведь никуда не деться даже самым искушенным в азиатчине журналистам. Дети убитые есть? – есть; бомба была израильская? – израильская (хотя поступали сведения, что от ее падения до взрыва дома прошло несколько часов). Ну, и кто виноват? Кстати, таких же возмущенных журналистов мы видели в городе Грозном в 1994-м году. И не только из стран гнилого и антирусского Запада прибыли тогдашние репортеры. Были среди них, страшно сказать, и настоящие москвичи.

И ведь хорошо поработали, ребята. Много принесли пользы обществу. Наверно, спят спокойно, с сознанием выполненного долга. Совсем как тот удалец, что решил в прямом эфире сообщить о начале операции по спасению заложников «Норд-Оста».

Есть еще одно объяснение российской медийной шизофрении на израильско-ливанском направлении. Дескать, в Кремле еще не определились насчет позиции – вот и не успели пока дать надлежащих указаний. С первой частью этого заключения трудно поспорить – позиции в ближневосточном вопросе у России действительно нет. С одной стороны, говорят циничные аналитики, России выгодна любая нестабильность, поэтому она просто тихо радуется со стороны – цены-то на нефть, родимую, падать не собираются. С другой, утверждают люди старой закалки, российское руководство унаследовало от старых времен известные антисемитские замашки, да и друзья-покупатели оружия у России в том регионе – сплошь арабские. А с кем поведешься, от того и наберешься. С третьей, ухмыляются реалисты, а кто вам сказал, что Россия вообще может на что-нибудь повлиять? Кишка тонка. Нет у нее на Ближнем Востоке ни средств, ни сил.

Спорить с ними не будем, тем более что в вышеприведенных заявлениях есть доля правды и, наверно, действительно, лишь чеченские параллели сделали нынешнюю позицию России относительно взвешенной, не проарабской (читай, «прохезболлашной»). Скажем лишь, какова, на наш взгляд, позиция Россия должна быть и почему. Во-первых, Россия должна поддерживать государственную стабильность в любом проявлении. Не случайно, что исторически и, наконец-то, совсем недавно Россия возвела последнюю в национальный приоритет и справедливо требует, чтобы её собственную стабильность окружающие народы уважали и нарушать не могли. Отношение к кому-либо по другой мерке есть лицемерие и скоро будет замечено собственным народом. Символом же стабильности на Ближнем Востоке является Израиль, а не его соседи. Вот его и надо поддерживать, не говоря уж о том, что враги у России и Израиля – общие.

Рухни Израиль – России мало не покажется. Поражение Израиля (а Израиль и в историческом и в демографическом смысле является стороной обороняющейся) станет победой исламофашизма. И ее очень быстро ощутят на себе мирные россияне – сил у исламистов в этом случае освободится немало, и они, безусловно, попытаются вернуться к положению 90-х гг., когда мусульманский фундаментализм чувствовал себя во многих российских регионах как дома.

Израиль победить не может, и стремиться к этому глупо. Стремиться надо к миру – он в интересах всех сторон. Заключить его будет непросто, соблюсти – еще сложнее. Для этого экономическая обстановка на Ближнем Востоке должна резко улучшиться, только тогда уменьшится количество безработной (и оттого радикальной) арабской молодежи. Обеспечить такой мир Россия не может, но способствовать ему, используя связи (экономические и эмоциональные), которые у России есть со всеми странами региона, она в состоянии. Не надо работать «против», надо быть «за». И не только на Ближнем Востоке. История не терпит разрушителей, а созидателей благодарит. Тем более что нефть все равно не подешевеет – лучший российский друг, г-н Буш-младший, на этот счет постарался просто-таки отменно.

Мирный Ближний Восток станет поражением исламистов. Не говоря уж о том, что в отличие от представителей ряда великих держав, россияне могут стать желанными деловыми партнерами во всех странах региона.

Однако, помимо компонентов этического (не лицемерить, требуя от Израиля прекращения тех действий, приказ о которых на месте Ольмерта отдал бы нынешний российский президент – он его, кстати, семь лет назад и отдал) и геополитического (враг моего врага – мне уж точно не противник), есть еще один, никак не менее важный. Это компонент духовный, религиозный.

Россия – в первую очередь, страна христианская. Русская культура – есть культура православная. Многие священные места христианства находятся на территории Израиля. Никогда за множество прошедших веков христиане не имели к этим святыням столь легкого доступа, как во время существования государства Израиль. Никогда не были эти святыни и в столь хорошем состоянии, нежели в последние десятилетия.

Ни один разумный человек не может отрицать, что действия государств, организаций и лиц, желающих погубить Израиль, будут также направлены (и уже направлены) против христианских святынь. Даже не хочется думать о том, что случится, если исламисты возьмут под свой контроль места, где зародилась культура, цивилизация, религия. Благодаря чему и мы сами являемся, в некотором смысле, людьми.

В XIX в. Россия в течение недолгого периода времени считалась протектором христианских святынь в Палестине. Мечтать о возврате к той эпохе не надо – нужно просто помнить о своем долге перед предками и потомками. Тогда и станет ясно, как поступать сейчас. Как только удастся с ясностью определить политические приоритеты, то достижения не заставят себя ждать. И окажется, что многого можно достичь даже с не очень большими силами.

Как заметил однажды Л.Н. Гумилёв, в Азии есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, но можно получить даром. Ни американцы, ни европейцы этого часто (почти никогда) не понимают. Россияне данную максиму, в силу особенностей своей истории и национального характера, знают, и могли бы эти знания применить с большим успехом. Осталось только захотеть.

04.08.2006
Петр Ильинский

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Арабо-израильский конфликт":
  Во-первых, это красиво…
  Совет авиационной безопасности. Сирия пожалуется в Совбез ООН на непонятные израильские самолеты
  Мы вас научим Родину защищать. США будут тренировать президентскую гвардию Аббаса
  Любовь втроем это не по-нашему
  ХАМАС справедливый и милосердный. В секторе Газа освобожден репортер BBC, похищенный еще в марте



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера