GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

«Я его слепила из того, что было…»

"Родина" объединяется с РПЖ

Мероприятие  в Домжуре не обещало ничего необычного -  в рамках мониторинга национальных проектов публике, в основном провинциальным журналистам, было обещано появление спикера Совета Федерации. Неизбалованным общением с верховной властью работникам СМИ с мест это казалось не особенно интересным, но ласкающим самолюбие событием. Сергей Миронов оказался в президиуме не один, а вместе с лидером «Родины» Александром Бабаковым. На журналистов была сброшена настоящая информационная бомба. Выяснилось, что публика присутствует на старте объединительного процесса – слияния Российской партии жизни (РПЖ) с «Родиной». То, к чему осторожно подводили в течение предшествующих двух недель информационные утечки и невнятные намеки в прессе, свершилось. Устами Миронова было объявлено, что в России создается новая левая партия под знаменами социал-демократии.

Что ж, в очередной раз нас порадовали попыткой создания «левой» силы, должной стать важным элементом в возможной двухпартийной конструкции. На ум не могут не придти «Блок Ивана Рыбкина» образца 1995 года, и союз РПЖ Миронова и Партии возрождения Геннадия Селезнева в 2003. Как известно, и в тот, и в другой раз из задумок ничего не вышло. Удастся ли в третий раз?

Но прежде чем попытаться ответить на этот вопрос, зададимся другим - почему в попытке создания двухпартийной системы ставка не была сделана на  КПРФ? Ведь в последние годы, особенно после политического нокаута 2003 года, когда коммунистов «опустили» по полной программе, зюгановцы превратились во вполне управляемую «конструктивную» оппозицию, пусть сами они себя так и не называли. Отлично усвоив урок, который Кремль преподал им со всей мощью государственного телевидения и админресурса, коммунисты точно знают границы, которые нельзя переходить. А когда они ведут себя  хорошо, то в награду получают ценные призы, наподобие второго места на выборах в Мосгордуму.

Да и ранее, при Ельцине, КПРФ великолепно выполняла роль гасителя народного гнева. Получая голоса избирателей, она выгодно продавала их при непубличных торгах с администрацией президента, никогда всерьез не задумываясь о перспективе прихода к власти. Зюганова раз и навсегда устроило положение народного трибуна, вечно находящегося в оппозиции, имеющего кабинет лидера фракции и все положенные приятные регалии. Несколько меньше имеют Купцов, Мельников, Рашкин и прочие вожди КПРФ, но места в Думе для них забронированы, и никогда собственное благополучие они под угрозу ставить не будут, шарахаясь, как черт от ладана, от «экстремистов».

Видимо, отныне, в преддверии большой игры в избирательный сезон 2007-2008 гг., правила меняются. Мегарегулятор решил исключить любой элемент непредсказуемости. Коммунисты при всей своей продажности люди ненадежные. А если «надежных» не найти, то их нужно создать. Но строить из ничего тоже нельзя, поэтому обращаются к тому, что уже имеется на рынке политических предложений. А там без дела болтаются две партии, созданные в свое время или при прямом участии Кремля, либо с его благословления.

«Родина» явилась, возможно, самой большой головной болью провластных политтехнологов. Возникнув в 2003 году с целью раскола электората КПРФ, увода от коммунистов на тот момент популярного Глазьева,  а также для трудоустройства невостребованного «Единой Россией» Рогозина вкупе с умеренными националистами, «Родина» не нашла своего места. Сразу после прохождения в Думу ее начало непрерывно лихорадить. То ушел со скандалом зачинатель Глазьев, то Бабурин устроил афронт. В этом году был вынужден покинуть капитанский мостик Рогозин. За два с половиной года от былой «Родины» не осталось ни следа. Даже фракций в Думе с таким названием существует две. Вопрос, что делать с брэндом и остатками партии, видимо, беспокоит администрацию президента. Ясно, что пойди «Родина» на выборы 2007 года с никому не известным, нехаризматичным, даже непубличным Бабаковым, с тянущимся шлейфом бесконечных скандалов, - она была бы обречена на поражение. К тому же за ней нет никаких ярких дел и акций, кроме ксенофобских роликов.

Партия жизни также никак не могла себя найти. Экологическая и демографическая составляющие ее программы слишком невыразительны для российского избирателя. Но власти РПЖ предана беспрекословно, и обижать ее не с руки.

В итоге было решено убить одним выстрелом сразу нескольких зайцев. Во-первых, занять делом растерявшихся «родинцев», дать шанс их нынешней верхушке  продлить свои депутатские мандаты. Во-вторых, укрепить РПЖ (понятно, что речь идет не о слиянии, а о присоединении к Миронову), повысить ее рейтинг, улучшить шансы на прохождение семипроцентного барьера (не стоит забывать - и это уже высказывалось в прессе, - что новый президент может предложить нового главу сената, а потому для Миронова вопрос собственного политического будущего также весьма важен). В-третьих, дополнительно ослабить КПРФ, устраивая конкуренцию вокруг левой идеи. В-четвертых, в случае удачи, попытаться создать в первом приближении остов двухпартийной системы.

План выглядит красиво, но сколько уже раз российская действительность опрокидывала самые хитроумные схемы. Конечно, сегодня политическая машина Кремля отлажена до мелочей, все ее винтики смазаны и подогнаны друг к другу. В ее возможностях по обеспечению нужного результата для «Единой России» никто не сомневается. Но возникает старая проблема, известная еще по временам блока Рыбкина, когда и федеральная и региональная бюрократия желали работать только на НДР – правительственного фаворита. Какой губернатор сделает ставку на непонятных «социал-демократов»? Бюрократии необходим четко обозначенный будущий победитель. Наконец, не стоит забывать и о возможной негативной реакции на объявленное объединение низов и заднескамеечников в «Родине». Вряд ли такие депутаты, как Савельев, Нарочницкая, Павлов беспрекословно согласятся на альянс с теми, кого они, люди с именами, считают анекдотическими персонажами.

Что касается «левой партии», то она не возникает по указке сверху или благодаря манипуляциям политиков. КПРФ существует так долго, потому что в обществе есть запрос именно на такую партию – государственническую, сильно ретроградную, немножко ксенофобскую. На социал-демократию запроса как не было, так и нет; лидеры РПЖ и «Родины» справедливо указывают на то, что Россия - страна по преимуществу коллективистская и левая. Но на поле коллективистского популизма уже пятнадцать лет успешно действует харизматичный Жириновский, и именно он станет основным противником РПЖ-«Родины». В споре Рогозин-Жириновский уже победил неутомимый Владимир Вольфович, и вряд ли он проиграет ничем не примечательным лидерам нового объединения. А чисто левая риторика предполагает уход в серьезную оппозицию, на что ни РПЖ, ни «Родина», очевидно, не нацелены. 

Повторимся, в России все может случиться - до выборов остается более года, и за это время многое поменяется еще не раз. Если «суверенная» демократия будет хоть как-то походить на демократию обыкновенную, то в мало-мальски реальной политической борьбе возможны самые невероятные сюрпризы. Если же нет, то блок Миронова и Бабакова, наберет тот процент, который нарисуют ему в высоких кремлевских кабинетах. И совершенно не обязательно, что он окажется проходным. Невыразительность может быть решающим аргументом для назначения во власть, но очень слабым - для проталкивания в нее силой.

27.07.2006
Егор Тарасов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера