GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

На кой … нам эта Южная Осетия?

Как получить нового Басаева

Мы продолжаем нашу традицию публиковать статьи, не обязательно совпадающиие с мнением редакции. Хотя бы потому, что без широкой открытой полемики решение некоторых вопросов просто невозможно. - GlobalRus.

Стремительная эскалация напряженности в зоне грузино-югоосетинского конфликта вызывает все больше беспокойства. Воинственные заявления, звучащие со всех сторон, заставляют задуматься: неужели в самом деле грядет военное столкновение? А главное – неужели Россия позволит втянуть себя в него?

Давайте вздохнем поглубже и, поразмыслив, ответим на простой вопрос: на кой … нам эта Южная Осетия? Зачем российским солдатам воевать там? Ведь не сошелся же свет клином на Цхинвале!

Давайте рассуждать логически. Проблема Южной Осетии для России должна являться только частью системы взаимоотношений с Грузией. Что нам нужно от Грузии? По сути, одно: отказ от размещения иностранных (натовских) баз и войск в каком бы то ни было виде. Но ведь этот вопрос полностью выходит за пределы компетенции Тбилиси. Это – предмет переговоров и торга с США и Европой. При чем тут Цхинвал?

Что касается Европы, то Франция и Германия уже достаточно однозначно высказались против членства Грузии в НАТО. И можно не сомневаться: европейцы не станут посылать своих военных на Кавказ без санкций Брюсселя (то есть самих же европейцев) или ООН. Иначе говоря, войска НАТО как организации в Закавказье не появятся.

Но, скажут некоторые энтузиасты, Америке закон не писан, и Вашингтон способен разместить собственные базы там, где захочет, и без санкций Брюсселя или ООН. Оно, вроде бы, и так, и прецедент Ирака, да и война в Югославии тому подтверждение. Но представляется, что те, кто апеллируют к этому опыту, не видят изменений, произошедших в последнее время. Сейчас, на фоне того, что творится (и о чем широко говорится) в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке, сложно представить себе, что президент Буш согласится отправить американских солдат в Грузию. Этого никто в Америке не поймет. Да и мировое сообщество, включая союзников США, откажется понимать односторонние действия Вашингтона.

Таким образом, можно с большой уверенностью говорить о том, что угроза размещения иностранных войск в Грузии в настоящее время минимальна. Так при чем тут Цхинвал?

Можно предположить, что неурегулированный конфликт на территории Грузии расценивается как долгосрочная гарантия невступления Грузии в НАТО на случай, если позиции Европы и Америки изменятся. Но эта гарантия, во-первых, ненадежная (ведь входит же в НАТО, скажем, Турция, имеющая у себя «на шее» проблему Курдистана, да к тому же находящаяся в чрезвычайно напряженных отношениях с партнером по Альянсу – Грецией). Это значит, что при наличии политической воли на конфликт в Южной Осетии Брюссель просто закроет глаза.

А во-вторых, эта псевдогарантия слишком дорого может обойтись России. Дело в том, что процессы эскалации и деэскалации конфликта (иначе говоря, управления им) направляются отнюдь не Москвой. Все зависит от действий Тбилиси, в меньшей степени – самого Цхинвала. А Москва вынуждена только реагировать. То есть получается, что проблема Южной Осетии – это не столько механизм влияния со стороны России на позицию и действия Тбилиси, сколько, наоборот, механизм влияния на Россию.

И вот это – самое страшное. Дело в том, что Южная Осетия находится не на Луне. Она граничит с Северной Осетией, а значит – оказывает влияние на другой латентный конфликт: осетино-ингушский. А в его зоне как раз тоже началось обострение. Решение федеральных властей «закрыть» проблему взаимоотношений осетин и ингушей к концу текущего года рискует выродиться в очередное «как всегда». И полагать, что эскалация напряженности в Северной и Южной Осетиях совпала по случайности, было бы просто глупо.

Так же глупо было бы считать, что ажиотаж среди кавказских «добровольцев» всех мастей, поднявшийся на волне солидарности с Цхинвалом, пройдет безболезненно для стабильности российского Северного Кавказа. Замечательно, что невероятное желание повоевать против Грузии на стороне южных осетин проявили все адыгские народы. Оно конечно, братская взаимопомощь – дело святое. Но ведь речь идет не о племенных войнах древности, а о позиции государства Россия. Почему общественные организации, созданные по национальному признаку, вмешиваются в решение проблем межгосударственных отношений? Давайте вспомним, что не так давно добровольческое движение по защите Абхазии подарило миру Шамиля Басаева. Какие «подарки» преподнесут нам нынешние события? И стоит ли закрывать глаза на то, что горячие парни с нашей стороны Кавказа, перейдя через горы, вполне могут поставить Россию в положение агрессора или спонсора терроризма: ведь они-то сами будут именно террористами, как ни крути.

Наконец, не менее глупо слушать заявления г-на Кокойты, высказывающегося от имени России: дескать, российские миротворцы были, есть и останутся в регионе. Он что, уже стал министром обороны или иностранных дел РФ? Допустим, что он гражданин России. Но ведь как таковой он ни кем не уполномочен делать подобные заявления! Но он их делает – и тем самым как бы возлагает на ядерную державу (!) обязательство участвовать в вооруженном конфликте на территории другого государства. Только вдумайтесь в это: получается, что действия России являются функцией не государственных интересов, а слов гражданина Кокойты. А его слова, в свою очередь, становятся неким мерилом: сделает Москва, как он сказал – молодцы россияне, а поступит по-иному – выйдут предателями.

Одним словом, сейчас складывается крайне опасная тенденция: Россия утрачивает возможности инициативной политики в регионе. Пока – только в узком регионе Южной Осетии. Но если тенденцию не пресечь, она быстро распространится и на Абхазию, и на весь Северный Кавказ и Закавказье. Вернуть себе инициативу Москва может только в том случае, если она сумеет занять место главного, а лучше – единственного гаранта территориальной целостности Грузии, отодвинув и США, и Саакашвили, и Тбилиси. А для этого нужно соглашаться на разработку некоего графика реинтеграции Цхинвала (да и Абхазии) в состав Грузии – на условиях, во-первых, неприкосновенности прав и собственности российских граждан (читай: осетин), а во-вторых, превращения Грузии в федеративное и нейтральное государство.

Такой новый статус страны должен быть принят через проведение общегрузинского референдума – меры достаточно демократической, чтобы быть поддержанной и Россией, и Западом, и ближайшими партнерами по региону и СНГ: закавказскими государствами, Казахстаном, Турцией.

Кстати, чтобы потом разрядить обстановку, можно было бы соотечествеников из Южной Осетии и Абхазии включить в программу репатриации и предложить им потрудиться на благо матери-Родины где-нибудь за Уралом…

20.07.2006
Дмитрий Нерсесов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Россия - Грузия":
  Гидра сепаратизма
  Вещайте пока. Власти Грузии снимают арест с «Имеди»
  Суд вместо предвыборной кампании
  Выдаст – не выдаст. Немцы задержали Окруашвили по запросу из Грузии
  Выборы, второй раунд. Саакашвили ушел с поста, а оппозиция возобновила митинги



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера