GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Конец Нюрнберга

Могила Неизвестного солдата быльем поросла

Несколько лет назад известный социолог Лев Гудков высказал мнение, что Победа – единственное, что объединяет жителей России; больше общих ценностей у нашего общества нет. Похоже, что старый ученый сглазил. С того момента, как в 1965 году впервые решили устроить юбилейные торжества по случаю Победы, вся страна разделяла пиетет перед праздником. Но вот уже несколько лет, как общественные настроения стали намного четче и интенсивнее отражаться в Интернете. И что же мы увидели? Что люди видят Победу уже не однозначно-восторженно, а критически. И речь не идет о ревизионистах-смердяковых, желающих, чтобы нация умная завоевала нацию глупую-с. Нацистский режим никто не защищает. Люди обсуждают значение той войны в нашей жизни, роль коммунистического режима и народного движения, обсуждают соотношение мифа о войне и военной реальности, спорят, кто с кем воевал, кто в итоге победил. Но единство – ушло. Из Позитивного Символа война превратилась в Историческое Событие.

Не так важно, хорошо или плохо это для нашего общества, которое лишилось последнего объединяющего знака. Важно, что все происходящее должно было произойти. В прошлом юбилеи побед долго не жили, да и обычая праздновать их не было. В 1852 году не справляли сорокалетие победы над Наполеоном, в 1898 году не было торжеств по случаю двадцатилетия победы над турками. Бенедикт Андерсон пишет, что обычай устраивать "могилы неизвестного солдата" характерен исключительно для национального государства, где вечные огни символизируют неразрывную преемственность всех поколений. То же, по-видимому, верно и для воспоминаний о других исторических событиях. Праздники по случаю славных дней прошлого призваны соединять людей, давая каждому чувство сопричастности. Так, в США уже 150 лет никто не был участником войны за независимость, но это не мешает людям ликовать и устраивать фейерверки – это общий праздник. Такова же во многом и наша Победа. Ключевое слово праздника – "мы", это день, в который каждый может почувствовать себя участником тех давних событий.

Именно эта связка начала рваться в последующие годы. Конечно, Победу долгое время подавали как праздник преимущественно ветеранский, и чем больше ветеранов уходит, тем больше праздник превращается из дня общественной сопричастности в день общественного поминовения, а живому обществу свойственно жить не праздниками мертвых, но праздниками живых. Но в основе своей дело, видимо, не в этом, а в вещах более глобальных.

На наших глазах падает мировая система, созданная послевоенным устройством мира, и война мира с Гитлером превращается из противостояния инфернальному злу в событие прошлых лет. Уходит не ялтинско-потсдамский раздел мира – рушатся его принципы, первым из которых было молчаливое и непоследовательное, но все же ощутимо реявшее в воздухе с 1945 года табу на насилие и войну. Пала не биполярная модель мира – пал закон "сам живи и другим не мешай". Преступления нацистов в статутах Международного Суда назвали "преступлениями против человечности" – и это был очень правильный подбор слов. Мир начал вновь расчеловечиваться.

Изначально "юбилейным годом" в Библии был назван не день, когда событие повторялось, а день, когда оно заканчивалось. В "юбилейный год" по ветхозаветным законам рабов отпускали на свободу. Мы же сегодня не отпускаем рабов, а вновь выпускаем демонов ада. Именно сейчас идет демонтаж Нюрнбергской системы, сейчас, когда вновь легализуется право на нетерпимость и безжалостность. Процесс - когда столько народу заворчало "зачем победу празднуем?" - не случайный. Час пробил.

Насилие американского режима над пленными иракцами и узниками Гуантанамо одного происхождения с нигилизмом Интернет-спорщиков и открытым европейским антисемитизмом. Политкорректность и права меньшинств, геноцид как преступление и терпимость, права человека и мультикультурализм - все это стало возможным только благодаря Нюрнбергу, а Нюрнберг - благодаря победе во Второй мировой войне. Сейчас война уже почти стала прошлым, легендой – и новое поколение стало вновь освобождаться от химеры, называемой совестью.

Эпоха Нюрнберга окончилась. Повсюду те, кто некогда строили, ломают те конструкции, что возвели деды нашего поколения, поскольку удержаться в них больше невозможно. В Ираке, Европе, Израиле, США, России - всюду теперь, если враг не сдается, его уничтожают. Понятно, что противники стран-строителей современной цивилизации этими конструкциями не связаны. Понятно, что, только защищаясь от темных волн нового нигилизма, бывшие освободители стали бить тех, кто отрицает и их нормы и правила, и с ними их самих. Понятно, что на кону сегодня стоит само выживание бывших столпов и гарантов Нюрнберга. Но это уже неважно: в головах стали действовать не нормы мира, а нормы военного времени: согласись или погибни.

Адекватно ли ведут себя южане, любящие вещный комфорт Севера, но отрицающие все то, что позволило создать этот комфорт? Нет. И то, и другое неважно, потому что и северяне, и южане нападают не на реального врага, а на того, которого они себе выдумали. Реальные люди – это подмена монстров, живущих в нашем сознании. Много лет их сдерживал ужас перед последствиями войны. Теперь мы больше не боимся их – вплоть до того, что решили, что монстров больше нет, они не вернутся.

О, нет! Монстры никуда не делись и только ждут своего часа. Лучшее, что может сделать бес, как говорил К.С.Льюис – это убедить людей в своем несуществовании. Воистину, так, аминь. Когда мы стали говорить "мир, мир" – тут и постигла нас пагуба. Когда был наивно провозглашен "конец истории" – тут она и началась снова, и вновь с нулевой точки. Табу на насилие окончательно растаяло в головах и общества, и правителей. Поэтому та война, с Гитлером, больше нерелевантна. Колесо провернулось полностью. Мы уже давно живем в новой эре и воюем на новой войне.

Так или иначе, старый мир обречен. Но мы идем опасной дорогой, в конце ее - только легализация геноцида и права на расправу с тем, кто тебе не нравится. Нельзя обратить оружие против террора и потом поставить его в угол. Привыкнув безжалостно обличать врагов, не заметишь, как накинешься и на тех, кто рядом. Об этом могут много рассказать в США, где Patriot Act ударил не по террору, а по гражданским свободам. Об этом могут много поведать в Европе, где робеют перед псевдоисламскими ракальями и делают вид, что не замечают поджигателей синагог. Об этом вы узнаете в нашей стране, где чеченская кампания была использована для укрепления новой автократии. Была ли адекватна реакция стран севера на исламское наступление? Нет. Брюссель, Белый Дом или Кремль – не все ли равно, как зовется тирания, под флагом борьбы с врагом исподтишка пережимающая сонную артерию собственному обществу?

Закон кулака вместо кулака закона - вот плата за забвение Нюрнберга.

Через это надо пройти. И все же мне жутко. Отчасти потому, что и я - гарант Нюрнбергских статутов, и я готов разрушить их - лишь бы купить такой ценой избавление от большего зла. Но, пройдя через отречение от Нюрнберга, мы откатимся назад. Далеко назад. Экономика, технология, культура - пострадает и застынет на время все.

Мир снова идет в потемки. Это движение не остановить, пока мы не натворим новых ужасов, которые заставят нас самих ужаснуться тому, что мы сами натворили, и снова заключить перемирие на жизнь поколения. Все, о чем можно мечтать – это только б не откатиться слишком далеко, в дочеловеческие времена, туда, где мы еще не люди, а павианы. Наверно, я зря обижаю зверей – говорят, что из всех видов животных только человек в состоянии убивать себе подобных. Но лучшей метафоры у меня нет. В основе цивилизации лежит возможность сосуществования людей с разными взглядами, мнениями и правилами. Когда мы уничтожаем другого за то, что он другой – мы перестаем быть людьми. Создатели Нюрнберга были правы.

Даже если мы вернемся из начинающейся новой эпохи сияющего мрака - мы вернемся в другой мир. Снова оскверненный насилием, снова нуждающийся в новом Нюрнберге. Который опять демонтируют внуки тех, кто его построит.

Цикл насилия начинается снова. Мир обновляется, умываясь собственной кровью. Этот маятник Рока не остановить.

Кто знает, сколько скуки
В искусстве палача!
Не брать бы вовсе в руки
Тяжелого меча.
И я учился в школе
В стенах монастыря,
От мудрости и боли
Томительно горя.
Но путь науки строгой
Я в юности отверг,
И вольною дорогой
Пришел я в Нюрнберг.

Помоги нам, Господи.

15.05.2006
Юрий Аммосов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "60-летие Победы":
  Торговцы Холокостом



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера