GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Революция троечников

В России отменили историю

В начале апреля ЕГЭ одержал очередную победу над здравым смыслом: вузы Москвы отменили устный экзамен по истории. Удержал оборону только истфак МГУ, где и в 2006 году профильный предмет будут сдавать традиционным образом. Все остальные, согласно приказу Рособразования, зачтут абитуриентам результаты ЕГЭ.

Никакого специального объяснения не предлагалось, однако аргументы в пользу ЕГЭ давно известны – живой экзаменатор может быть необъективен, а программа, по которой он спрашивает, часто не имеет ничего общего с тем, чему ребенка десять лет учили в школе. Диагноз, в принципе, поставлен верно – профессор того же истфака легко может подсадить ненужного (или просто неприятного) абитуриента, вытащив из забвения какой-нибудь замшелый подпункт второстепенного уложения времен матушки Екатерины. О том, какое отношение школьные программы имеют к вступительным вузовским, вообще чем меньше, тем лучше. Однако все эти соображения никак не делают отмену экзамена по истории менее абсурдным шагом. Наоборот, подобное решение чиновников (при полном безразличии даже столичного общества с его интеллектуальными понтами) нагляднее некуда сообщает, как сильно что-то подгнило в российском королевстве.

Доводы в защиту традиционного экзамена по истории не менее хорошо известны и проговаривались его немногочисленными защитниками, а также (к их чести будь сказано) большинством журналистов, это событие комментировавших. Гуманитарные предметы формализации поддаются куда хуже точных наук. Простые, как столешница, тесты ЕГЭ не способны выявить, насколько учащийся прослеживает логику событий, осмысливает причины и следствия и создает в голове связную картину происходящего. Зато они очень стимулируют механическое зазубривание дат, имен и чисел в худших традициях уездных школ XIX века. Для полноты картины не хватает еще только наказания розгами и помещения недобравших баллы коленями на горох, сертифицированный Рособразованием.

То, что руководству страны недосуг разбираться с историей, понятно – из всех наук это едва ли не самая неактуальная. Зато при этом она и самая синтетическая: фактически, это только проекция в прошлое экономики, социологии, культурологии, этнологии, даже психологии – в общем, всех общественных наук. В старших классах пытаются ввести обществоведение, однако традиции преподавания толком нет, и часто его с историей читают одни и те же учителя. Пока все представления о том, как устроено общество, россиянам закладывает именно история.

Оруэлл с его «кто управляет прошлым, управляет будущим» прекрасно знал, о чем пишет. В СССР власти это чувствовали, больше инстинктивным чутьем идеолога, и четко задавали населению правильные модели, по которым надо было понимать мироустройство – земля в них почти стояла на трех китах, зато киты принадлежали миру труда и социализма, и в умах все было стройно, внятно и без заусенцев. В 91-м киты, вильнув хвостами, уплыли, и на их месте воцарился первозданный хаос.

Организовывать хаос приходится в индивидуальном порядке, что и заманчиво, поскольку, как известно, каждый мнит себя специалистом в трех вещах: истории, медицине и политике. При этом советский марксизм был если не научной, то наукообразной теорией, а когда он сгинул, основываться пришлось уже только на житейском опыте – мягко говоря, небогатая база для понимания того, как функционирует шестимиллиардное общество с его пятью тысячами лет письменной истории. Нынешняя картина по глубине проработки находится на уровне отца истории Геродота: дурные и злые вожди бьются между собой под одобрительные клики народа. Народы, впрочем, тоже бывают добрые и злые, а к тиранам добавлены свиты имиджмейкеров, но это дела не меняет.

Столь замечательно унавоженная почва дает всю необходимую подпитку нашим худшим стереотипам и комплексам, включая и ксенофобию, и непрошибаемую лояльность к любой власти. В самом деле, ведь очевидно, что чурки стекаются в Россию с целью навредить простому русскому человеку, а не чтобы браться за работу, которой простой русский человек брезгует, учиться в наших вузах (вкладывая деньги в российское образование), делать бизнес, опять-таки вкладывая деньги в Россию. Коварные иностранные державы только и ищут, как бы свалить и растерзать Россию, потому что злые всегда боятся хороших, тем более таких могучих, как мы. Геополитический баланс, экономические интересы, забота о международной безопасности тут ни при чем, да за такие слова можно и схлопотать по репе. И вообще, с безопасностью никаких проблем нет, а вот Ирану не помешало бы бомбу, чтоб американцы потряслись от страха – кому и бояться иранской бомбы, как не им? В самой же России жизнь плохая из-за злых бояр, но добрый президент пропишет им перцу и раздаст всем по куску от ВВП, это он лично пообещал. Нужно только отдать ему свой голос и ждать, что он сам догадается, что нужно каждому из 148+ миллионов населения – он уж подаст в суд на гаишника, проведет в институт без блата, отгонит кровопийц из налоговой. Отрывать задницу от дивана совершенно необязательно.

Все это примерно соответствует пониманию метеорологических процессов как бородатого мужика с молнией верхом на облаке. Перешибить пещерный антропоцентризм могло бы насаждение какой-нибудь идеологии, однако государство, заинтересованное в думающих гражданах, скорее задумалось бы именно о выработке у них адекватных взглядов на историю. Или граждане прививали бы такие взгляды своему начальству, тут уж как посмотреть. Как полезно было бы проапгрейдить понимание экономики, взятое из плохих конспектов Маркса, узнать хотя бы немного о том, на каких принципах строится этническое взаимодействие, разобраться с менталитетом – с этим таинственным понятием у нас совсем плохо, хотя моде на него это не мешает. Тогда, возможно, Северный Кавказ не был бы одной большой бомбой – проблему бы меньше решали с помощью ОМОНовских зачисток в мечетях и больше – с помощью создания банальных рабочих мест. Патриотическое поле не было бы местом состязания Рогозина, ДНПИ и совсем уж запредельных фанатиков – россияне лучше бы понимали, что величие державы определяется ее реальными достижениями сегодня, а не безудержным хвастовством по поводу того, что было вчера, если не при царе Горохе. Во внешнеполитических партнерах у нас тоже ходили бы не Туркменбаши с Лукашенко и Ахмадинеджадом – страна сделала бы продуманный геополитический выбор, вряд ли в пользу маргиналов. И это только прямые следствия, а побочные эффекты для российского общества трудно и перечислить.

Идеальный вариант был бы, конечно, утопическим, однако это не значит, что к нему не надо стремиться. Между тем, лакуну в умах заполняют пока только сорняки. До какой степени одичания мы дошли, лучше всего показывает пример математика Фоменко. Додумавшись до цикличности развития разных цивилизаций, проходящих схожие этапы существования (уже изобретение велосипеда), он сделал вывод, что цикл был только один. Т.е. на самом деле вместо Александра Македонского и Карла Великого был один только Иван Грозный (естественно, оригинал – русский), только тупые историки последние триста лет путают с прочтением рукописей. Один Фоменко сообразил, как правильно. Это было бы смешно, если бы книги Фоменко не только занимали красные углы всех отделов истории в магазинах, но и не пробрались бы даже в школы – учителя попрогрессивнее уже учат детей по его теориям.

В качестве единственных историков публике предлагают Соловьева с Ключевским – специалистов прекрасных, но работавших в позапрошлом веке – и еще Льва Гумилева: исследователем Гумилев-мл. был неглупым и вдохновенным, однако всерьез научное сообщество к его пассионарным идеям не относится, и на то есть все основания (с которыми общественность совершенно не знакома). Неизвестны у нас и имена Марка Блока, Фернана Броделя, Эммануэля Леруа Лядюри – людей, сделавших для истории то же, что Эйнштейн для физики. Само словосочетание «Школа Анналов» вызывает только глуповатые смешки даже у людей образованных. Жанр научно-популярной книги в стране просто мертв, а среди научно-популярных передач одиноким столпом высятся гламурные «Намедни», тоже не первой свежести – остальные телеподелки и вовсе нюхать страшно.

В объяснение этого процесса можно сказать много теплых слов о загнивании научного сообщества. Действительно, менее востребованную профессию, чем историк, в России надо поискать – разве что философ, да и то, специалистов по логике отрывают с руками. Сотрудничество науки и власти остается в России полной утопией – это в Америке профессор Стэнфордского университета Кондолиза Райс может получить не самую провальную должность в госведомстве, декан истфака МГУ Сергей Карпов с тем же успехом может рассчитывать слетать на МКС. Дело здесь, впрочем, не только в снобизме властей – мизерные зарплаты и отсутствие перспектив уже давно запустили в науке отрицательный отбор, тщательно отфильтровывающий прочь компетентных специалистов. Отдельные подвижники остаются, но погоды они не делают.

Впрочем, состояние российского высшего образования – отдельная большая тема. По-хорошему, начинать со взрослых в любом случае поздно – тот, кто в двадцать лет верит, что от атлантов произошли арии, а от тех славяне, уже не изменится, разве что подберет себе другую манию. Все, что можно заложить в голову, закладывается в школе – так что, по идее, нужно бросить силы на работу с молодым поколением. Государство уже заинтересовалось недавно ситуацией со школьными учебниками – по истории их едва ли не две сотни, и большая часть одобрена Минобразования. Дело пока не пошло дальше разговоров, однако путь к реальному результату не так уж запутан. Нужно просто отобрать нормальных специалистов (они еще есть), дать им нормальное финансирование и нормальную общественную проверку, лучше всего – создать здоровую конкуренцию между несколькими коллективами и получить на выходе два-три учебника, которые не стыдно давать собственным детям.

Вместо этого мы отменяем экзамены и вводим ЕГЭ. Эта мера коснется не только абитуры из 11-х классов – посыплется вся школьная система: дети будут механически заучивать таблицы имен и дат, и Николай I будет отличаться от Николая II только одной вертикальной палочкой в наименовании. Читать об этом странно, но ведь самого Ленина уже сейчас из молодежи знают только нацболы и АКМ, а забывание еще даже не на середине. Показателен западный опыт – тестами историю сдают только в США, но там ее никто и не знает. В каком-нибудь норвежском учебнике нормально найти пять точек зрения на проблему, причем без указания, какая из них правильная. Однако в ЕГЭ такое не втиснешь, и в результате способный мыслить самостоятельно отличник вчистую проигрывает прилежному троечнику, намозолившему на ягодицах шишку от зубрежки. Такие персонажи, знающие все события и не способные связать два из них, встречаются и сейчас, однако до сих пор на экзаменах они ловили свои законные тройки – теперь им открыта прямая дорога в новые российские историки.

11.04.2006
Алексей Ерёменко

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Образование":
  Самый надежный экзамен
  И рыбку съесть, и на коня сесть
  Как в лучших вузах Лондона и Парижа. В России вводят бакалавриат с магистратурой
  На хорошую учебу. Минобрнауки распределило гранты среди лучших вузов страны
  Эволюция победила. Суд отклонил иск против преподавания теории Дарвина в российских школах



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера