GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Опасное сходство

В компании с Квачковым - либералы-фундаменталисты

Сближение позиций радикальных либералов и левых национал-патриотов по тактическим вопросам – это уже медицинский факт, в оправдание которого много чего было сказано. Ясно, что  с той и с другой стороны осознана потребность в нем. Раз так, то новым союзникам приходится думать о надобности деидеологизации своих позиций в интересах общего и ближайшего дела, каковым является свержение нынешнего режима.

Но деидеологизируются стороны не на паритетных началах. Левые практически не поступаются своими социал-популистскими принципами. Они твердо стоят на позиции патерналистского милитаризированного государства и расширении его роли в стране и обществе. Они с этой идеей боролись и, судя по всему, с нею снова собираются побороться за власть.

А вот правым либералам все чаще приходится поступаться дорогими для них демократическими ценностями. И количество уступок, похоже, начинает переходить в некое новое качество.

То, что господа из этого лагеря нередко стали прибегать к популистской риторике левых - ладно. Но процесс пошел дальше и вглубь. Теперь уже под вопрос поставлен сам институт выборов, в связи с чем стоит обратить внимание на недавнюю дискуссию в одном из сетевых журналов либерального направления. 

***

В иных свободолюбивых СМИ плюрализм доходит до того, что единомышленники позволяют себе полемизировать друг с другом. Хотя, как правило, и здесь не принято выносить на публику разногласия по тактике и стратегии революционных преобразований в стране. Но есть примеры, когда они себе это позволяют.

В интернетовском «ЕЖе» все перья публицистов «заточены» на одно: на разоблачение чекистского режима. Тут все – буревестники грядущей революции. Один только Леонид Радзиховский не то чтобы против, но время от времени пытается охладить революционный пыл своих коллег.

«Коллеги» ему за это благодарны: все-таки играть в одни ворота, да еще без вратаря…неинтересно. К тому же в полемике с квалифицированным интеллектуалом можно отточить стрелы аргументов. 

Находясь под впечатлением последних поражений демократов на региональных выборах, Леонид Радзиховский впал в некоторый пессимизм относительно того, чтобы демократическим путем можно было бы отстранить от власти нынешний режим. Ответом ему стала статья Александра Рыклина.

Статья примечательная. Она наметила форму и обнародовала методы того, что недавно Борис Березовский назвал «перехватом власти».

Исходная позиция, на которой твердо стоит автор: «…В России больше нет избирателей». Звучит как приговор, не подлежащий обжалованию. Далее: «…Народ в России больше не является источником власти. Власть сама воспроизводит себя. Отсюда очевидный вывод – смена власти в России не может произойти на выборах».

Тем не менее, выборы господину Рыклину нужны, но не с точки зрения результата («Результаты больше никого не интересуют»), а «как инструмент для «раскачивания лодки». И «смена власти в России произойдет – по задумке автора, - после неприятия некоторой значительной частью населения крупных российских городов (не исключено, кстати, что достаточно будет и одной Москвы, если оппозиция сможет обеспечить приезд людей из регионов) каких-нибудь очередных федеральных выборов. Скорее всего, все-таки – президентских».

Звучит как сценарий цветной революции.

***

Соображения Александра Рыклина об ущербности российского избирателя, о том, что на выборы уже не стоит полагаться, что их результат уже никому не интересен, мне показались знакомыми. Где-то я совсем недавно слышал нечто подобное…

Вот оно: «Вообще о выборах. России навязали политическую модель, созданную и опробованную в США. Сущность этой политической системы заключается в искусственном создании для видимости борьбы за власть и деньги двух сил, играющих на политической сцене по четко и жестко установленным правилам. Никакие другие силы в общенациональную политическую жизнь не допускаются посредством различных выборных ограничений. Это хорошо работает с отдрессированным и тупым американским стадом и, по мысли разработчиков системы, должно сработать в России».

Это сказано товарищем Квачковым в интервью товарищу Проханову. Интервью читается как русская «Майн кампф», которая, к слову сказать, была сочувственно прокомментирована в том же «ЕЖе».

Насчет выборов у Квачкова сказано резко, но в том же духе, что и господином Рыклиным. Конечно, различие есть. Подрывник идет дальше журналиста. Он в принципе отвергает избирательную систему – как механизм, как машину. Тогда как журналист их отвергает в частности, на данном историческом этапе. Но делает это практически по той же причине – по причине разочарования в народе, который больше не является «источником власти».

Но и по поводу другого механизма смены власти («перехвата власти») мнения национал-патриота и либерального фундаменталиста недалеко разошлись.  

«В целом представляется, что объединение национально-патриотических сил будет осуществляться не вокруг идеологий и политических платформ, а вокруг реальных действий и акций народного сопротивления», - сказано националистом.

«Дискриминация со стороны власти по отношению к единому согласованному кандидату от объединенной оппозиции (объединенной в смысле – лево-правой) – а именно: отказ в регистрации, снятие с «пробега», арест и т.д. – должна стать поводом для эскалации народного протеста», - сказано либералом.

Им же прибавлено на случай возражений законопослушных демократов: «…моральных терзаний и боязни преступить закон у оппозиции быть не должно. Более того – вышеперечисленные обстоятельства позволяют лидерам оппозиции смело апеллировать к самым широким народным массам без оглядки на их идеологические пристрастия».

Справедливости ради надо сказать, что у Квачкова и Рыклина есть некоторые разночтения. Первый зовет «отдрессированное стадо» к вооруженному восстанию. Второй – к гражданскому «неприятию».

Второй высказывает потаенную надежду на то, что «протестные настроения» будут окрашены в «приемлемые идеологические тона» (то есть тона будут не чересчур коричневыми, честный русский офицер Квачков умерит свои антисемитские, антизападнические рефлексы), и все ограничится, «условно говоря, парой сожженных машин возле американского посольства».

Хорошо бы, чтобы этим ограничилось…

Свежо предание. А перед глазами наисвежайшее предание: мирные демонстрации французского студенчества, окрашенные в приемлемые социал-популистские тона, а рядом с ними, впереди и позади их – штурмовые отряды погромщиков в масках.

Это в политкорректной, толерантной, цивилизованной стране. А в России, где убийц таджикской девочки оправдывает суд присяжных и где, скорее всего, такой же суд оправдает подрывника-националиста Квачкова, все будет по-другому, как полагает господин Рыклин. 

«Мы просто встанем, - пишет он, - и будем стоять, пока они (те, кто в Кремле – Ю.Б.) не уйдут. Все до последнего человека. А потом приберемся и решим, как нам жить дальше в нашей стране». Там еще есть слова о том, как Москва заразится вирусом свободы и заразит им всю страну… И будет у нас не эпидемия свободы, а пандемия свободы.

Трогательно до слез.

Ох, уж эти идеалисты – верный и неиссякаемый ресурс всех переворотов и перехватов.

Но у Квачкова-то другие планы: «Все эти ельцины, путины, гайдары, чубайсы, грефы, кудрины и другие, разрушившие нашу страну, должны быть отданы под суд военного трибунала, специально созданного для этих целей».

…Жизнь либералов по принципу «враг моего врага – мой друг» может далеко завести.

По тактическим соображениям можно не придавать значения тому, что «друг» этот – законченный  ксенофоб, что он весь переполнен ненавистью и злобой, что вся его оппозиционность замешана на нацистской идеологии, но при этом обратить внимание на то, какой он честный, бескорыстный, прямо слово, Дон Кихот, разве что коричневый, как верно заметил Леонид Радзиховский.

А сколько было в нашем подлунном мире прямодушных и бескорыстных убийц? Как среди коричневых, так и среди красных?

24.03.2006
Юрий Богомолов

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера