GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

На воре и шапка горит?

Не нужно бояться резолюций ПАСЕ

Принятие Резолюции ПАСЕ №1481 «О необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов» вызвало неоднозначную реакцию европейских СМИ. Если «Таймс» сдержанно отмечает, что «история призывает коммунистов к ответу», то польский журнал «Впрост» негодует: «Совет Европы не осудил преступлений коммунизма!!!». Тем временем, в России, похоже, не смогли определиться, к чему все это. Одни поспешили объявить резолюцию очередным плевком в лицо России, другие обращают внимание на то, что, если это и был плевок, то он не достиг своей цели: благодаря усилиям российской делегации была принята лишь декларативная часть представленного на рассмотрение ПАСЕ документа. Так что, вроде, это даже маленькая победа. Тем не менее, Россия явно огорчена: что-то задело ее в самом факте рассмотрения подобного документа.

Между тем, резолюция совсем недурна. Корректности и объективности ее авторов стоило бы поучиться нашему парламенту и министерству иностранных дел. В ее проекте содержались важные слова, объясняющие позицию инициаторов резолюции: «[осуждение коммунистической идеологии международным сообществом -] самое меньшее, что может сделать для этих [бывших коммунистических] стран Европа, колыбель коммунизма». Таким образом, Западная Европа как бы возвращает моральный долг Восточной, пережившей ужасы коммунистического тоталитаризма. Авторы резолюции подчеркивают, что главными жертвами коммунистических диктатур становились граждане тех стран, где они были установлены, а больше всех пострадали «народы бывшего СССР». Они не разделяют популярную в странах бывшего соцлагеря идею о том, что во всех их послевоенных злоключениях виноват «Большой Брат», отмечая, что «к террору прибегали все бывшие и существующие коммунистические режимы, независимо от страны», приводя в качестве примера 1968 г. в Чехословакии, 1971, 1976 и 1981 г. в Польше и 1989 г. в Китае. Говоря о конкретных жертвах реализации принципа диктатуры пролетариата, авторы упоминают о миллионах «богатых крестьян (кулаков), представителей дворянства, буржуазии, казаков, украинцев […]».

Тема Второй мировой войны особенно болезненна для России, отвергающей все, что не вписывается в рамки «святой памяти о войне». Авторы резолюции ее затрагивают, отмечая, что «за вторжением Советской Армии в ряд государств во время Второй мировой войны последовал массовый террор, аресты, депортации и убийства». Если вы подумаете, что речь идет о теме «зверств Красной армии при ‘освобождении’ Восточной Европы», постепенно обосновывающейся в историческом дискурсе бывших советских сателлитов, то ошибетесь. Все это относится к 1939-40 гг., которые у нас участием во Второй мировой войне не считаются, но вполне естественно, что у европейцев нет особых причин так полагать. Стремясь подчеркнуть отсутствие антироссийских акцентов (а чего скрывать, в массовом сознании европейцев понятия «русский», «советский» и «коммунист» до сих пор зачастую сливаются), авторы резолюции отметили, что «россияне стали первыми и самыми многочисленными жертвами коммунистической идеологии».

Впрочем, почти все это осталось «за кадром» - в первоначальном тексте резолюции. Принятый же текст посвящен, главным образом, необходимости более широкого освещения преступлений коммунистических режимов, осуждению политики продолжающих свое существование коммунистических диктатур и призывам к современным коммунистам дистанцироваться от преступлений, совершенных их предшественниками. Это вызвало возмущение европейских коммунистов и г-на Зюганова – и энтузиазм г-на Жириновского, потребовавшего немедленно арестовать коллегу по Думе и «отправить его в наручниках в Гаагу». Как видно, патриотических чувств г-на Жириновского резолюция не задела, но отчего же другие представители властной элиты восприняли ее с такой болью?

Вероятно, значительная часть российских политиков относится с недоверием ко всему, что исходит из европейских политических институтов и подсознательно ждет от них удара. Вместе с тем, они, похоже, подтверждают правоту европейского массового сознания, воспринимая осуждение коммунистической идеологии как «укол» в адрес России. Более того, как отметил бывший шеф ФСБ г-н Ковалев, «идеологию осуждать нельзя, можно осуждать правителей, пришедших к власти». Крайне оптимистическая логика, учитывая, что истории не известен ни один коммунистический «правитель», который бы не устраивал террор и/или репрессии.

Вполне естественно, что большинству российской политической элиты нечего стыдиться истории их партии, которая отождествляется ими с историей народа. Народ, тем временем, мучительно определяется в своем отношении к коммунистическому прошлому. Так, в последние годы число россиян, считающих, что Сталин сделал для России больше хорошего, чем плохого, стабильно составляет от 35 до 40%, при этом примерно одинаково число тех, кто считает Сталина злодеем или затрудняется ответить. Если бы российские власти были заинтересованы в изменении этой пропорции, то давно бы действовали в духе нынешних предложений ПАСЕ и способствовали осознанию обществом преступлений большевизма. Вместо этого, мы на протяжении нескольких лет наблюдаем заигрывание с символами и идеями прежней эпохи, которому всегда находится оправдание в стиле «но это же наша история». Однако в Страсбурге нашу историю никто не трогал – речь там шла исключительно о коммунизме как тоталитарной диктатуре. Не выносили там и обвинительного приговора коммунистам как таковым – резолюция отмечает, что некоторые европейские коммунистические партии способствовали достижению демократии, а в ее проекте среди преступлений коммунизма упоминались партийные чистки. 

Впрочем, в поведении российской делегации и реакции российских СМИ можно усмотреть один положительный момент: возможно, одной из мотиваций является желание обезопасить российских налогоплательщиков от бремени выплаты неких компенсаций. Это, несомненно, было бы благородным порывом. Правда, в первоначальной версии резолюции было специально оговорено, что речи о какой-либо финансовой компенсации жертвам коммунистических преступлений не идет «и предлагаемая компенсация носит лишь «моральный характер» (в окончательном тексте об этом вообще нет ни слова), однако высказывания политиков из бывших соцстран и союзных республик свидетельствуют о том, что там этот вопрос рассматривают всерьез. Но, во-первых, Россия уже принимала решения о выплате компенсаций зарубежным жертвам сталинских репрессий (размерами предполагаемых компенсации жертвы недовольны, но все же прецедент имеется). А во-вторых, опасаясь новых исков, российские политики показывают, что таковые иски могут быть небезосновательными.

Стоит, однако, отметить, что коммунистические режимы правили в пятнадцати государствах, возникших на обломках СССР, и было бы вполне логично, если бы каждая из этих стран занималась преступлениями своих коммунистов против своего народа. Но российская политическая элита, для которой правопреемство России по отношению к СССР – не просто юридический факт, а предмет гордости, не желает делиться с бывшими братскими республиками не только советскими достижениями, но и ответственностью за преступления. А не желая отвечать за них сама, она предпочитает «защищать интересы России» замалчиванием и борьбой с «клеветниками».

27.01.2006
Антон Беспалов

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера