GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Их больше нет

Либералов можно не замечать, но хочется с водой не выплеснуть ребенка

В финале фильма "Айболит-66" Бармалей, споря с победившим Айболитом, говорил - "Ты думаешь, я не могу делать добрые дела? Да если я начну делать добрые дела, у меня все вмиг станут счастливыми! А кто не станет, того я  в порошок сотру, в бараний рог согну!" Зрители смеялись. В самом деле, абсурд - делать добрые дела, а тех, кто не стал в результате этих добрых дел счастливым, сгибать в бараний рог и стирать в порошок. Смешно.

Жизнь, однако, смешнее любого фильма. Регулярное общение в Живом журнале с либеральной общественностью часто заставляет вспоминать о том Бармалее. Должен уточнить - патриотическая общественность тоже, мягко говоря, не подарок, но патриоты, чувствуя себя угнетенным меньшинством (знаменитое "Русских людей обижают!"), давным-давно смирились с тем, что им еще только предстоит убедить остальных сограждан в своей правоте, а пока можно и потерпеть малоприятный плюрализм. Патриот прячет свою патриотическую ладанку под одеждой и чаще всего благодарит оппонента уже за то, что тот не подвергает эту ладанку осмеянию.

Либералы - совсем другие. У них не ладанка - у них огромный транспарант, билборд с начертанным на нем кратким перечнем либеральных ценностей.

Либерал - не патриот, ему мало того, что его билборд не подвергается осмеянию. Либерал потрясает своим билбордом, тычет его в лицо всякому встречному и говорит - Целуй, целуй его, сука! Если же встречный целовать билборд отказывается, либерал может и по голове билбордом треснуть.

Потому что нет ничего важнее и дороже либеральных ценностей.

Каждый, кто ведет или хотя бы читает Живой журнал, легко вспомнит не один десяток эпизодов с участием Сергея Пархоменко, Виктора Шендеровича и множества других менее титулованных либералов. Постулаты, изрекаемые так, будто речь идет о чем-то сверхнезыблемом, и сразу же подкрепляемые самой грубой бранью в адрес тех, кто позволяет себе не согласиться с исходным постулатом. Месяца два назад кто-то из ЖЖ-шутников придумал для общения с либералами специального пользователя под малоприличным ником "Zhopoliz" - этот пользователь приходил, допустим, к Шендеровичу и комментировал любое его высказывание чем-то до неприличия восторженным, вроде - "Да-да-да, как тонко подмечено, просто в стиле ранних "Кукол", но быдлу этого не понять". Откровенно издевательского характера этих комментариев до какого-то момента ни сам Шендерович, ни армия его поклонников не замечали - они действительно разговаривают на таком языке!

Последний в моей практике случай общения с либеральной общественностью в формате "Целуй, сука!" выдался совсем недавно. Впечатленный строчкой "следствие рассматривает национальный мотив" в сообщении об убийстве в Питере камерунского студента, юный журналист "единственного неподконтрольного Кремлю телеканала" RTVI предложил свой способ решения проблемы национализма: "Отловить шестерых наци. Трёх в Москве, других трёх в Петербурге. Привязать их всех к ёлкам на Красной площади. В новогоднюю ночь вместо бестолковой и никому не нужной речи президента транслировать по всем федеральным каналам расстрел наци. Взять камерой несколько крупных планов их простреленных черепушек. Если показательная процедура не будет иметь успеха, повторить казнь на 8 марта. Но уже с 12 наци. И так далее".

Я процитировал это рацпредложение у себя в дневнике. Началась оживленная дискуссия. Интересно, что очень многим ее участникам идея показательных казней "наци" не показалась дикой, более того - никто даже не спросил, кто и каким образом будет оценивать успех или неуспех новогоднего расстрела (а от его успеха будет зависеть, ждет ли нас аналогичный расстрел восьмого марта).

Вроде ничего нового, но все равно вздрагиваю, - как, мол, так? Либералы – а настаивают на массовых казнях. Ведь так не бывает!

Бывает. Потому что нет на свете более тоталитарного мышления, чем мышление российского либерала. Российский либерал с такой тщательностью создал в своем сознании образ ужасной России (страны, в которой кровавый Путин, расстрелявший из танка детей Беслана и купивший себе за большие деньги яхту "Олимпия", запрещает телеканалы, увольняет Ольгу Романову и творит прочие безобразия; страны, в которой политтехнолог Павловский стреляет из-за угла в мирных граждан из психотропной пушки; страны, в которой каждый день режут негров за то, что они негры; страны, в которой страшно жить, страны, в которой наступают Последние Дни), что этот образ неподвластен никакому соприкосновению с реальностью. Если реальность не соответствует придуманному российским либералом образу страны, то либерал с легкостью проигнорирует реальность, потому что в противном случае тщательно созданный им образ ужасной России развалится, - а ничего, кроме этого образа, у либерала нет. Когда-то это могло раздражать или смешить. Теперь их просто жалко, как жалко любого, чей мир вдруг начинает неожиданно рушиться.

А теперь, как сказал бы самый модный сегодня сериальный автор – за мной, читатель. Вернемся на год назад. Посмотрим, что писали и говорили наши либералы в конце 2004 и в начале 2005 года. Увлекательное чтение, поверьте.

«Никак я не могу заставить чиновников в России поверить, что свобода существует. Приезжайте в Киев, выходите на Майдан, пока Манежная площадь не стала Майданом», - это одна из авторских колонок «Газеты.ру», ноябрь прошлого года. «Россияне на примере Грузии и Украины увидели, как без крови, без агрессии гражданское общество может одержать победу над прогнившей властью», - это Ирина Хакамада в декабре. «Сейчас очень многие в России, у кого голова есть на плечах, смотрят на Украину, причем с надеждой. И если будет успех на Украине, то это дает России шанс… Я просто с завистью смотрю на то, что Украина имеет все шансы жить, как европейская полноценная страна, а мы этот шанс теряем каждую минуту», - Борис Немцов. «То, что сегодня происходит на Украине, заставляет надеяться, что российская бюрократия в конце концов образумится и поймет: продолжение нынешнего курса закончится киевским сценарием и ничем иным», - Сергей Митрохин. «Оснований полагать, что "оранжевая революция" в России принципиально невозможна в течение ближайших двух-трех лет, нет. Варианты перевода лозунга "Так!" с украинского на русский начинает прикидывать слишком большое количество образованных и думающих людей в России. Будем предполагать ее гипотетическую русскую версию уже начинающейся», - Дмитрий Бутрин в «Газете.ру». «Ну что же. "Путинский цикл" в России окончен. И это не только мое ощущение - это уже и ощущение наших с вами сограждан», - Марина Литвинович в ЖЖ. «Это – провал… Еще совсем недавно казалось, что режим президента Путина — лет эдак на двадцать…За последние месяцы ситуация резко изменилась. Беслан, выборы в Украине, митинги льготников, подземный пожар на кавказском торфянике — это уже системный кризис режима», - Юлия Латынина, «Новая газета».

Простите мне столь обильное цитирование, но согласитесь – оно стоит того. Год назад наши либералы были совсем не такими как теперь. Не было сегодняшней истерики, не было нервозности, была спокойная и непоколебимая увернность в своей то ли уже свершившейся, то ли очень близкой победе.

Победы не случилось. Они стояли и ждали поезда, а поезд прошел мимо и остановился где-то далеко, на станции Андижан, что ли. А у людей уже билеты куплены. И трудно поверить, что это – всё, ничего больше не будет.

Так великий князь Кирилл Владимирович объявлял себя в двадцать четвертом году Императором. Так Нина Андреева осенью девяносто первого исключала Горбачева из КПСС. Так и российский либерал, не замечая, что он давно уже застрял в позавчера, кричит, ругается, требует, чтобы с ним все согласились, чтобы поддержали его. Трясет своим либеральным билбордом и норовит по голове стукнуть.

Клиника. Не более того.

Пятнадцать лет либерального владычества приучили нас к тому, что на либералов нужно обращать внимание, им нужно аргументированно возражать, учитывать их мнение и так далее. 2005 год изменил ситуацию. Их больше нет. Их можно не замечать. Пускай резвятся в специально отведенных для этого местах.

Сами виноваты.

Все так. Проблема только в том, что идиотские «Демократия – это власть демократов! Свобода слова – это Гусинский! Расстреливать фашистов на Красной площади!» и так далее, - это вовсе не либеральные ценности, а всего лишь набор лозунгов тоталитарной секты, самозахватом присвоившей себе наименование «либералы».

И вопрос о том, как сохранить либеральные ценности, именно поэтому оказывается таким важным.

28.12.2005
Олег Кашин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера