GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Все на выборы!

Чтобы выразить свое отвращение

Кампания по выборам в Мосгордуму начиналась даже забавно. На них понабежали разные клоуны, способные повеселить электорат.

Из брошюры Российской партии ЖИЗНИ:

«Защита московской промышленности: запрет на перепрофилирование промышленных производств Москвы, сохранение рабочих мест.

Экологическая безопасность граждан: вывод промышленных предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду за МКАД. Реабилитация освобождающихся промышленных территорий и загрязнённых земель, в т.ч. путём дополнительного озеленения».

Данные 2 пункта «жизненной» программы идут непосредственно друг за другом. Интересно, сами авторы заметили прямое противоречие между ними? Исходят ли жизненцы из того, что их электоратом является исключительно Русская Выхухоль, или эта славная зверюшка получила не просто членство в партии, но и участвует в формировании предвыборной программы?

Радовало и долгожданное «единство демократов», причём под эгидой «Яблока». Поскольку на всех региональных выборах подобные эксперименты неизменно ведут к провалу, хотелось надеяться, что провал в столице угробит не только данную креативную идею, но и самих объединяющихся. Или, по крайней мере, они перестанут дезориентировать людей и называться правыми (поскольку СПС согласился пойти под «Яблоко», которое своей левизны в последнее время, к счастью, не скрывает).

Ввиду очевидной бессмысленности всего мероприятия, правый избиратель рассматривал 3 варианта поведения: не ходить на выборы, прийти и испортить бюллетень (права голосовать против всех москвичи лишены первыми в стране), прийти и унести бюллетень с собой. Увы, ближе к концу кампании забавно быть перестало, стало на редкость мерзко. Особенно с учётом выборов в Госдуму по 199-му и 201-му округам, кампания по которым неразрывно слилась с городской кампанией.

Во-первых, мерзко, само собой, стало от действий партии власти. Это, конечно, весьма привычно, но всё равно мерзко. Кампания известного режиссёра (совсем недавно – ярого оппозиционера) с его фильмами по всем каналам, которые, конечно, не имеют ни малейшего отношения к выборам по 201-му, - типичнейший пример. Они совсем не могут иначе. Они знают, что суды всегда будут на их стороне. Они даже не имитируют честную борьбу, они нам показывают, что против лома нет приёма, а мы, скоты, должны тихо и смирно за этим наблюдать.

В этом стиле они обошлись с «Родиной», отчего стало отвратительно вдвойне. Здесь уже непонятно, кто противнее. С одной стороны, формально «Родину» сняли абсолютно за дело, за всем известный «очистительный» ролик. За такое, конечно, надо снимать немедленно. Но ведь мы прекрасно понимаем, что, на самом деле, ролик – лишь придирка, «Родину» сняли за растущий рейтинг. Иначе вслед за ней отправилась бы ЛДПР за листовку со словами «Мы за город с русскими лицами», отпечатанную миллионным тиражом в типографии ООО «Автополиграф» (г. Москва, Зелёный просп., д. 3а/11, стр. 2) и оплаченную «из избирательного фонда избирательного объединения по выборам депутатов в Московскую городскую думу четвёртого созыва от Московского городского отделения политической партии ЛДПР». Но у ЛДПР рейтинг не растёт, а, главное, у неё сегодня гораздо лучше, чем у «Родины», отношения с Кремлём. Впрочем, эта история может закончиться совсем плохо, если башни Кремля не договорятся между собой и «Родина» будет восстановлена по решению Верховного суда. Тогда выступление было запрещенной партии выльется в триумф - просто по законам жанра. 

Во-вторых, мерзко стало от явления электорату «Свободной России», которой удалось сказать новое слово в отечественном партстроительстве. Сама по себе эта партия до сих пор была известна только тем, что в прошлом году стремительно переименовалась (раньше она была Сетевой партией), уведя «свободное» название из-под носа у Хакамады. В московских выборах в список этой партии вошли, в основном, люди, отношения к ней ранее не имевшие. О чудесных особенностях данного списка уже писал Д. Ольшанский, удостоившийся гневной отповеди В. Шмелёва, занимающего в списке третье место и ставшего главной «говорящей головой» избирательного объединения. Шмелёв – один из лидеров незарегистрированной партии «Новые правые», которая и составила основу списка «свободороссов».

В «Манифесте новых правых» так прямо и написано: «Родина и свобода – вот наши ценности». В упомянутой статье на «Глобалрусе» В. Шмелёв уже по поводу списка «Свободной России» столь же прямо заявил, что «Все эти люди готовы воспринимать триаду «Бог-Родина-свобода» в качестве своей высшей жизненной ценности. … в рамках любой классической политической модели все вышеперечисленные политики являются типичными носителями «правой» идеологии». За свободу у них, видимо, отвечает Е. Холмогоров, активный участник «правого марша» 4 ноября. За Родину – Мария Арбатова, публично заявлявшая, например, что все военные – психически ненормальные и импотенты (не правда ли, истинно правая позиция?).      

В «Манифесте новых правых» есть ещё одно замечательное положение: «Мы хотим, чтобы политика и профессиональное занятие ею перестали быть чем-то непременно нечистоплотным в глазах общества. Мы хотим, чтобы в профессиональную политику пришли компетентные и порядочные люди». Олицетворением этого положения и стала избирательная кампания «Свободной России».

У «Единой России» до недавнего съезда вся программа состояла, фактически, из 10 букв: «Мы за Путина». Не очень впечатляюще для партии, обладающей конституционным большинством в парламенте, но как бы позитивно. У «Свободной России» на московских выборах программа оказалась на 4 буквы длиннее: «Мы против «Яблока». Подобной ситуации, когда избирательное объединение даже не имитирует наличие хоть какой-то позитивной программы (т.е. не собирается попадать в Гордуму), а занимается только и исключительно уничтожением другого избирательного объединения, в российской электоральной практике ещё не было (разные поделки, создававшиеся для понижения результата КПРФ, хотя бы изображали участие в борьбе и наличие программ). И вот это уже беспримерно мерзко, особенно учитывая тот стиль, в котором «свободороссы» агитировали против «Яблока».

Непосредственно перед выборами кто-то в «Свободной России», видимо, осознал, что совсем без программы нехорошо. Возникла листовочка «Сделаем Москву удобной для жизни». Из неё стало ясно, что у старика Вольфовича с его «каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по непьющему мужику» появились достойные наследники. Они, например, обещают московским семьям «дружелюбных соседей» (что ж с недружелюбными-то сделают?), а всем детям – «заботу взрослых». Или, например: «Как разгрузить Автодороги (с большой буквы! – А. Х.)? Ввести европейскую систему классификации дорог». Из этого следует естественный вывод: «Как сделать Москву удобной для жизни? Проголосовать за «Свободную Россию».

Интересной особенностью данного шедевра является то, что отпечатан он в Екатеринбурге (ул. Кирова, д. 26, ИНН 6658162315) тиражом 1.000 (одну тысячу!!!) экземпляров. С Урала, значит, везли тысячу бумажек для информирования 7 миллионов московских избирателей о том, как удобно им должно стать в «Свободной России».

Начиная с 1993 г. и до середины ноября года нынешнего само предположение о том, что я могу проголосовать за «Яблоко», счёл бы для себя не просто невозможным, но откровенно оскорбительным. Сегодня не вижу другого выхода. Не для того, чтобы провести в Гордуму Новицкого и Бунимовича, это смешно, а только для того, чтобы выразить своё отвращение «к пришедшим в профессиональную политику компетентным и порядочным людям».

Кроме того, из завершающейся кампании можно в очередной раз сделать вывод: против лома нет приёма, это правда. Правда также и то, что у этого высказывания есть завершение: «если нет другого лома». Они обязательно вырастят этот другой лом, который будет действовать методами ломовыми в самом, что ни на есть, прямом смысле. Потому что других вариантов они не оставили.

29.11.2005
Александр Храмчихин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера