GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Диктатор свободы

Пиночету исполнилось 90 лет

Предваряя публикацию в разделе "Реплики", мы часто напоминаем, что мнение авторов не обязательно совпадает с мнением редакции. В данном случае нам хотелось бы заявить обратное - предлагаемая статья полностью выражает позицию нашего сайта. Мы сердечно поздравляем Аугусто Пиночета с юбилеем и желаем ему здоровья и долгих лет свободы. - GlobalRus.   

Прежде чем рассказать о появившемся на свет 25 ноября 1915 года в приморском городке Вальпараисо чилийском диктаторе, нельзя не коснуться Франсиско Франко, о котором в связи с тридцатой годовщиной со дня его кончины вышло в минувшие дни множество статей. Благодаря специфической российской обстановке последних лет либеральная пресса, как правило, осуждала Франко с тем подтекстом, что авторитаризм всегда плох и ничего хорошего принести не может. Во многом это так, но следует иметь в виду, что генералиссимус Франко – это победивший в гражданской войне адмирал Колчак или генерал Деникин. Стали бы мы их проклинать, если б их победа была оплачена расстрелом двух-трех тысяч комиссаров и заключением в тюрьмы сотни другой тысяч большевиков? Особенно зная, какую цену заплатила страна за триумф  коммунистов. Исторический процесс нельзя рассматривать с позиций абстрактной морали; как говаривал Черчилль, вся мудрость политического деятеля заключается в том, чтобы уметь распознавать степени зла и выбирать среди них - меньшую.  

Франко, Салазар, Пак Чжон Хи и Пиночет обладали способностью различать оттенки зла, сражаясь с тем, которое представляло наибольшую угрозу на тот момент, и навсегда связывая свое имя со злом другим, им казавшимся менее опасным.

Чили  - страна мирная, единственная более-менее стабильная демократия Латинской Америки. Армия ее  была небольшой, карьеры делались в ней трудно и медленно, потому Аугусто Пиночет, специализировавшийся на преподавании географии и геополитики в военных учебных заведениях, рос по службе неспешно и стал генералом только в пятьдесят три года. Через два года он сделался командиром столичного гарнизона, еще через год – начальником штаба сухопутных войск. И лишь 23 августа 1973 года, за три недели до путча, был назначен их главкомом.  

Его назначение произошло в обстановке ужасного политического хаоса, охватившего Чили при президенте Сальвадоре Альенде. Избранный тремя годами ранее по специальной процедуре  конгрессом, так как никто из кандидатов не получил требуемого большинства голосов (за Альенде было подано только 36%), он, не имея широкой общественной поддержки, решился на кардинальные реформы, неслыханные в истории Чили.

Первый президент-марксист в Южной Америке, он первым делом восстановил отношения с Кубой и тесно подружился с Фиделем Кастро, получив от последнего в подарок автомат Калашникова с дарственной надписью. Вторым его союзником стал брежневский СССР, только что задавивший пражскую «весну».

Стабильная чилийская экономика стала разваливаться прямо на глазах. Национализация всей крупной промышленности и финансового сектора имела катастрофические последствия. Началось крупномасштабное бегство капиталов. Банки перестали выдавать кредиты. Высокая инфляция переросла в гиперинфляцию. Вслед за разоряющимся средним классом на улицу вышли рабочие и домохозяйки («марш пустых кастрюль»), проклинавшие Альенде. Забастовка водителей грузовиков окончательно парализовала экономику.

На фоне этого стремительно раскручивался маховик политического насилия. Левые начали ввоз в страну оружия и приступили к захвату  заводов и ферм. В Чили, почуяв благодатную атмосферу, прибыло 13 000 политэмигрантов со всего мира. К сентябрю 1973 года у левых на руках было оружия больше, чем у армии. Альенде лишь бессильно взирал на стихийное вооружение своих сторонников, которых не мог контролировать, и то призывал отказаться  от насилия, то выступал с угрозами в адрес «реакционных» сил.

11 сентября наступила развязка. Пиночет, только что назначенный главкомом сухопутных войск, возглавил хунту из командующих  всеми родами войск и успешно провел государственный переворот. К удивлению многих, рабочие не встали на защиту Альенде, а самое активное сопротивление военным оказали вооруженные политэмигранты. Левых сокрушили  быстро и эффективно. Число жертв нового режима составило около 3000 человек -  за семнадцать лет правления Пиночета, еще примерно 28000 было арестовано. За каждым из этих случаев – человеческая трагедия, но, вспыхни в Чили гражданская война, число убитых было бы значительно большим, в случае же установления марксисткой диктатуры счет жертв и беженцев перешел бы на сотни тысяч, чему доказательством – кубинский опыт.

Но главные усилия Пиночета были направлены на экономику.  Он пригласил в правительство команду «чикагских мальчиков», питомцев одноименного университета, сторонников монетаристских  идей Милтона Фридмана. Они незамедлительно запустили процедуры дерегуляции экономики и приватизации, снизили налоги, передали пенсионное страхование в частные руки. Результатом стало «чилийское чудо», в 1980 году доход на душу населения вырос по сравнению с 1960-м на 34% , а в следующие двадцать лет еще на 94%. Пиночет опередил таких твердых адептов свободного рынка, как Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер. Их триумф был еще впереди. Но его задачу осложняло то, что чилийский режим не был легитимным и полагался на военную силу. В 1986 году спецслужбы перехватили 80 тонн оружия, ввезенного в страну коммунистами при помощи КГБ, Штази и кубинских спецслужб. И найдено было не все. В сентябре того же года на Пиночета было совершено покушение, но он остался в живых, отделавшись легкими ранениями. В мире усиливались кампании против Пиночета, умело дирижируемые из Москвы.

Сегодня, спустя тридцать лет, кажется не очень понятной политика мирового сообщества, так «привязавшегося» к Чили. Почему-то не стали нарицательными имена лидеров военной хунты в Аргентине тех же лет, которые убили в десять раз больше людей, чем Пиночет, не добившись при этом никаких экономических успехов. Западные интеллектуалы приветствовали Фиделя Кастро, обрекшего сограждан на проживание в условиях нищеты при тоталитарной диктатуре, но считали своим долгом подписывать воззвания против чилийской хунты, сравнительно  вегетарианской в сопоставлении с кубинской. Никого не интересовала Кампучия, где выпускник Сорбонны Пол Пот убил три миллиона человек, пока его не свергли. Чаушеску, имея тысячи узников совести в своей стране, принимал знаки поклонения от европейских держав.

Объяснение этого парадокса, видимо, заключается в том, что Пиночет замахнулся на святое -  на идеи социального равенства в марксистской интерпретации, ставшие кредом интеллектуальной элиты тех лет.  Альенде легко простили б и нищету, и развал экономики – за «правильные» слова и «прогрессивные» идеи.

Хоть генерал Пиночет ни разу не избирался президентом, тем не менее, он полагался на волю народа. В 1980 году 75% избирателей поддержали продление его полномочий и предложенный генералом проект конституции. В точном соответствии с ней 5 октября 1988 года состоялся  плебисцит, на котором избиратели не проголосовали за идею нового восьмилетнего срока для Пиночета. В соответствии с этим решением через год состоялись выборы следующего президента, на которых победил кандидат от оппозиции (не левой, что важно, чилийцы более не доверяли марксистам). И плебисцит, и выборы проходили в условиях свободы агитации и высказывания мнений. Представьте себе, чтобы при Сталине или Ким Ир Сене, Ниязове или Саддаме такое было возможно!

В марте 1990-го Пиночет покинул президентский дворец, но еще восемь лет оставался главнокомандующим вооруженными силами.  В октябре 1998 года почетный сенатор Аугусто Пиночет прибыл в Великобританию, где был арестован и помещен под домашний арест по запросу испанского судья Бальтазара Гарсона. Полтора года длилась борьба за его освобождение. Случай оказался совершенно уникальным в мировой практике: бывшего главу государства привлекают к ответственности за деяния, совершенные им на родине в годы правления - по требованию третьей страны. В конце концов, в марте 2000-го, адвокатам Пиночета удалось вырвать его из объятий британской Фемиды, но прецедент все равно состоялся. По своему значению и последствиям он сопоставим разве что с Нюрнбергским процессом. Именно после суда в Великобритании мировое сообщество отвергает значимость национального суверенитета, коли речь идет о преступлениях против человечности и прав личности. Понятно, что и то, и другое можно трактовать как угодно широко. Судьба Слободана Милошевича – прямое следствие казуса Пиночета.

Сегодня бывший чилийский диктатор – дряхлый и тяжелобольной человек. Он уже лишился юридического иммунитета, прежде ему дарованного конституцией, и лишь ввиду состоянию здоровья Верховный суд Чили освободил его от ответственности по искам, число которых нарастало, как снежный ком, чем несколько омрачил полное торжество левых. Недавно Пиночет, правда, дал интервью телеканалу из Майами, и его противники потребовали признать генерала полностью здоровым и все-таки, наконец, посадить. И иск этот пока рассматривается.

Но главное дело Пиночета уже сделано. Экономика Чили все пятнадцать лет после его ухода развивается быстрыми темпами и является самой крепкой и стабильной в Латинской Америке, не сходя с путей, заложенных при нем «чикагскими мальчиками». Обществу не грозят революционные потрясения. Возврата к временам Альенде уже не будет. Консенсус по неприкосновенности частной собственности и рыночных институтов давно состоялся. А то, что нет консенсуса относительно престарелого генерала, которого ожидают не то почетные похороны, не то смерть в тюремном лазарете, так это сущий пустяк по сравнению с достигнутым.

25.11.2005
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера