GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Интим Лужков никому не предлагает

Выборы в Мосгордуму не интересны ни избирателям, ни кандидатам

Тускло проходят в Москве выборы в городскую Думу. Не будь в этот раз партийных списков, глядишь, мы и вовсе не заметили бы этого события. Спасают партии, выдвинувшие списки, и, воленс-ноленс, вынужденные их тянуть. Оттого можно встретить оранжевых активистов «Родины» у метро, оттого на стендах во дворах москвичей наклеены рекламные плакаты «Единой России», а кое-где на турникетах в подземке пришпандорены крошечные постеры КПРФ.  Все это – жалкие намеки на событие, могущее и должное стать самым главным в политической жизни России конца 2005-го года, но, уже очевидно, таковым не являющееся.

Почему так происходило и происходит, почему избрание законодательного органа мегаполиса, в котором сосредоточены все основные финансовые потоки, столицы суперцентрализованного государства, не порождает в который раз серьезной борьбы – вопрос  вопросов. Ответ на него может объяснить многое происходящее в современной России.

Почему-то все минувшие пятнадцать лет было принято считать, что Москва – бастион демократических настроений в нашей стране. В некотором смысле так оно и было, но только в «некотором». Демократические устремления москвичей простирались исключительно на  область федеральной политики. Собственно московские дела и столичная власть выпали из их поля зрения.

Умело сочетая демократическую, рыночную фразеологию и беспощадное применение административного ресурса (малозаметного рядовому обывателю), мэру и его команде удалось добиться впечатляющих успехов  в битве за умы москвичей. В результате они фактически выдали ему индульгенцию на проведение какой угодно политики в обмен на чистые улицы и доплаты к пенсиям. 

Но это обстоятельство объясняет лишь поведение электората. Другая сторона картины – поведение собственно политиков. Помнится, во время предыдущих выборов Мосгордумы в 2001 году у автора была возможность сопоставлять их одновременно с протекающими выборами Тульской городской думы (впрочем, как и в  этот раз). Контраст был разительным. В полумиллионной Туле за каждый мандат шла упорнейшая борьба между бизнесменами и профессиональными политиками, чиновниками и криминалом. В каждом из двадцати пяти округов имелось по три-четыре сильных кандидата, и исход схватки оставался неясным до последнего момента. На стенах не было свободного места от политической рекламы, почтовые ящики жителей уже не вмещали потока газет и листовок, местный эфир переполнялся роликами состязающихся. В то же самое время в сверхбогатой Москве, кишащей честолюбивыми миллионерами,  нереализованными политиками всех мастей, на выборах наблюдалась отчаянная скука, наглядную агитацию мог заметить только очень внимательный наблюдатель.

Почему же никто не бросал вызов действующим тридцати пяти счастливчикам? Знакомые политологи давали невнятные объяснения, суть которых сводилась к тому, что «в Москве все поделено». Другими словами, в провинции предприниматели лезли в политику, чтобы защитить бизнес, политики от бедности -  дабы  подзаработать, а в столице, де, такой нужды не возникало. Но отчего тогда в Москве существовала реальная конкуренция на выборах в Госдуму? 

На самом деле желающих поучаствовать в распиле бездонного московского бюджета – предостаточно. Но мэрия потому и сильна, что никого не допускает до этого деликатного процесса. Интим Лужков никому не предлагает. Зато за  двенадцать лет он весьма преуспел в создании особого типа «московского» депутата.  Каков среднестатистический портрет члена Мосгордумы? Это малоизвестный, малозаметный деятель, ничем до избрания, как правило, не примечательный. Он ни финансово, ни организационно не самостоятелен, а потому его избрание целиком в руках исполнительной власти. Правила игры ему хорошо известны, и в награду он получает кабинет, машину, штат помощников, наконец, вежливое отношение к его просьбам со стороны мэрии.

Но сегодня ситуация вроде бы изменилась, округов осталось всего пятнадцать, и в партийном списке всем мест не хватает. Это заставило часть депутатов шевелиться и  пытаться изображать оппозицию и даже привлекло в прежде запретную московскую политику федеральные партии.  Ранее же СПС, «Яблоко», «Единая Россия» просто договаривались с мэром насчет проведения в депутаты «своих» кандидатов, которые, конечно же, являлись «его». Эта система казалось удобной обеим сторонам.

Сегодня, после кардинальных перемен в федеральной политике, СПС и «Яблоко» перестали котироваться как партнеры мэрии, и вся сила административного ресурса брошена на поддержку «Единой России», во главе списка которой идет сам Юрий Михайлович. Объединение двух «демократических» партий, похожее на насильственный брак, закончилось тем, что гора родила мышь. Вполне устраивающие мэрию безобидные господа Новицкий (кто слышал про этого депутата?) и Бунимович возглавили объединенный список. В вагонах метро появился невыразительный лозунг: «Без свободы нет справедливости, без справедливости нет свободы», напечатанный плохо читаемым курсивом. Особенно впечатляет подпись под ним Никиты Белых, словно его фамилия что-то говорит москвичам.

Затертость и шаблонность программных лозунгов – бич всех партий. Вот образец остроумия «единоросов»: «В едином строю на защите столицы надежные парни   - открытые лица. Единая цель наших усилий  - город уютный, светлый, красивый». Не шибко блещут и коммунисты: «Защитим нашу Москву. Нет криминалу! Нет произволу! Нет нищете! Сохраним хорошее, сделаем лучше! Свежие силы!».

Увы, на  текущих выборах ни одной из сил не выдвинута значимая повестка дня. Впечатление такое, что партии воюют понарошку, без особого желания победить, поскольку результат заранее известен. Действительные городские проблемы обойдены их вниманием. Даже «Родина», играющая на грани фола в своих атаках  на  нацменов и мэрскую жену, не предлагает ничего взамен.

Особенно удручает тот факт, что отсутствует хотя бы видимость борьбы в одномандатных округах. Фавориты определены, и никто не рыпается. Достаточно взглянуть на московские ларьки и витрины магазинов, в которых выставлены плакаты утвержденных «свыше» пятнадцати кандидатов – ровно по числу округов. По сути дела оппозиция добровольно отказалась от борьбы за одномандатников, сосредоточившись на партийных списках, провести которые через десятипроцентный барьер в высшей степени проблематично.

Не факт, что в этом исключительно виновна мэрия, априори запретившая правым и левым двигать своих людей (если не брать случай с Иваном Катаевым). Кто поверит, что из нескольких десятков тысяч долларовых миллионеров, живущих в Москве, никто не захотел обзавестись мандатом столичного депутата, хотя бы из тщеславия? А те политики, что выпали из Госдумы в 2003 году? Неужели никто из них не желал бы вернуться назад? Почему в десятимиллионном городе на пятнадцать мест всего лишь пятнадцать серьезных претендентов?

Пока что прогноз ряда политологов о том, что выборы в Мосгордуму явятся прологом сражений избирательного цикла 2007-2008 гг. не оправдывается. Как и четыре, восемь, двенадцать лет  назад,  борьбы не получается. А ведь в этот раз речь идет о формировании корпуса депутатов, должных утвердить преемника Лужкова. Уход из Москвы Шанцева и Бооса говорит о том, что случиться это может совсем скоро. Что ж, судьба мэрии опять не в руках москвичей.

14.11.2005
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера