GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Как быть с приезжими?

Парижские уроки для Москвы

Чем катастрофичнее делаются события во Франции, чем быстрее ширится география погромов, тем востребованней жесткая право-консервативная позиция, представленная у нас на сайте комментарием Максима Соколова "Косово-су-буа" и суждением Сергея Шелина "Больной человек Европы". Однако лево-либеральная точка зрения тоже имеет свои резоны, особенно в России, где европейская драма становится давно искомым поводом для неоправданных людоедских спекуляций. В любом случае этноконфессиональные отношения требуют подчеркнутой бережности и учета максимального числа разнообразных факторов, даже если они могут показаться спорными или вовсе неверными. - GlobalRus.    

Сегодняшние события во Франции живо напомнили горячий и горящий май 1968 года – знаменитую студенческую революцию, положившую начало новой эпохе в общественной жизни не только своей страны, но и всей Европы. Тогда взбунтовавшаяся молодежь, устроившая бои с полицией,  в краткосрочном плане проиграла. Парламентские выборы, прошедшие буквально вслед за ними, показали  рост доверия к правящей голлистской партии. Рабочий класс не поддержал юных революционеров.

Но в среднесрочном и долгосрочном плане молодежь выиграла. Уже через год Шарль де Голль ушел в отставку. Главное же – принципиально изменился климат в обществе. Демократизировались отношения между преподавателями и студентами в университетах, сама система высшего образования кардинальным образом изменилась по инициативе министра Эдгара Фора, став более современной и гибкой; учащихся привлекли к управлению вузами. Возросло внимание к проблемам меньшинств и аутсайдеров. Правящий истеблишмент вынужден был отказаться от элитарности  и высокомерия. Молодежная революция сопровождалась революцией сексуальной, радикальным образом изменившей отношения между полами. Жесткая мораль, основанная на религии, сменилась этикой  терпимости. Общество начало признавать права гомосексуалистов; оно заинтересовалось положением заключенных; тон в дискуссиях стали задавать экологисты и феминисты; смертная казнь была отменена.

Словно символизируя эти сдвиги, главный бунтарь 68-го  - Даниэль Кон-Бендит, сегодня заседает в Европарламенте как один из ведущих представителей  фракции «зеленых».

Короче говоря, нынешним вождям умов в Европе и в голову не приходит  клеймить поколение 68-го как «бунтарей» и врагов общественного порядка. В общественном сознании достигнут консенсус по поводу того, что бунт молодежи был оправдан и направлялся острым чувством несправедливости тогдашней социальной и политической структуры.

То, что произошло в парижских и других  пригородах, где счет сожженных машин перешел на тысячи, революцией, конечно, не назовешь. За погромами вряд ли последуют кардинальные изменения. Но весьма любопытно отношение к этим погромам французской элиты – политической, медийной, интеллектуальной, - особенно в сравнении с нашей.

Во-первых, бросается в глаза, что нет стремления возложить ответственность на самих подростков. Их всячески стараются понять, им сопереживают. Негодование по поводу слов, брошенных министром внутренних дел Николя Саркози в адрес молодежи из пригородов - «ракальи», выражают не только погромщики, оправдывающие так свои действия, но даже консервативные политики, не говоря уж о либеральной публике.

Премьер Доминик де Вильпен встретился с делегацией громил, пожимая каждому руку и сажая с собой за один стол, а Саркози навестил семьи погибших подростков, выражая свои соболезнования. Гибель по неосторожности двух молодых мусульман, спасавшихся бегством от полиции и залезших в трансформаторную будку, стала символом полицейской жестокости и отчаянного положения в современной Франции мусульманской молодежи. 

Газеты пишут не столько о бессмысленном уничтожении чужого имущества, незаконном сопротивлении властям, сколько о чувстве отчаяния в бедных пригородах. Вот лишь два примера. Немецкая Der Tagesspiegel рассуждает: «Нельзя обижаться на людей, долгое время находящихся в забвении, когда они пытаются напомнить остальному миру о своем существовании». Испанская La Vanguardia замечает: «Саркози… ошибается и только подливает масло в огонь, называя этих молодых людей 'отбросами'. На самом деле, большинство из них являются жертвами существующей системы».

Российская же пресса, словно сговорившись, видит в погромах лишь крах европейских идей толерантности и интеграции, злорадно потирая руки: «Ну что, правозащитнички, догуманничились?» В Интернет-форумах россияне поражаются глупости европейцев, «не понимающих», что интегрировать африканцев и арабов невозможно. Подтекст такого отношения понятен – сладко ткнуть носом соседа в его собственные отбросы после того, как он беспрестанно тыкал носом тебя то в Чечню, то в путинский авторитаризм.

Особую остроту всему этому придают скорые выборы депутатов Мосгордумы, на которых проблема мигрантов выходит на первый план. Некоторые политические силы избрали ее своей козырной картой. Думается, что правящий ныне в Москве клан также доволен, что внимание публики уводится в сторону от реальных проблем столицы.

Но суть не в этом, а  в том, что  проблема высасывается из пальца. Наши мигранты – кроткие овечки по сравнению с публикой из парижских предместий. Не так давно на станции метро произошел нашумевший случай – милиционер, которому что-то показалось, внезапно открыл огонь по двум таджикам, убив одного из них. И что  - таджикские гастарбайтеры вышли на улицы с протестом? Они штурмовали отделения милиции, громили магазины, жгли машины, как незамедлительно поступили бы  в таком случае афроамериканцы в Чикаго или арабы в Париже?

А ежедневные проверки документов на каждом шагу, в особенности в метро и на вокзалах, по этническому принципу? Хоть раз вышли на митинг в знак протеста сотни тысяч московских армян, азербайджанцев, дагестанцев? Нет, они предпочитают молча предъявлять документы, смирившись с этой унизительной процедурой. Так стоит ли накалять страсти?  

События во Франции должны стать кошмарным предупреждением тем российским политикам, которые забавляются игрой в национализм. Наши «черные» - спокойная и покорная масса, не ждущая ни пособий, ни особенного внимания вообще. Они сами решают свои проблемы, зарабатывают себе на жизнь и были бы рады, если б про них забыли вообще. Таджики и молдаване не требуют ни российского гражданства, ни права на «воссоединение семей», под маркой которого во Францию въехала половина иммигрантов.

Пять миллионов французских мусульман – совсем иная картина. Развращенные социальными пособиями, всевозможными поблажками и подачками, халявным предоставлением гражданства, они и в самом деле взрывоопасны. Но это не повод для сотрудничества с Национальным фронтом. Идеология Ле Пена – абсолютное табу, равно как и лозунги, хоть как-то напоминающие расистские.  

Однако Европа от этого не погибнет. Вернемся к тому, с чего начали. Если бы в 68 году во Франции победила точка зрения, что бунт сытой молодежи, не знавшей тягот жизни родителей, лишь следствие горячки юных умов, требующих себе больше, чем положено, и что с ними нужно построже, вряд ли удалось бы так быстро успокоить студентов и преодолеть раскол между поколениями.

И сегодня Франция выбирает тот же путь, с одной стороны - жесткое пресечение беспорядков вплоть до введения комендантского часа, с другой – максимальный учет интересов иммигрантов и внимание к их проблемам. В Москве же нам предлагают  дополнительно усилить нажим на приезжих, пока вполне мирных и лояльных, не задумываясь ни о каких последствиях.

09.11.2005
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера