GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Покушение на Кремль

Новое знамя оппозиции

После того, как Михаил Ходорковский был отправлен «по месту отбывания приговора», самым знаменитым арестантом России сделался полковник Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса. Выдвинувшись в Госдуму и проиграв, он, тем не менее, остается "влиятельной персоной" - просто потому, что впереди суд и очевидный вал публикаций, ему посвященных. Меж тем, самым явным "материалом на Квачкова" стали его собственные слова - хотя бы те, что были сказаны в памятном программном интервью Александру Проханову, признанному специалисту по интервьюированию специфических полит-фигур (Березовский, Ходорковский, Закаев). И в разговоре этом мятежный полковник сообщил о себе все то, что исчерпывающе характеризует как саму личность борца, так и цели проводимых им пиар-мероприятий. Лучше, чем он сам – пожалуй, и не скажешь.

Прежде всего, Квачков рассказал нам о том, что он – «русский офицер и обязан стойко, с достоинством переносить все тяготы и лишения военной службы по защите Отечества, в том числе находясь в плену». Более того, речь идет о «первой вооруженной акции национально-освободительной войны». Все очень пафосно и громогласно, однако возникают некоторые досадные нюансы. Дело в том, что русский офицер, если мы говорим о действительном воинском статусе, а не о риторике подозреваемого в уголовном преступлении, вообще-то подчинен присяге и Верховному Главнокомандующему, которого Квачков называет «пришибленным угробком (в казармах называют точнее), в штатском лапсердаке принимающим военный парад». Но если бы только оскорбления старшего по званию – раз все дело в «войне», то кто же отдал Квачкову приказ? А если приказа никакого нет, а просто компания террористов пытается взорвать того, кого самочинно сочтет «одним из самых зловещих организаторов оккупации России», то это то самое неконтролируемое насилие и уголовщина, за которую в любимой Квачковым Русской армии во все времена полагался военный трибунал. Полковник так романтично призывает своих коллег по профессии – «Настоящий голос армии — это лязг гусениц танков, БМП и БМД, вой двигателей самолетов и вертолетов, БТРов и других боевых машин. Это голоса команд командиров взводов, рот, эскадрилий, батальонов и полков. И первая команда: "К оружию!" Эту команду может дать только единая совесть и воля армии и народа». Однако в реальности он подстрекает армию к мятежу, ответственность за который… а вот с ответственностью у бравого солдата Квачкова все сложно.

Полковник выбрал весьма изощренную тактику ответа на вопрос о своей виновности. «Официально заявляю: многочисленные сообщения в средствах массовой информации, что полковник запаса Квачков якобы не признает себя виновным, не соответствуют действительности. Я считаю, что нет события преступления и никакой вины здесь быть не может. Признавать правомочность вопроса о вине — значит признавать правомочность признания данного события преступлением». Таким образом, он не признает себя виновным в том самом акте «народно-освободительной войны», о которой так пламенно говорит. Еще бы – в тюрьму «герою» не хочется. Но и решительно откреститься от причастности к покушению на Чубайса Квачков тоже не может – как тогда он сможет обьяснить свой неудачный поход в Госдуму? Ведь если он не соучастник скандального дела, не террорист, то кто он? Отставник на «Саабе»? Для предвыборной пропаганды этого было явно мало. Вот и приходилось вилять, уклоняться от ответа – маскируя тем самым простейший факт: выборы нужны только для того, чтобы уйти от уголовной ответственности. Ведь ответственности за свои поступки полковник не любит. Он любит только вещать о том, что «уничтожение любых иностранных захватчиков и пособников оккупантов, в том числе в экономической области, есть долг и священная обязанность каждого офицера, солдата, любого воина». Так если покушение на Чубайса – «долг и священная обязанность воина», к чему этот презренный парламентский иммунитет? Помнится, обвиненный в причастности к путчу ГКЧП настоящий герой Советского Союза В.И. Варенников не только не стал искать подобной защиты, но и решительно остался в тюрьме, когда Ельцин объявил всем тогдашним сидельцам амнистию.    

Квачкову амнистию не объявляли, но в тюрьме ему оставаться очевидно не хотелось. Поэтому он двинулся в Думу. Однако вот что он при этом говорил о современной российской элите и политической системе: «Направо - парламентская болтовня вместе с правящей "Единой Россией", налево - парламентская болтовня левокоммунистической оппозиции… Надеяться сбросить с себя чуждую народу интернациональную власть бесконечными выборами бессмысленно. Можем выбрать только новых оккупантов, поменять одних преступников на других. В этих условиях вызывает отвращение бесконечная говорильня национально-патриотических сил… Зачем на нас, русских, и нашу огромную территорию тратить дорогостоящие американские, натовские войска, которых и так уже не хватает, если можно скупить политическую, военную и экономическую элиту… в основание власти положены мошеннические всеобщие равные тайные прямые выборы..». Итак, выборы – мошенничество, элита - скуплена, «говорильня» и «парламентская болтовня» - отвратительны, а надеяться сбросить власть выборами – бессмысленно. Но что же в этой ситуации предпринимает отважный партизан Квачков? Он собирается стать депутатом Госдумы – надо думать, для того, чтобы поучаствовать в мошенничестве, быть скупленным «оккупантами» и «инородцами» (вот и «Сааб» с их помощью поменять на «Бентли»), а дальше – в свое удовольствие заниматься говорильней и парламентской болтовней. Удивительное по своей последовательности намерение для «героя народно-освободительной войны».

А что же дальше, после того, как кампания проиграна? Депутат или нет, Квачков все равно становится "знаменем антипутинской оппозиции". Удивительно, но факт: все наши радикальные борцы с режимом в состоянии по-настоящему отмобилизоваться и во всю глотку завопить только в одном случае - когда речь идет о консолидации вокруг персонажа, обвиняемого в подготовке или совершении убийства. Только потенциальный или уже действительный уголовник может стать "реальной альтернативой", а равно и символическим заменителем нынешней элите. Буданов ли, Ульман, Квачков.. пожалуй, если бы в деле Ходорковского фигурировала пара убийств, причем людей с нерусскими фамилиями, сейчас Краснокаменск уже штурмовали бы отчаянные храбрецы, в надежде спасти МБХ примерно так же, как вызволять Чернышевского планировал Герман Лопатин. И потому оппозиция будет бороться и за пересмотр итогов выборов в Госдуму по квачковскому округу, и, что важнее, за оправдание взрывника по его непосредственной "статье". Интересно в этом смысле проследить реакцию лояльных власти атомных патриотов, таких, как Леонтьев, Дугин или Холмогоров. Квачков вроде бы персонаж на 100% антисистемный и потому чуждый всей их логике, но отречься от него в угоду кровавому режиму они едва ли смогут: все-таки чуть не убил Чубайса - прекрасной души человек.

Чем же кончится эта невеселая история? Предположить пока трудно, однако ясно одно: дело Квачкова - своего рода пробный камень, пущенный полит-уголовниками в окно Кремля. Стерпят - значит само зданьице власти можно сносить, весело и с гиканьем. Если же полковника все-таки посадят, очередной тур оппозиционной активности явно пойдет на убыль.   

07.12.2005
Николай Суханов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Экстремизм":
  Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров
  Ксенофобия без сословных предрассудков. В Москве зарезали сына иранского дипломата
  Вавилонское смешение. В Израиле задержали банду скинхедов
  Публиковал, но не снимал. Блоггер, выложивший ролик об убийстве таджика и дагестанца, сдался милиции
  Чем мы хуже «Аль-Каеды»? В Рунет выложили видеозапись «казни» таджика и дагестанца



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера