GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Взбесившийся печатник

Борис Миронов – знатный русский оппозиционер

Гордящиеся своей неприязнью к нынешней власти граждане любят приписывать ей все возможные и невозможные злодеяния. Власть у нас теперь и «самодержавная», и «антидемократическая», и, само собой, «фашистская», и уж, конечно, пресловутые «кремлевские чекисты» мечтают о восстановлении в России тоталитаризма по одному из прошлых, всем известных образцов. Упоенные своей героической борьбой с «кровавым путинским режимом» весьма интеллигентные оппозиционные деятели и не подозревают, что, пока они так настойчиво воюют с призраками, рядом с ними год за годом созревает совершенно иная, подлинная оппозиция и альтернатива сегодняшней власти. Хоть на секунду возвратившись в реальность и почувствовав само существование этой новой силы, «интеллигентные люди» поняли бы, на каком вулкане они, в сущности, находятся. Но невозможно разбудить бодрствующего человека, убедившего себя в том, что вокруг него – сплошной сон. «Какие еще угрозы? Не верим! – скажут они. – Кремль – вот угроза, и беда, и вызов всем нам. А все прочее – увольте, этого не существует». Святая либеральная простота.

А вот Миронов Борис Сергеевич, некогда глава Роскомпечати, а ныне – пламенный обличитель врагов русского народа (прячущийся в подполье, ну да это со многими обличителями случается), не склонен приписывать путинским сановникам черт «тоталитарного прошлого». Для него они – либо евреи (что для Миронова – уже само по себе преступление), либо же верные слуги евреев, уж сколько лет грабящих и убивающих терпеливых русских. Политика, экономика, культура, рождаемость – все в руках у евреев, все идет в ход, чтобы уничтожить матушку-Россию. Но всякому терпению приходит конец, и от «засевших в Кремле жидов» пора избавляться – и потому Борис Сергеевич бьет в набот и призывает браться за оружие. Офицерские съезды (на которых Миронову внимают и генералы), многочисленная письменная пропаганда (бывший министр-печатник написал больше двадцати книг), Национально-Державная Партия (вроде бы запрещенная, но успешно функционирующая во многих регионах России) – в стране, некогда победившей в Великой Отечественной войне, нацистская общественность живет своей жизнью и никого не стесняется, охотно именуя себя «патриотической».      

«Нацистская» - в данном случае не ругательство, но строгое определение. Вот что говорит Миронов о желательных символах для его русского национального движения: «Если у нынешней власти России свастика вызывает неприятие и запрет, то у тех, кто ей противостоит, свастика обязательно появится. Не потому, что она использовалась Гитлером - а потому, что она не нравится тому, кто коренным народам России ненавистен более, чем Гитлер. Такого истребления, что несет русскому народу нынешняя власть, Гитлер не принес». Столь решительной откровенности, как у печатника-жидобора, не наблюдалось даже у героев прошлой эпохи – Васильева, Баркашова и Ко. Но – то были иные времена. Об этом не нужно забывать, когда скептики пускают в ход старые аргументы о «чуждости национализма русскому народу», о «фантастичности успеха нацистов в стране, где был 1945 год», о «самой русской культуре, противостоящей подобной дикости». К сожалению, все эти соображения, много лет позволявшие записать фюреров и фюрерков вроде Миронова в безобидный ультрамаргинальный реестр, отныне несостоятельны и должны быть признаны устаревшими. Потому что Россия, если вы еще не заметили, живет в двадцать первом веке.

Национализм был чужд русскому народу потому, что слишком долго Россия была имперской страной с характерной для нее «всемирной отзывчивостью». Но где теперь та империя? Во времена Бисмарка в Германии тоже затруднительно было представить, что немцы когда-либо займутся подсчетами чуждых арийцам кровей, однако поражение в мировой войне, утрата прежней государственности, репарации и тяготы Веймара сыграли свою роль, и это произошло. История последних пятнадцати лет в России не обещает нам особо оптимистических новшеств на сей счет. Победа в войне, историческая память о которой так долго охраняла страну, также вскоре перестанет играть прежнюю цементирующую роль – просто потому, что ветераны уходят и вместе с ними исчезает переживание опыта антифашизма как живой, а не абстрактно-исторической борьбы за выживание всего народа. Наконец, уверенность в культурных механизмах защиты от фашизма и вовсе ни на чем не основана – в стране «Аншлага» и «Фабрики звезд», где стремительное одичание и деградация сделались уже делом привычным, мы вполне можем ожидать серьезного отношения расчеловечивших слоев общества даже к такой нехитрой аргументации, как пресловутое «во всем виноваты жиды» (или иные иноверцы). В конце концов, в том или ином городе России почти каждую неделю убивают иностранного студента, туриста, иммигранта неправильной расы или национальности. Кто это делает? Прежний «народ-богонесец» и его Мужик Марей? Или «советский народ-победитель фашизма»? Или, может быть, все-таки совершенно новый представитель здешней фауны – «нацист обыкновенный»?  

Общество, считающее себя либеральным, до сих пор не понимает, по какому тонкому льду нам приходится идти. Покушение на Чубайса, в причастности к которому сейчас подозревают сына «русского воителя» Миронова (он, как и отец, находится в бегах), недвусмысленно указывает на то, что жидоборы перешли от слов к делу, от агитации и пропаганды – к терактам в стиле доктора Дубровина и его погромных организаций столетней давности. Конечно, сам Борис Миронов – этакий трусоватый замполит, «идеолог», и сам он никого взрывать не будет. Его осторожность хорошо проявляется как в умении вовремя скрыться, так и в многочисленных интервью, в которых он, говоря о своем любимом национальном вопросе, решительно отделял «плохих евреев» от «хороших кавказцев». И это неудивительно, ведь «еврейский заговор» - это миф, призванный взбудоражить, а вот отношения с реальными этническими диаспорами, пока власть еще не в руках, лучше не портить. Опасно. Однако где поначалу спасует осторожный вождь, дорогу проложит отмороженная свита. У Миронова появились верные ученики и натасканные последователи из всевозможных «военно-державных союзом» - и печально известный теперь полковник Квачков один из них.

Мы все еще не слишком хорошо понимаем оборотную сторону нашего нынешнего спокойствия и «путинской стабильности», которую так легко, так удобно проклинать. Действительные «спасители России», эти бесноватые печатники и ведомые ими полковники, уже появились. И не дай Бог всем теперешним оппозиционерам, блаженствующим в мягких креслах очередного «Комитета-2008», увидеть вживе настоящую русскую оппозицию, бессмысленную и беспощадную.    

21.11.2005
Николай Суханов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Экстремизм":
  Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров
  Ксенофобия без сословных предрассудков. В Москве зарезали сына иранского дипломата
  Вавилонское смешение. В Израиле задержали банду скинхедов
  Публиковал, но не снимал. Блоггер, выложивший ролик об убийстве таджика и дагестанца, сдался милиции
  Чем мы хуже «Аль-Каеды»? В Рунет выложили видеозапись «казни» таджика и дагестанца



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера