GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Уберите, пожалуйста, мусор

Письмо во власть

Уважаемое начальство,

у вас сейчас по плану выборы в Мосгордуму. Каждый младенец в столице, уже зная о том, как разводят политуру и от чего умер Пушкин, твердо знает также, что выборы эти не имеют к Мосгордуме, да и вообще к Москве ни малейшего касательства. Они будут только про то, кто на данный момент - "политическая сила", а кто - лишь бюджетоноситель неизвестного назначения. И все яснее становится, что преуспевает в кампании этой - оппозиция, причем оппозиция весьма специфическая. Причина проста: ей вдруг стало "можно" все то, что прежде было исключительной принадлежностью интернет-подполья. Теперь же былые маргиналы открыто выходят на улицу - и делаются все смелее. Как не удивиться их активности? Избирательные кампании почти всех партий, идущих в Мосгордуму, грешат всем известным сочетанием бюрократической тоски и многолетнего маразма - а вот зато нашлась организация, решившая сделать выборы событием в своем роде ярким и нетривиальным. Вот как о яркости ее начинаний сообщают новости -

«На Триумфальной площади депутаты фракции "Родина" в Мосгордуме выступили против нелегальной миграции в Москве, а молодые активисты партии "Родина" изобразили ситуацию в театрализованном костюмированном действе. Во время акции "мигранты", облачившиеся в национальные азиатские одежды члены молодежной организации Московского отделения партии "Родина" "Молодая Родина", "разводили" москвичей при помощи "наперстков", торгуя несвежей пищей и разбавленным ослиной мочой бензином. Одновременно активисты на ходулях в куртках с эмблемой "Родины" и масках смерти выметали этих "разводчиков" с площади 2-метровой "поганой" метлой. На фоне основного действа пикетчики, держа у подножия памятника Маяковскому плакаты с надписями "Долой этническую мафию!", "Это город чей? Он для москвичей!", скандировали лозунг "Москва для москвичей!».

В пандан к такому вот «креативу» со стороны партии «Родина» в новый праздничный день 4 ноября в Москве пройдет «Правый марш», организаторами которого выступят «Евразийский союз молодежи» Дугина и «Движение против нелегальной иммиграции». На плакате, посвященном этому мероприятию, у евразийцев изображены чернорубашечники - очень точная и уместная символика. Правомарширующие будут официально митинговать под ласковыми лозунгами вроде «Русский, вставай!». Учредили государственный праздник в честь избавления от Смутного времени? А вот и сами празднующие подоспели – и в политической их физиономии нет ровно ничего «смутного». Напротив, все совершенно ясно.

Имеет ли смысл каким-либо образом полемизировать с «Родиной», «евразийцами», «ДПНИ»? Безусловно нет. В историческом и общественном пространстве существуют явления, находящиеся вне поля критики и вне всяких морально-идеологических дискуссий – ибо одно серьезное рассмотрение этой идеологии уже состоялось, называлось это действо Нюрнбергский процесс, и пересматривать его итоги нет никакой нужды, как бы не множились сейчас верные последователи тех, кому тогда пришлось отправиться на виселицу. Сколько бы не кричали те или иные активисты о «Москве для москвичей», «встающих русских» или об «опасности мигрантов», спорить с ними не о чем. Мы слишком давно знаем, из чего сделан сей суп. И потому предметом разговора в обсуждении их акций должны быть вовсе не они сами, но только и исключительно действия их вышестоящих кураторов. То есть вы, господа адресаты моей скромной эпистолы. Обратиться к вам, в свете последних "костюмированных акций", хочется буквально так:

- Извините, уважаемые кураторы, что мы к вам обращаемся, мы сами неместные, почти что нелегальная иммиграция, не разъясните ли один вопросик насчет ваших гавкающих питомцев?

Да, мне известно, что недоумение по такого рода поводам, обращенное к власти, в среде самих «активистов» принято именовать «доносом». Разнообразные «евразийцы», «родинцы» и им подобные ревнители национальной чистоты и державной мощи почему-то полагают, что государство существует только для них, что смысл его существования сводится к тому, чтобы обслуживать их кровожадные потребности в самоутверждении. Когда им что-нибудь нужно – подать сюда сию же минуту Ивана Грозного и Сталина! Ну а если что-то не по плану, они сразу начнут верещать – «Доносят! На нас доносят! Где демократия!?». Как бы не так. Государство в России существует и для того, чтобы охранять общество от разного рода назойливой пакости – и, подобно тому, как обыватель обращается к помощи «органов» при столкновении с уголовщиной, недурно было бы обратиться к нашей власти с вопросом о положении «радикально-патриотических» деятелей, чьи проповеди по степени безнравственности и социальной опасности далеко перекрывают действия любого бандита. 

Ни для кого не секрет, что ультраправые являются одной из кремлевских игрушек. Кремль в какой-то своей административной части смахивает на императрицу Анну Иоанновну. Помните, как она любила окружать себя карлами и карлицами, всевозможными потешными уродами и тому подобными тогдашними «евразийцами»? Нечто подобное происходит и теперь – разве что ныне к общему придворному увеселению добавился еще и мелкий политический расчет. Чтобы отнять голоса у КПРФ, вы создаете «Родину»; чтобы отнять голоса у «Родины», а заодно и «Яблока»,  изготовляете макабрическую «Свободную Россию»; чтобы противопоставить нечто боевое либерально-оранжевой молодежи Яшина и Ко, поощряете «евразийцев» Дугина… и так далее в том же духе бесконечных двухходовых расчетов. Однако не пора ли прекратить создавать все новых и новых монстров, побивая их затем монстрами новейшими? К чему приведет деятельность этой не столько шоколадной, сколько производящей схожий по цвету продукт фабрики? 

Пора, наконец, понять, что эти изделия служат совсем не только той цели, для которой они предназначены. Выгоды от поощрения ультраправых мелки, а последствия – вполне чудовищны. В числе таковых – старательное нагнетание ксенофобии и попытка разбудить в русском народе, совершенно не склонном, вопреки либеральному мифу, к погромной деятельности, все самое худшее, самое неприглядное. И тот факт, что вполне подчиненный президентской администрации канал ОРТ допускает появление в эфире у Познера деятеля из «ДПНИ», говорит о том, что высшие российские чиновники до сих пор не понимают, с чем они имеют дело. Чиновнику кажется, что его рутинные задачи выполняют очередные безвредные и бессмысленные клоуны а ля ЛДПР – и это крайне прискорбное заблуждение. Девяностые годы закончились, уважаемое начальство! Постмодернизм, которым вы до сих пор, к сожалению, увлекаетесь, приказал долго жить – его уже давно не носят. И уж тем более – его не носят те борцы с нелегальной иммиграцией и титаны русского духа, которых вы на Старой площади нанимаете за три копейки на «креатив и пиар».

Иной, прости Господи, либеральный деятель гневно закудахтал бы на моем месте о том, что власть дескать, потому потворствует националистам, что сама она - националистическая, реваншистская и только и думает о том, как бы защемить кремлевской дверью "гражданские права и свободы граждан". Ничуть. Никакие вы, господа начальники, не националисты. Более того, именно вы упорно вписываете в речи нашего Президента антифашистские пассажи. "Россия для русских" - лозунг либо придурков, либо провокаторов", - говорит В.В. Путин. Нет, "русский реванш" - это самое последнее, что можно вам приписать. А вот многолетняя романтическая верность политтехнологиям бывшего "Фонда Эффективной Политики" (других-то - нет!), страсть к театрализованным провокациям, всегда одним и тем же - это вполне про вас. Но все-таки очнитесь. Этот постылый метод лепить из подручного теста големов - не универсальная отмычка. Ее давно пора выбросить - тем более, что открывает она теперь лишь те двери, за которыми томятся очень, очень скверные граждане.    

Еще не поздно бросить вашу щиро-национальную погремушку. Ультраправые в России пока еще очень слабы – у них нет по-настоящему сильных организаций, нет независимого от власти финансирования, нет популярной общефедеральной прессы. И, что важнее, у них покамест нету революционного пыла идти куда-то наперекор властям. Как только на всевозможные «правые марши», «Москву для москвичей» и свирепые появления в телеэфирах будет наложен строгий запрет, храбрые «русичи» попрячутся как тараканы. Дугин вспомнит о своей пылкой любви к Назарбаеву или какому другому азиатскому сатрапу, Рогозин в порыве антифашизма подружится с «Единой Россией», а националистические интернет-пауки отправятся обратно в сеть. Желающих устраивать «пивные путчи» среди них нет – то ли дело мелкие поручения, выдаваемые с высоты той или иной кремлевской башни. Как только станет «нельзя» - карета превратится в тыкву, «партия» - в труху, а уличное «национальное движение» - в придорожный мусор. Вы только уберите его, если вас не затруднит, господа начальники – и спасибо вам скажет сердечное русский и нерусский, весь российский народ.    

01.11.2005
Дмитрий Ольшанский

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера