GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Незнайка на Рублевке

Под Москвой появится город миллионеров

Всякий раз, когда в России разворачивается очередная феерия гламурного великолепия и "суперэлитного" строительства, хочется спросить - неужто возможно нечто большее? Неужели сейчас, когда столичные цены неумолимо подбираются к манхэттенским, кто-то способен запродать дороговизну еще запредельнее, изобразить еще большее торжество нефтегазового могущества, выраженного всеми невозможными по неприличию средствами? Есть такие люди, и зовутся они "инвесторами". Но на сей раз они задумали, пожалуй, свой худший проект.

На окраинах Москвы в ближайшие годы будет построен целый город миллионеров. Он раскинется на площади, в два раза превышающей территорию Монако. "Город" будет представлять из себя целую крепость в европейском стиле, и в нем будут проживать минимум 30 тысяч новых русских ("и новых нерусских" - как подсказали бы в этот момент господа патриоты). Строительство должно начаться уже в следующем году, а общая стоимость проекта оценивается в 3 млрд долларов. По замыслу британских архитекторов из компании John Thompson and Partners, центр этого поселения, которое будет называться Рублево-Архангельское, напомнит дореволюционную Москву, с узкими улицами и каналами, которые протянутся вдоль крепости. Более просторные окраины будут выглядеть как европейские пригороды – с таунхаусами, виллами, офисами, тренажерными залами и пристанью для яхт на берегу Москвы-реки. Проект застройки участка площадью в 430 га, находящегося в трех километрах от границы Москвы, будет профинансирован компанией "Нафта-Москва", которую контролирует Сулейман Керимов, бизнесмен-миллиардер и депутат Госдумы.

Ожидается, что цены на недвижимость в этом городе будут составлять от 500 тысяч долларов за квартиру до нескольких миллионов долларов за таунхаус или виллу. Сейчас в одной Москве живет 33 миллиардера (больше, чем в любом другом городе мира) и около трети российских миллионеров, общее число которых оценивается в 88 тысяч человек. И потому идея Рублево-Архангельского состоит в том, чтобы создать автономное поселение, которое в конечном счете получит официальный статус города. В этом поселении богачей, строительство которого займет 10 лет, будет свое отделение милиции, отдел пожарной охраны, медицинский центр, школы. Однажды может даже появиться свой мэр. А пока его не будет, остается неясным, как власти будут осуществлять управление. Не меньшая проблема и с безопасностью - авторы проекта пока заявляют о будущем свободном доступе на территорию.  

Сведения об этом проекте, пришедшие в Россию из газеты "Таймс" (кому как не англичанам быть в курсе жизни сверхбогатых русских), удивляют детской непосредственностью логики тех инвесторов, что взялись за это "элитное" начинание. И в самом деле, если в Москве так много миллионщиков, почему бы им не заселиться в одном маленьком городе, этакой воображаемой русской "Санта-Барбаре"? "Шикарно, как и все на Руси!" - как сказал по другому поводу Президент РФ. Между тем, устроителям этого праздника жизни, что так красиво рассказывают о виллах, яхтах, таунхаусах, тренажерах, усыпанныха алмазами, и прочих космических кораблях, бороздящих Большой театр, стоило бы остановиться на секунду и подумать одну горькую думу - а где они, собственно, собираются роскошествовать? И - чем это для них в конце концов закончится? 

Привычные голливудские кинофильмы часто живописуют нам богатейшие пригороды Лос-Анджелеса или Бостона, районы загородных домов для всевозможных Керри и Кеннеди на Лонг-Айленде, а равно и на островах вблизи побережья Новой Англии. Все так - однако, увлекшись атлантическим гламуром, хорошо бы помнить о наличии в США явно преобладающего там "мистера Смита", живущего пусть и совсем не роскошно, однако владеющего собственным домом и недурной машиной. Присутствие в американском обществе богачей более чем компенсируется засильем мидл-класса - а кроме того, миллионеры те ведут себя крайне скромно и зачастую даже пресмыкаются перед мистером Смитом (особенно если они политики). Гуляя по Нью-Йорку, не так-то просто найти по-настоящему дорогой ресторан - устроители манхэттенской кулинарии не спешат следовать примеру Аркадия Новикова и все больше налегают на изготовление бутербродов для спешащего в офис клерка. Недвижимость, конечно, дело другое - однако и в этом вопросе местные магнаты никогда не уподобляются кичливой хвастливости всевозможных "дон-строев".

Не то у нас. Обитатели Рублевки и не думают подражать глубоко чуждой им "протестантской этике". Напротив, они ведут себя в стародавнем стиле "французского господина в Гвиане" девятнадцатого столетия - а чем кончили те Гвианы полвека назад, мы хорошо помним. Карикатурный наш капитализм все больше напоминает сцену в стиле сказки "Незнайка на Луне" - отринув всякую перспективу разрешения социальных проблем за границами своего забора и за дверями "Бентли", купеческая общественность, подражая Солнечному и Цветочному городу коротышек, решила обустроить свой собственный Грабенберг и туда удалиться. Зачем нужны тяготы нынешнего проживания в Москве, невдалеке от обывателя, когда можно ограничиться обществом исключительно себе подобных? В столице Скуперфильдов окружает слишком много всего негламурного - так значит, в Рублево-Архангельском будут сплошь пристани для яхт, каналы и тренажеры, тренажеры, пристани и каналы, и никакого отныне народа - даже на известной дистанции, за окном. В этой связи невозможно не вспомнить соответствующее место из сочинения Носова -          

"Кроме заботы о пище, Жулио проявил также заботу о чистоте.  --  У  вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, -- сказал он однажды Спрутсу. -- Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдем в другую комнату, а когда  насвиним там,  перейдем  в  третью,  потом  в  четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет".

Однако к тому моменту, когда "голубчики" насвинят и в Рублево-Архангельском, будет уже поздно. Сама идея "собрать всех богатеньких в одном городке" удивительным образом располагает к тому, чтобы в один не такой уж и прекрасный день решить все проблемы социального расслоения в России самым простым и привычным для исторического сознания способом. Титанов гламура "накроют" всех вместе, разом, как тараканов в одной банке - так и представляется Дмитрий Рогозин, сам отчасти "рублевец" по призванию и долгу службы, скликающий свой бородатый, с рогатинами, электорат в поход на антинародные подмосковные земли. Последователям полковника Квачкова также, вне всякого сомнения, найдутся легкие и приятные мишени. А уж рекламируемые прожектерами пристани и каналы тем более будут употреблены по своему весьма специфическому назначению, известному нам по описаниям Крыма 1918 года. Такое вот выйдет "слияние города и деревни" - на свой лад, разумеется. Не верится? Вспомните Манежную площадь 2002 года, с горящими автомобилями и выбитыми стеклами бутиков. Так что напрасно либералы с опозданием на столетие по-прежнему размышляют о "еврейских погромах" - если уж кого и будут громить в двадцать первом веке, то, помимо "южной иммиграции", это будут элитные жильцы тех самых "таунхаусов", за которые они сейчас, не подозревая о финале всей затеи, отдадут свои так по-разному заработанные миллионы. Поневоле задумаешься о подоплеке всего дела в конспирологическом духе - уж не "народно-патриотическая" ли оппозиция коварно подсказала инвесторам сей славный проект? Не город миллионеров то будет, а какой-то Сталинградский котел, где в роли фельдмаршала Паулюса - то ли Волочкова, то ли Собчак.   

Но стоит ли аплодировать перспективе подобного кровопролития даже тем, кто терпеть не может всю рублевскую братию, положительно забывшую, на каком свете она вообще живет?  Практика русской жизни показывает, что насилие даже над самым отъявленным злодеем, а уж тем более - ничтожным пошляком, приводит в кратчайшие сроки и к насилию над людьми вовсе не столь отрицательных качеств, а даже совсем наоборот. А затем - и к насилию друг над другом. Так что, несмотря на все величие рублевского замысла, а равно и красочность неизбежного финала, не стоит злорадствовать. Пусть уж лучше у инвесторов на сей раз по-тихому ничего не выйдет - преотличную недвижимость никто не купит, яхт-клубы останутся пустыми, каналы будут тихо засыпаны, а все предприятие - закрыто по неликвидности. Тогда, возможно, некоторые из гламурных деятелей останутся не только на той же Рублевке, но и в пределах города. А это позволяет надеяться, что, быть может, хотя бы их дети проявят интерес к жизни за границами Третьяковского проезда - и нечто социально полезное в этой жизни сделают. Совершат, как Незнайка, три добрых поступка, не думая о том, что они добрые. И за это им воздастся, и в их Третьяковский не придет никогда "народный мститель".

27.10.2005
Николай Суханов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "ЖКХ":
  Зачем земля горожанину?
  Хата с краю
  Ветхий завет для ЖКХ
  Ухнем напоследок. На западе Москвы провалилось 160 метров улицы
  Национальная проблема "Недоступное жилье"



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера