GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Как это делается в Германии

Уходить надо красиво

На фоне землетрясения в Пакистане и краткосрочных, но жестоких боев в Нальчике позабылось, что всего две недели назад необыкновенный интерес представлял исход немецких выборов. Но после того, как выяснилось, что кардинального разворота германского корабля не будет – как, впрочем, и досконального удержания прежнего курса, то интерес к берлинским играм потеряли и в Вашингтоне, и в Москве, и других столицах. Внимание продолжали проявлять комментаторы и политологи – любопытно было, как выберется одна из наиболее устоявшихся и цивилизованных демократий из почти что патовой ситуации. Подхихикивали над немецкими проблемами и те, кто не верит в жизнеспособность парламентской демократии (по сравнению с президентской), и те, кто считает наиболее функциональной систему двухпартийную (на манер США) или полуторапартийную (в иных странах, пусть не менее цивилизованных, но еще только ищущих свои пути в непростом деле народного правления).

Парламентская демократия, действительно, дело тонкое и пригодное лишь для избранных. С одной стороны, она может привести к политическому хаосу и калейдоскопу правительств, а с другой – совмещение исполнительной и законодательной властей есть отменная почва для коррупции, особенно в привычных к ней обществах. Последнее неоднократно наблюдалось в столь разных странах, как Италия и Япония. Но в государствах иной культуры – как правило, расположенных в Северной Европе или в англосаксонском мире (за исключением США), эта более старая, с исторической точки зрения, система демократического правления работает неплохо. Тем интереснее оказался случай Германии, формирование дееспособного правительства которой сдерживало то, что ни один из основных политических блоков не набрал необходимого большинства из-за того, что достаточно голосов оттянули социалисты-раскольники и бывшие коммунисты, с которыми оба кандидата в канцлеры заранее обещали не иметь дела.

Первые дни пресса была полна спекуляций. Не нарушит ли это обещание Шрёдер, ради того, чтобы остаться у власти? Не попытается ли он в тех же целях заключить соглашение с правой партией свободных демократов, исповедующей экономический либерализм и потому являющейся идеологическим антагонистом социал-демократов? Не переметнутся ли «зеленые» на сторону «правых», дабы остаться в правительстве и получить хоть какие-то экологические обещания? Не бросят ли своих христианско-демократических партнеров свободные демократы? Ведь в любом ином случае им тоже не видать правительства, как своих ушей – а они в нем не были очень давно. Не дрогнут ли христианские демократы под давлением опросов, показывающих, что большинство немцев не хотят видеть канцлером одержавшую натужную победу Ангелу Меркель? Сумеют ли две главные партии страны договориться о каком-то компромиссе и создать коалиционное правительство?

И вот что интересно. Ни одна политическая сила – большая или малая – не нарушила своих предвыборных обещаний. Никто не бросился в объятия «ультралевых», никто не покинул проверенных политических партнеров, и все партии высказались за полное доверие своим лидерам. Что логично – Меркель все-таки выиграла выборы, а Шрёдер умудрился их почти не проиграть. Опросы также показывали, что немцы желают компромисса. В результате коалиционное правительство было образовано и, наверное, сумеет неплохо администировать Германию года этак два, до следующих выборов, по-видимому, обреченных быть досрочными.

В целом немецкая государственная система успешно выдержала не такой простой экзамен. Но особенно хотелось бы сказать о Герхарде Шрёдере, который в последние несколько недель показал миру, как себя должен вести политический деятель. Напомним, что канцлер находился в безвыходной ситуации – проводимые им экономические реформы шли плохо. Согласно всем социологическим опросам, он не имел уже четкого мандата на управление страной ни от собственных однопартийцев, ни от населения в целом. Шрёдер предпочел не тянуть резину, а пошел ва-банк, объявив досрочные выборы, которые, казалось, должны были привести его к тяжелому поражению и окончанию политической карьеры. Однако вместо того, чтобы предаваться унынию, канцлер снял пиджак и закатал рукава в прямом и переносном смысле слова. Кампания велась непрерывно, Шрёдер не пропадал с экранов телевизоров, не раз проехал всю Германию, одна за другой следовали встречи с избирателями, дискусии с противниками, в которых он неизменно смотрелся лучше оппозиции и не раз сумел использовать ее малейшие ошибки – и это почти ни разу не выходя за рамки корректности (единственное исключение – намек на то, что бездетная Меркель не сможет в должной мере понять проблемы рядовых избирательниц). Вообще за всю кампанию со всех сторон не было ни единого «слива» компромата – чего, например, не бывает ни в Америке, ни во Франции (о других вообще молчим).

Так вот, в результате Шрёдер почти что не проиграл выборы, умудрившись в общем-то в одиночку вытянуть свою партию из глубочайшей трясины. Но все-таки проиграл. Еще два-три дня, будучи в избирательном запале и подогреваемый данными о том, что большинство населения хочет, чтобы он остался на своем посту, канцлер отказывался признать поражение. Чуть спустя стало ясно, что он просто здорово торгуется. И вот тут многих ожидал большой сюрприз – Шрёдер торговался для партии, а не для себя. Сумев обеспечить социал-демократам восемь постов в новом кабинете, в том числе большинство важнейших (министров иностранных дел, юстиции, финансов, труда), он объявил о том, что не будет участвовать в новом правительстве.

Ход для тех, кто любит держаться за власть – а таковы, чего скрывать, все политики, демократические и не очень, довольно странный. Но при этом Шрёдера можно понять – и с человеческой точки зрения, и с политической. С одной стороны, не царское это дело работать министром, пусть даже и вице-канцлером. Вот он и не будет. Главой страны был, главой и ушел. С другой, сделал он для своей партии все возможное и невозможное? Сделал. В случае чего (а случай этот может представиться довольно скоро) позовут они его опять в лидеры? Более чем вероятно. И это при том, что никакой ответственности за деятельность будущего правительства он нести не будет, а сковать Меркель, если не по рукам и ногам, то хотя бы только по ногам, ему удалось. А с точки зрения всей Германии, в дополнение, он не занимался никаким политиканством, а сделав дело, ушел с высоко поднятой головой. Вот как надо уходить – красиво. И если получится, что Шрёдер покинет политику навсегда, то вряд ли он оставит у немцев плохую память. Ведь в дополнение именно в его правление Германия наконец-то заговорила своим голосом. И это у нее не так плохо получалось – хотя мы подождем пока ставить бывшего канцлера в один ряд с Аденауэром или Брандтом.

Интересно при этом, что первым зарубежным лидером, которому Шрёдер сообщил о своем решении, был, по-видимому, российский президент. Уже потом последовал обед с «братом Жаком» на Елисейских Полях и прочие акты государственных проводов. Кстати, именно блиц-визит Шрёдера в Константиновский дворец стал наилучшим показателем того, какое место стала постепенно занимать Россия (почему-то этого многие комментаторы предпочли не заметить). Приехать и попрощаться с ее президентом не зазорно руководителю одной из крупнейших стран мира. Этим не смог бы похвастаться ни Горбачев, ни Ельцин, при всем нашем к ним уважении и при том, что первый возглавлял сверхдержаву, а второй – был воистину демократически избран.

Наверно, Шрёдер не так плохо чувствовал себя в тот день в Петергофе – все закончилось, дела сделаны, долги розданы, можно теперь подумать о будущем, которое для него, в случае ухода в частный сектор, означает консультационные посты в крупнейших корпорациях и немалые гонорары при очень незначительном уровне стресса. Завидовал ли ему российский коллега? Думал ли о том, как спустя два с половиной года сможет представить заезжему президенту или премьер-министру какой-нибудь великой державы своего законно избранного преемника, после чего договаривающиеся стороны смогут прилюдно похлопать друг друга по плечам, при чем один из похлопывающих будет с облегчением думать, что очень скоро вся эта ерунда его не будет ни в малейшей степени волновать? Подождем ответа на эти вопросы – они могут содержаться только в мемуарах российского президента, которые, буде явлены миру, обречены стать бестселлером. А правда, ведь не будет обидно за державу, если Путин распродаст больше экземпляров, чем Клинтон? И уж точно больше, чем Шрёдер и Ширак вместе взятые. Ведь должны мы их хоть в чем-то наконец обогнать – не в футболе же.

17.10.2005
Петр Ильинский

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера