GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Правила игры в любовном треугольнике

Америка введет Турцию в Европу. Или наоборот

В экспресс-комментарии Globalrus'а  ("Турция все-таки будет Европой…") была высказана довольно скептическая оценка перспектив турецкого членства в Евросоюзе, хотя переговоры об этом членстве европейцы этими днями решили начать под очевидным (и, видимо, достаточно сильным) давлением Соединенных Штатов.

"У Госдепа железная воля, но весьма куцее понимание происходящего в мире. О том, что такое цивилизационные различия, США имеют самое смутное представление, что блистательно доказали войной в Ираке".

Это верно. Но с одним уточнением. Соединенные Штаты всегда имели смутное представление о цивилизационных различиях и всегда обладали куцым пониманием происходящего в мире.

Выразительный пример - планы Франклина Рузвельта насчет того, как должна быть устроена международная жизнь после Второй мировой войны. Мысли великого американца об устраивающей всех глобальной американской гегемонии настолько наивны, настолько игнорировали реальную картину сил и устремлений, что, кроме неловкости, знакомство с ними ничего не оставляет.

И несмотря на это, после вышеупомянутой войны Америка стала-таки гегемоном пусть и не всего мира, но уж точно половины.

Когда Соединенные Штаты добивались своего, они добивались этого не вниканием в реалии, а силой. Силой во  всех смыслах. Не только силой оружия и силой экономики, но и железной уверенностью в себе. Для державы с такими запасами физической и идеологической мощи это далеко не самая провальная стратегия.

Если сил хватало, были успехи (Берлинский кризис 1948-49 годов, Корейская война), если не хватало - неуспехи (вмешательство в гражданскую войну в Китае в 1946-49 годах, Вьетнамская война). Что ждет американцев в Ираке, предсказывать рано. Но при этом ясно, что итог, каким бы он ни оказался, будет зависеть от того, насколько велики их запасы настойчивости и материальных ресурсов.

Однако вернемся к туркам. Турция - очень давний и относительно надежный политический сателлит Соединенных Штатов. Соединенные Штаты покровительствовали и в ближайшей перспективе будут покровительствовать ее продвижению в ЕС - точно так же, как протежировали устройству туда других своих союзников.

Американская логика, как обычно, предельно проста, хотя и не обязательно себя оправдает: надо удобно устроить друзей, прописать их там, где они предположительно будут получать хорошие субсидии (и вдобавок не из американской казны) и заодно изменить в пользу Америки соотношение сил внутри ЕС.

Характерно, что Америка, раз за разом лоббируя расширение Евросоюза, явно не опасается превращения ЕС в супергосударство-конкурент. Большинство американских экспертов патриотически голосуют за доллар, не верят в живучесть евро и уж тем более не верят в успехи европейской централизации на других участках.

Но поскольку, как уже говорилось, не экспертами сильна Америка, посмотрим на ту же ситуацию с двух остальных сторон - с турецкой и с европейской.

Общепринятая картина преуспевающей, стабильной, христианской  Европы, в двери которой ломится небогатая, алчная и цивилизационно несовместимая Турция, эта картина, по-моему, очень и очень неполна. На самом деле, партнеры по-своему стоят друг друга, и их предполагаемое слияние в европейском экстазе - зрелище еще более пикантное, чем можно думать.

Что касается высоты цивилизационного барьера, то высота барьера, разделяющего Турцию и прочие исламские страны, может быть, сегодня повыше, чем высота барьера между Турцией и Европой.

В отличие от почти всех остальных мусульманских стран, Турция - не на словах, а на деле - более или менее светское государство. Это результат диктатуры Кемаля Ататюрка, опиравшегося, помимо насилия, на традиционный для этой страны приоритет державных начал над религиозными, унаследованный Турецкой империей от Византии. Вот вам и европейские корни, если уж требуется их искать.

Но самое занимательное начнется в ближайшие годы. Готовясь к вхождению в Европу, турки должны будут демонтировать тот самый кемализм, который отделил их от прочих мусульман, и насадить у себя еэсовские вольности. Результат великого эксперимента непредсказуем. Может статься, турки играючи освоят либерализм, а может быть, освободившись от нынешних стеснений, верх возьмут исламисты и ультранационалисты. Во втором случае слияние с Европой, надо думать, отпадет само собой.

Есть зато один индикатор, предварительно говорящий в пользу интеграции. Европейская идея в Турции прочно владеет умами не только верхов, но и масс. В отличие от алжирцев, марокканцев и многих других, которые шумно требуют иммигрантских виз, турки уже несколько десятков лет хотят войти в Европу всей страной. Кто знает, может они - лучшие европейцы, чем многие европейцы, погрязшие в роскоши и наслаждениях? Может, это даже последние европейцы? Может быть, именно среди них чаще, чем в старой Европе, нашел бы отклик лозунг: думайте не о том, что для вас может сделать Европа, а о том, что вы можете сделать для Европы?

Это, конечно, сугубые гипотезы, но они будут практически проверены еще до того, как слияние турок с Европой войдет в решающую стадию.

А вот что гипотезой не является, так это задача уменьшить турецкое материальное отставание.

Турция действительно небогата. Даже если считать по паритетам покупательной способности (а это самый щадящий для отстающих стран показатель), средний турок вчетверо беднее жителя "старых" членов ЕС и раза в полтора-два беднее жителя "новых" - таких как Словакия, Польша или Латвия.

Если разрыв не сократится, турецкое вступление, скорее всего не состоится ни при какой погоде. При этом турки должны полагаться на собственные силы. Больших вливаний из Европы не будет, даже если допустить на минуту, что в европейском бюджете появятся деньги. Потому что на Турцию миф о европейской солидарности не распространяется.

Лирическое отступление. Один наш культурбюрократ, окормляющий современное искусство, рассказал о беседе с европейским культурбюрократом, работающим на той же ниве. "Вот еду сейчас в Бухарест, - говорит европеец, - Буду делать большую культурную программу в бывшем дворце Чаушеску. Скучно, конечно. Нет там ни культурной инфраструктуры, ни даже просто зрителей. Лучше бы я то же самое сделал в Москве. Или хоть в Петербурге." "Так почему же едешь в Румынию?" - спрашивает наш. "Потому что - надо", - отвечает европеец.

Румыния - кандидат в ЕС. Обещают принять года через три. По уровню развития Румыния в той же лиге, что и Турция. Но на нее распространяется миф о евростандартах, внедряемых за счет "старых" европейцев.

Этот миф на последнем издыхании. Бюджетные споры в Евросоюзе все горячее с каждым разом. "Надо" или "не надо", но деньги кончаются на глазах. Можно сказать, уже кончились. Но это не единственный европейский миф, подошедший к финишной черте.

Сходит со сцены системообразующий для ЕС французский миф о том, как должна быть устроена Европа, и Франция из европейского гегемона на глазах превращается в "больного человека Европы".

Со времен де Голля Евросоюз строился как структура, обеспечивающая французское политическое главенство и гарантирующая рынок сбыта для французских товаров, а также субсидии для французского сельского хозяйства. Плюс к тому, в ЕС внедрялась другая французская идея - идея централизации и унификации, то есть превращения Европы в бюрократизированное супергосударство французского образца.

Чтобы примирить идею унификации и идею собственной гегемонии, Франция возражала против каждого очередного расширения Евросоюза, начав с многолетнего запрета на вступление в него Великобритании.

Но европейская идея требовала жертв, и вот количество перешло в качество. ЕС в нынешнем виде уже так велик, что ни французское, ни даже франко-германское преобладание в нем невозможно.

И Франция, вчерашний локомотив европейского строительства, быстро и решительно разочаровывается в Европе. Коалиция левых и крайне правых проваливает европейскую конституцию, сочиненную французским же политическим ветераном Жискар д`Эстеном.

Одним не нравится сыр, другим - дырки в сыре. Нидерланды тоже голосуют против этой конституции. Помимо страха перед иммигрантами, а, пожалуй, и еще сильнее, голландцев раздражает французский по своей идейной генетике централизаторский дух этой конституции, перспектива платить еще больше в общий бюджет, расходуемый евробюрократами на какие-то неголландские нужды.

Европейская идентичность в массах жителей "старой Европы" перестала укрепляться. Может быть, средний турок сегодня охотнее провозгласил бы себя европейцем, чем средний немец. А если налицо заминка со слиянием европейцев в единый народ, значит, налицо и заминка с легитимностью центральных европейских властей.

Этот кризис сливается с кризисом гедонистического общества благоденствия, построенного в континентальном ядре ЕС - в первую очередь, в тех же Германии и Франции. Бывшие локомотивы европейского экономического роста уже пятнадцать лет топчутся на месте и все больше отстают не только от Америки, но от успешных европейских собратьев, вроде Ирландии.

Как показали последние немецкие выборы, менять систему народ не хочет или, скажем тактичнее, почти не хочет. А во Франции, где набирают очки оголтелые левые, может быть, и не хочет категорически.

Европа - поле конфликтов, которые вполне можно назвать цивилизационными: между обществами англосаксонско-испанско-ирландской экономической модели и застойными социалистическими обществами модели континентальной, между "старой Европой" и "новой Европой", между сообществами христианско-религиозными и атеистически-светскими, между поднимающимися националистами и радикализирующимися левыми.

Все это вместе складывается в общий кризис, который сегодня не достиг еще верхней своей точки, и исход которого определится, самое раннее, через несколько лет. Неизвестно даже, что произойдет быстрее - Турция ли вскарабкается к вершинам европейской цивилизации, или Европа погрузится в сумятицу.  А когда обстановка прояснится, только тогда и станет понятно в какие игры смогут и захотят играть друг с другом Европа, Турция, Америка и кто угодно.

Что же до российских интересов, то одновременно с широким дружеским жестом в сторону Турции европейское руководство обозначило легкий дружеский жест в сторону России, согласившись (пока теоретически) на небольшое смягчение визового режима.

Это шаг в верном направлении, хотя и очень маленький. В нынешней сумятице, с неясным ее исходом, свобода торговли и свобода перемещений - это как раз то рациональное, о чем стоит договариваться.

10.10.2005
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Администрация Дж. Буша":
  Полураспад. Ушел в отставку генпрокурор США Альберто Гонсалес, близкий соратник Буша
  Календарь и кандидаты
  Чужие здесь не ходят
  Пасьянс по-кеннебанкпортски
  Шпинатная история



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера