GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Чужие катастрофы

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться

Новоорлеанские события вызвали к жизни множество  ярких комментариев, предсказаний и умозаключений. Досталось на орехи и американской государственной системе, и американской цивилизации в целом. Некоторые особо просвещенные граждане даже успели напророчить зловредному гегемону неминуемую гибель, непременно ссылаясь при этом на судьбы Римской империи. Хорошо еще не вавилонской. Не додумались? А то бы красиво получилось. Америка, как любому ослу ныне известно – это Новый Вавилон, Буш-младший, знамо дело – Навуходоносор (или Валтасар?), а проницательные комментаторы, как один, вышли бы в пророки Даниилы.

И не в том дело, что от разрушения империй (Римской ли, Российской) никому пока хорошо не было. И не в том, что ураган «Катрина» продемонстрировал опеределенные дефекты американского общества – так ведь не только американского. В том-то и урок этих событий, что, как выяснилось, к подобной катастрофе не готова наиболее технологичная в мире страна, что ужасные ошибки допустила наиболее мощная в экономическом и военном смысле держава, государственные структуры которой обычно функционируют очень неплохо. Да ведь и честь по чести – в мире самое большее десятка два стран (как правило, небольших и европейских), жители которых могут, положа руку на сердце, сказать, что случись подобная катастрофа на их родине, то спасение пострадавших было бы организовано лучше, чем в Луизиане. Да и то не наверняка.

Хотя, действительно, английские и французские СМИ имеют все-таки некоторое право раздирать Буша-младшего по частям (чем с успехом занимаются уже вторую неделю). Но что до остальных, то им больше пристало, в первую очередь, сочувствовать пострадавшим, а во вторую – подумать, какие из происшедшего можно извлечь уроки. О неминуемой гибели империи?

Хорошо, давайте про гибель империи. Они, как известно, гибнут из-за того, что правящий класс вырождается, теряет связь с обществом и не может обеспечить ни защиту страны, ни эффективное функционирование ее государственных структур. Римляне пострадали именно из-за этого. И СССР тоже. Российской же империи не хватило одного-двух десятилетий, чтобы сменить полностью деградировавшую правящую верхушку, втравившую страну в европейский междусобойчик и, как следствие, в Мировую войну, закономерно повлекшую величайшую геополитическую катастрофу в русской истории.

Что же в ходе недавних событий продемонстрировал американский правящий класс? Во-первых, компетентность у руководителя спасательной службы, г-на Брауна, оказалась близка к нулевой. Выяснилось, что опыта у него никакого не было, что должность свою он получил из-за близости к семье Бушей, что в своем резюме написал, что в молодости был заместителем управделами города (assistant city manager), когда на самом деле работал его помощником (assistant of city manager), что различается примерно так же, как пост второго секретаря горкома и должность секретарши первого.

Во-вторых, разберем отрыв от народа. Тот же господин Браун, как выяснилось, внес в свою служебную биографию работу в ассоциации владельцев арабских жеребцов – о чем пострадавшие от наводнения узнали с большим удовлетворением. Президента же по этой линии подвели близкие родственники. Мать, г-жа Буш-старшая, посетила хьюстонский стадион, куда эвакуировали пострадавших из Нового Орлеана, и сообщила журналистам, что беженцы безумно рады приему, а так как все они – люди малообеспеченные, то по их жизненным стандартам, условия на стадионе очень даже неплохие. При этом леди Буш вполне внятно хмыкнула, что телекамеры аккуратно и зафиксировали. Нынешняя же хозяйка Белого Дома умудрилась перепутать название урагана, призывая всех, кто пострадал от «Коррины», не пускать свое образование на самотек. Конечно, Буш-младший за своих родных не в ответе, и вреда от этих эпизодов никому не было, но и очков президент США здесь никаких не набрал. Более того, под неустанные президентские мантры о том, что «помощь в пути» и «мы отстроим все это лучше прежнего», рейтинг главы США опустился до 38-39%. Ниже некуда, ибо примерно 35% американцев являются убежденными республиканцами и будут поддерживать своего лидера почти при любых обстоятельствах.

Вывод, казалось бы, очевиден. Отрыв от нужд населения, малая компетентность, распространение ложной информации, личная черствость, сдобренные попыткой переложить вину на чужие плечи (сенатор от штата Луизиана пригрозила, что если Буш еще раз скажет, что ее избиратели сами виноваты в том, что утонули, то она при встрече обязательно оскорбит его действием). Но вот тут нас поджидают странные для умирающей империи события.

Во-первых, г-на Брауна с позором уволили – и это всего через несколько дней после того, как Буш его лично потрепал по плечу и выразил полнейшую поддержку. Во-вторых, федеральные власти перестали обвинять луизианских политиков во всех грехах и бросили им в помощь значительные силы, даже разрешив отправиться домой из Ирака небольшому количеству национальных гвардейцев из пострадавших регионов. В-третьих – внимание, важная информация – Буш признался, что, как глава исполнительной власти, несет личную ответственность за несвоевременную реакцию спасательных служб и проводит уже который день, объезжая (а не облетая, как поначалу) полузатопленные области и ручкаясь с жертвами катастрофы. Считать последнее показухой не стоит – старинное поверье о том, что прикосновение короля излечивает от золотухи, отнюдь не так беспочвенно, как кажется некоторым материалистам.

Откуда же такие перемены? Очень просто. Американские СМИ выполнили (в отличие от иракской войны) свой долг перед обществом. Очень им удавались интервью с упитанными чиновниками на фоне сотен изможденных беженцев, раз за разом заставляли они должностных лиц утираться вырвавшимся у них по привычке враньем. А народ американский смотрел на это, читал – и вполне определенно отреагировал на предоставленную ему информацию. Вот от того власти и засуетились, задействовали, заувольняли. Это, по нашему скромному мнению, означает, что Америка, при всех ее громадных проблемах (а она вообще – страна немаленькая, поэтому небольших проблем в ней просто нет), на умирающую державу пока что не похожа. Вот погибнет обратная связь между обществом и его верхушкой – тогда да, плохи дела. Все-таки пресса – действительно, четвертая ветвь власти. И ее здоровье ничуть не менее важно для общества, чем здоровье остальных трех.

Вот в чем, кажется, должен быть урок новоорлеанских событий для всех заинтересованных лиц. Сравнить состояние своих собственных спасательных и государственных служб, своей прессы с американской – и прийти к выводу о том, что раз уж тем есть, что улучшить, то нам и подавно. Раз американцев выручили кое-какие общественные институты, то прикинуть – а есть ли они у нас? Даже отменно обустроенные голландцы, которым ни полицию, ни прессу улучшать не надо, объявили, что проведут внеочередную инспекцию дамб и пересмотрят планы на случай бедствия, подобного «Катрине». Это уж точно лучше, чем злорадствовать по поводу чужой беды. А еще полезнее издевок над иноземной некомпетентностью -  проверить, а кого же за полную профнепригодность уволили с государственной службы на родине – и после скольких именно провалов?

Не хочется вновь говорить о работе российских властных структур в делах самых важнейших и жизненных и задавать риторические вопросы, а ответит ли кто-нибудь за допущенные ими ошибки и озвучиваемую определенными чиновниками откровенную ложь? Приведем пример, совсем незначимый по сравнению с делами жизни и смерти. Три месяца назад в Париже прошел аукцион, на котором была распродана коллекция М. Добужинского, хранившаяся его сыном почти 50 лет и завещанная художником Русскому музею. В течение нескольких лет у России была возможность приобрести эту коллекцию за копейки, да что там – просто выплатить Франции налог на вывоз (несколько десятков тыс. евро). Но сделано ничего не было. После того, как собрание стало готовиться к торгам, его стоимость возросла до полумиллиона, которого у России, несмотря на нефтяные цены, тоже не оказалось. И никакой олигарх не прискакал в последний момент на белом коне, чтобы купить коллекцию до аукциона, по цене, на порядки уступающей стоимости ювелирного китча или футбольной команды. В итоге последнее великое художественное собрание «Серебряного века» оказалось разбито навсегда. Было продано 274 лота, потянувших на 4,5 млн. евро, что, по самым скромным оценкам, в 10 раз больше, чем доаукционная цена коллекции. Некоторые коллекционеры назвали распродажу собрания культурным преступлением против России, в котором в первую очередь виноваты российские же власти. Да, значительная часть работ ушла к русским собственникам, но Добужинскому место в музее. В Русском.

Ну и что за это будет с российскими министрами культуры – нынешним и бывшим? С директором Русского музея? Выгонят их с позором, как г-на Брауна? Или будут они по-прежнему мелькать на экранах телевизоров, вещать о сохранении духовных ценностей, устраивать зарубежные выставки, судиться друг с другом и с сексапильными телезвездами? Почти ни одно российское СМИ этот вопрос не подняло. А ведь в отношении культурного наследия и его значимости для России, кажется, все едины – и либералы, и государственники, и народ, и власть. Только никто почему-то ничего не делает. Ни-че-го. Хотя время еще есть – осенью будет распродаваться вторая часть коллекции. Можно успеть и кому надо по мозгам надавать, и сделать хоть что-нибудь. А то опять – за державу обидно. И не за американскую.

19.09.2005
Петр Ильинский

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Стихийные бедствия":
  Землетрясение как политический фактор
  Сегодня первая годовщина южноазиатского цунами. Полтора миллиона человек остаются без крова
  Привет "Катрине". На Камчатку обрушился ураган
  Ураганы повсюду. По Атлантике идут "Вилма" и "Альфа", в Москве и Питере объявлено штормовое предупреждение
  И возвращается ветер. На США движется новый, самый мощный за историю наблюдений ураган



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера