GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Спасение утопающих - вообще не дело

Юлия Латынина обьяснила нам, что случилось в Новом Орлеане

Американские дебаты вокруг затонувшего города продолжаются. Тамошняя прогрессивная общественность клеймит ненавистного ей президента, подошедшего к спасению людей с истинно либертарианским пафосом - "когда каждый сам за себя - это очень даже эффективно". Президенту также инкриминируется скрытый расизм, проявившийся в очевидном безразличии к судьбам жителей почти полностью черного города. Власть, в свою очередь, защищается как может - добывает все новые средства для восстановления города, Буш отрицает все обвинения  по части расовых предрассудков, а федеральные республиканские чиновники перекладывают вину за провал спасательных мероприятий на чиновников местных, демократических. Иными словами, идет вполне очевидная дискуссия, ограниченная довольно строгими рамками базовой этики - "людей нужно спасать", "людям нужно помогать". И рамки эти - никто, за исключением совсем уж отъявленных маргиналов, не подвергает сомнению.

А в России в это время раздается голос туземного либертария.

Видный публицист Юлия Латынина, с присущей вообще последователям учения Хайека-Мизеса, но в то же время и особенной русской откровенностью в эфире свободолюбивого радио "Эхо Москвы" обьяснила всем желающим, что же произошло на самом деле в Новом Орлеане и кого следует винить во всем случившемся. И вот что буквально она сообщила:

"Тут я читала замечательную статью Мелора Стуруа, выдержанную абсолютно вот в советской стилистике, о том, что вот белые спаслись, как на "Титанике", а черные остались. Опять Америка сегрегирована на белых и черных, на богатых и нищих. На самом деле Америка сегрегирована в Новом Орлеане оказалась не на богатых и нищих, а на умных и глупых. Правда, очень много глупых. Кто остался в городе, скажите, задайтесь вопросом, о котором за неделю до этого было известно, что его затопит, и всех предупреждали – нужно уехать. Кто остался в таком городе? Первое – тот, кто не знал, что будет наводнение. Кто был под таким глубоким кайфом, такой наркоман или такой пьяница, что он просто не просек этого факта. Другая категория – остались те, кто подумали: "О, сейчас богатые уедут, я их буду грабить". И кроме того, остались люди с пониженным чувством социальной ответственности, которые считали: "Все равно пронесет". Вот у них там теперь грабежи. Так что же вы хотите? Социальный состав тех, кто остался в Новом Орлеане – это тот же социальный состав, что сидит в тюрьме. Выпустите их из тюрьмы, уберите их полицейских, и вы получите то, что происходит в Новом Орлеане... то, что произошло в Новом Орлеане, мы видим социальную катастрофу системы, которая называется системой Вэлфера. Системы, которая создала целый класс людей – неважно они черные или белые – целый класс людей, живущих на иждивении у государства и которые серьезно считали, что все, что произошло, вот это наводнение – это либо повод пограбить, либо повод надеяться, что их все равно спасут, все равно спасет Америка".

Итак, жители Нового Орлеана разделились на умных и глупых. Умные уехали, а глупые угодили под воду. Бывает ведь такое. Вот, к примеру, в середине двадцатого века умные евреи уехали из Германии, а глупые попали в Дахау - у них, должно быть, также было понижено чувство социальной ответственности.

Дело даже не в многочисленных аргументах, которые можно противопоставить потрясающему пафосу г-жи Латыниной. В аргументах попросту нет смысла - поскольку учением о безграничной экономической свободе они в расчет не принимаются. Бедность черного населения, у которого нет возможности обзавестись автомобилем? Для Латыниной они не люди, поскольку "неэффективны", и, стало быть, говорить о них незачем. Отсутствие вовремя пришедшей помощи любого происхождения, могущей спасти не только глупых, но и иных умных, но при этом пожилых, больных, беспомощных?  Для вероучения либертарианства все эти категории населения - то, чем можно пренебречь, ибо ценен только тот, кто способен проявить "индивидуальную инициативу" и спасти себя сам. Ответственность государства? Для Латыниной и Ко государства как социального инструмента не существует, социальная помощь может быть только добровольной филантропией, а налоги надобно вообще отменить - они бизнесу мешают. Бессмысленно даже возражать ей в том духе, что разделение на умных и глупых произошло в Америке несколько раньше, а именно в 2000 году, когда крайне незначительным большинством населения - и даже не населения, а выбрщиков - был избран похожий на человекообразную обезьяну президент, проповедующий то самое "минимальное вмешательство государства в экономику", которому поклоняется Латынина. Во имя "экономической свободы" либертарианские публицисты могут пренебречь всем, даже простейшими представлениями об уровне культуры политических деятелей. Это ведь только с Путиным важна всякая порочащая его подробность, а Буш сойдет для них любым, даже совсем уж неприлично диким.

Есть только одно соображение, являющееся для г-жи Латыниной и ее собратьев по духу (коих в эфире радио "Эхо Москвы", на сайте "Газеты.Ру", на страницах "Новой газеты" и т.п. немало) не только ключевым, но, в перспективе, и роковым. Дело в том, что она и все ее коллеги обыкновенно представляют себя как лиц, публично защищающих в России принципы и ценности "западной либеральной цивилизации" - которой, натурально, противостоит хамство, тоталитаризм, азиатчина и прочее проклятое-неизжитое русское. Однако, если бы речи Латыниной о "глупых" жителях Нового Орлеана, которых и спасать-то нет никакой особой нужды, услышал любой корреспондент большого западного СМИ вроде "Нью-Йорк Таймс" - она стала бы на Западе абсолютной персоной нон-грата. Заявления, подобные тем, что ничтоже сумняшеся делает она, в "цивилизованном мире" могут позволить себе только ультраправые фанатики, от "приличных" же людей, к которым в России причисляет себя Латынина, за такое полагается канделябром. Или, в случае с дамой, как минимум полный бойкот.

Поразительно в этом смысле то, насколько местные фанатики либертарианской идеи не утруждают себя даже минимальным следованием нормам мировой политкорректности и гуманизма. Казалось бы, такое мог бы позволить себе Дугин, Рогозин и прочие "автохтонные консерваторы", но идеологам "благого Запада и дикой России" выбалтывание такого примитивно-животного расизма и социал-дарвинизма ну никак не позволительно. Их счастье, что откровения, подобные латынинскому, никто пока не доводил до сведения тех, кто берет у свободолюбивых русских либертарианцев интервью, переводит книги, раздает гранты, приглашает на лекции. А доводить бы надо - на месте путинского агитпропа именно такие пассажи "Эха Москвы" следовало бы транслировать в уши западных общественных и медиа-деятелей. "Посмотрите, какова наша демократическая оппозиция!".

О следствиях подобной логики внутри России также не стоит забывать. Латынина претендует на то, чтобы быть социально-экономическим светилом антипутинской оппозиции, формулировать те смыслы, что должны противостоять пропаганде "злочинной" власти. Однако можно себе представить, какой будет реакция оппозиции, выстроенной по образу и подобию Латыниной, на монетизацию, допустим, льгот. "Ах кровавый тиран Путин что творит! Хотел отнять у больных лекарства, а потом передумал, часть вернул, да еще и денег из бюджета на медицину добавил. Не забудем не простим! Придем к власти - отнимем все!"

Так вот и думаешь - счастлива та власть, что имеет в оппонентах таких откровенных людей, как Юлия Латынина. Другой бы пыжился, улыбался, изображал из себя человеколюбца, а здесь - все "принципы" налицо. "А он и не скрывается", как сказано где-то у Д.А.Пригова.

14.09.2005
Николай Суханов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера