GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

"Страшен ответ царей"

Про необходимое и достаточное условие

При воспоминании о Беслане и попытке извлечь уроки из случившегося следует все же держаться одного принципиально важного положения. Никто не спорит с тем, что российские власти – начиная с президента РФ – явили себя в дни Беслана и после него не самым лучшим образом. Объявлять спустя двенадцать дней после 1 сентября 2004 г. – и в связи с этим страшным днем – политическую реформу, включающую в себя, в частности, новую систему выборов Думу (ну, примерно, как Черчилль летом 1940 г. в качестве главнейшей меры защиты английской свободы объявил выборы в Палату общин по пропорциональному признаку) – это умственное и нравственное затмение, если и не вовсе политически самоубийственное, то на этой линии. После отсутствия какой бы то ни было внятной штабной координации силовых структур в дни Беслана пальцем не тронуть ни одного силовика (единственным, чья голова слетела сразу после Беслана, оказался вовсе не начальник ФСБ Н.П. Патрушев, а главный редактор "Известий" Р.С. Шакиров) – это сильное назидание как силовикам, так и обществу. Список можно множить далее – и сильно множить, и справедливо множить – но это уже многократно сделали все, будет очевидный повтор.

Но констатируя, что весьма многие государственные люди, которым и в дни Беслана, и после него надлежало бы проявить смелость, правдивость, ответственность, чувство такта, организаторские способности, вместо этого все больше проявляли отсутствие этих качеств, следует помнить, что речь идет о слабых, грешных, запутавшихся людях (что для народа и государства очень печально) – но однако же людях. Тогда как сознательно и хладнокровно спланировавшие концлагерь для малых детей на южном пекле и без воды (заложники, как известно, "все объявили сухую голодовку в знак протеста против преступлений российских войск в Чечне"), заранее уготовавшие детям медленную смерть от зноя и жажды, - людьми не были. Одни, те, которые люди, подлежат суровой критике, возможно – замене на более способных и честных, если таковые найдутся – чего пока не слишком наблюдается, так что придется какое-то время требовать от них более успешного исправления своих обязанностей. Другие, те, которые нелюди, подлежат исключительно уничтожению.

Между тем, сдается, что в порыве чувств различие между неисправными слугами неисправного государства и нелюдьми вроде Басаева, которые если служат – то известно кому, несколько стирается. В связи с Бесланом принято проклинать единственно свое государство – как если бы у нас было запасное, гораздо лучшее, - при том, что случись чего, защиты и спасения будем требовать от него же. Сегодня доля деловой критики сравнительно с критикой чисто сокрушительной довольно низка. Вряд ли это способствует большей безопасности.

При этом не учитывается (да это и трудно учесть, все против этого протестует) еще одно печальное обстоятельство. Исправлять огрехи, безусловно, необходимо, требовать от власти большей дееспособности – необходимо тоже. Кстати, что-то после Беслана сдвинулось с места, в смысле антитеррористической безопасности что-то делается, хотя до сколь-нибудь приемлемого порядка тут весьма далеко. Беда в том, что это никак не гарантирует от нового Беслана. Может уменьшить вероятность – не более того. То есть на самом деле это значит чрезвычайно много, любой сорванный теракт – это сотни спасенных жизней, это как если бы 1 сентября 2004 года линейка в бесланской школе №1 закончилась и дети пошли бы по классам заниматься. Однако наша общественность оперирует куда более сильным тезисом: если бы у нас была другая власть, дельная, честная, демократическая etc. – Беслана бы не было. Или, по крайней мере, новых Бесланов.

Это, к сожалению, не так. Власть должна быть и дельной, и честной, но ни от каких новых Бесланов это не гарантирует. Те, кто планирует Бесланы – существа в высшей степени способные, очень хорошо обучающиеся, и говорить, что при честной и дельной власти спор брони и снаряда, сделавшийся приметой нашей эпохи, вдруг остановится – просто нечестно. Технически нет неодолимых препятствий устроить нечто подобное в самой что ни на есть благоустроенной стране – пока руки не дошли. Такие вещи стоило бы осознавать, чтобы не строить чрезмерных иллюзий. Если теракт как таковой есть признак нечестности и недееспособности властей (ибо при нормальном режиме такого, как нас уверяют сегодня, не будет), то после теракта (а заведомо уберечься от него невозможно) самая лучшая власть будет объявлена негодной.

Дееспособность власти – лишь необходимое условие для того, чтобы такого рода покушения удавались реже и не грозили разорвать страну в клочья. Но никак не достаточное.

Более того, с достаточным условием все обстоит совсем сложно. Как было сказано выше, свободолюбивые существа, которые устраивают Бесланы, весьма изощренны. И главный их прием – перенести безжалостную логику войны и военных решений, которая прежде применялась лишь к обученным и верным присяге солдатам, на самых слабых и беззащитных. На детей, женщин, стариков.

Когда говорят, что террор – это война, не всегда осознают, что война – это не только кровь, страдания, смерть вообще. Это еще и долг, и право командующего посылать людей на верную смерть. Или, по крайне мере, подвергать их очень высокому, запредельному риску. Арьергард, выставляемый на уничтожение, чтобы дать уйти главным силам, отвлекающее наступление, "У кого жена, дети, брат, // Пишите: мы не придем назад. // Зато будет знатный кегельбан", - страшная правда войны еще и в этом. И террористический гений придумал безвыходную ловушку. Поставить командующего в положение, когда он должен либо капитулировать, либо применять эту логику совсем не к солдатам, а к тем, кто спокон веку считался полной противоположностью взрослому воину. К малым детям.

Тиски действительно безвыходны, выбор не оставляет выхода: либо подчинить свою страну воле басаевоподобного существа (причем не на один миг – за первым полцарства всегда идет новое пожелание и на тех же условиях), либо списать со счета тысячу безвинных душ - "Сделаем, что можем, сделаем все, чтобы спасти, но положение почти безнадежно". Причем тиски раздавливают безотносительно к тому, кто правит страной. Хоть Путин с Патрушевым, хоть Перикл с Аристидом. Это для людей разница, и довольно существенная, а для адской твари никакой разницы нет.

И достаточное условие в том, чтобы люди своей страны хотя бы осознавали весь ужас такой безвыходности. Против какового осознания вопиют все человеческие чувства. "Не может не быть счастливого исхода, не может быть мироздание столь жестоким, это, наверное, Мутин пудак, а будь другой – не было бы этого кошмара!". Между тем с другим было бы то же самое – и в том ужас. Даже источником мужества это не назовешь, потому что мужество – когда жертвуешь собой, а здесь – не собой.

Поэтому и говорится хотя бы про осознание того, сколь страшным может оказаться ответ царей. Любых царей – умных, глупых, добрых, злых, хороших, плохих. Если власть исправно пытается защитить свой народ и если люди встречно понимают, сколь невыносимо тяжел ответ царей – тогда есть какая-то надежда устоять перед силой зла.

Всего лишь надежда.

02.09.2005
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера