GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Травля

Позор нашистам, да. А почему позор? Потому что "Наши"

Сомнительное удовольствие - защищать Василия Якеменко. Даже Церетели приятнее защищать, ей-богу.

Тем не менее, нельзя не признать, что после известного эпизода у здания московского горкома КПРФ именно он, Василий Якеменко - одиозный, наглый, циничный, бессовестный, какой угодно - именно он и возглавляемое им движение "Наши" (не менее одиозное) подверглись, может быть, самой агрессивной травле и самому бессовестному шельмованию со времен травли-шельмования Зюганова и КПРФ в девяносто шестом году.

Когда против человека или, допустим, партии действует вся государственная машина - это, конечно, очень неприятно, но, в принципе, терпимо. Судьба Национал-большевистской партии в последние год-полтора - ярчайшее тому подтверждение. Нацболов били омоновцы и убоповцы, участников самых громких акций сажали в тюрьмы по уголовным статьям, саму партию лишали регистрации через суд - натуральные репрессии. Но, положа руку на сердце, чего больше - вреда или пользы - принесли нацболам эти репрессии? Если бы не они, НБП так и занимала бы почетное место между РНЕ и "Трудовой Россией", а теперь - после избиений, судов, тюрем - партия Лимонова - одна из, может быть, пяти главных партий страны, а сам Лимонов - виднейший и респектабельнейший политик, выдвигающий Ходорковского в Госдуму.

Другое дело - когда против человека действует не государственная машина, а общественное мнение. Когда человек объявляется "нерукопожатным", когда делается вначале оппонентом, а затем и врагом "всех порядочных людей" - это гораздо хуже тюрем и судов.

В некоем подобии конфликта с общественным мнением (правда, в миниатюрной форме - речь, слава Богу, шла о небольшой части общества) оказались несколько месяцев назад и мы с Дмитрием Ольшанским - когда вначале он, а потом я публично усомнились в невиновности знаменитой Александры Иванниковой. Смею вас заверить - когда люди, которых ты считал коллегами и доброжелателями, вдруг начинают демонстративно прятать за спину руки в ответ на твою руку, протянутую для рукопожатия - это ужасно. Плюс постоянные разговоры за спиной и в ЖЖ - почтеннейшая публика обсуждала мое и Ольшанского умение совершать оральный секс с представителями кавказских диаспор и подсчитывала размеры финансирования, потраченного на наше попадание в эфир телешоу "Пять вечеров". Я не считаю себя слабовольным человеком, но не знаю, выдержал бы, если бы эта травля приобрела большие масштабы.

Однако вернемся к Якеменко. Хорошим тоном считается относиться к нему и к его "Нашим" как к чему-то чудовищному. Я уже писал, что это - следствие неудачного эксперимента под названием "Идущие вместе", а дети окраин, объединенные под флагом "Наших", ни в чем не виноваты, однако речь сейчас не об этом. Якеменко никто не любит и не уважает. Вся прогрессивная общественность считает его сволочью.

Когда ты считаешь кого-то сволочью, безумно приятно находить новые подтверждения собственной правоты. Настолько приятно, что многие находят их даже там, где их просто нет. Вот - стикеры "Без слов", висящие в метро и призывающие людей прийти третьего сентября на Васильевский спуск почтить память погибших в Беслане. Акцию устраивают "Наши". Чем не подтверждение гнусности Якеменко? Каждый считает своим долгом сказать что-нибудь по поводу пиара на крови, спекуляций на народном горе и так далее. Активисты движения "Оборона" (в частном, как они утверждают, порядке) даже заклеивают эти стикеры своими - с антипутинскими лозунгами.

И никого, решительно никого не смущает то, что ни на стикерах, ни в раздаваемых волонтерами у метро брошюрках, нет ни единого упоминания о "Наших" и о политике вообще - речь действительно идет только о "митинге молчания", никакой агитации нет и близко. О том, что это "Наши", знают, собственно, только сами "Наши" и их оппоненты, интересующиеся вопросом. Для непредвзятого же наблюдателя - это просто траурная акция. Акция, кстати, весьма красиво и грамотно организованная, я знаю многих аполитичных людей, планирующих прийти в субботу на Васильевский спуск. Они придут, помолчат и уйдут, так и не узнав, что мероприятие устраивали "Наши" - ну разве что если у рамок металлоискателей какой-нибудь отморозок не станет кричать "Позор нашистам". Позор нашистам, да. А почему позор? Потому что "Наши". Другой логики прогрессивной общественности не нужно, ей хватает и этой.

Когда из сообщений информагентств, газет и очевидцев в ЖЖ стало более-менее понятно, что произошло на Автозаводской, прогрессивная общественность устроила ликование. Именно ликование - судьба окровавленных подростков из НБП, лежащих по больницам, мало кого из этой общественности интересует. Главное - совсем другое. Главное - это то, что, во-первых, побили нацболов (А кто может побить нацболов? Только "Наши", конечно!), и во-вторых - на одном из нападающих вроде бы была футболка с символикой этого движения.

Это действительно прекрасный подарок всем, кто считает "Наших" зомби, андроидами и стадом, а Василия Якеменко - сволочью. Теперь-то всем, даже самым большим скептикам станет ясно: "Наши" - это действительно штурмовые бригады Кремля.

Точно так же в известном фильме Жеглов радовался найденному на квартире у Груздева пистолету, объясняя Шарапову - плевать, что других доказательств нет, главное - пистолет.

Прав, однако, оказался все же Шарапов, возражавший Жеглову - мол, ведь так же мог рассуждать и преступник, подбросивший Груздеву пистолет. Дальнейший сюжет фильма показал, что все было именно так.

И если мы посмотрим на ситуацию с избиением с позиции Шарапова - что получится?

Получится следующее. Есть движение "Наши", на протяжении полугода позиционирующее себя как большой молодежный патриотический проект с образовательными программами, велопробегами по местам боевой славы и прочими подобными вещами. Насилие не входит в число отличительных черт этого движения - во всяком случае, так утверждают его руководители.

И вдруг "Наши" так подставляются. Боевики, избивающие оппозиционеров, одеты в майки с символикой движения. Заинтересован ли Якеменко в том, чтобы так подставляться? Бесспорно, нет.

Оппонент возразит - но ведь на стороне нападавших явно была милиция!  Из отделения их выпустили сразу же после символического задержания. Причем, поскольку отделение было окружено активистами и журналистами, милиционеры вывозили задержанных по одному на патрульных машинах, высаживая в нескольких кварталах от места события. Как можно после этого говорить, что к нападению на нацболов не причастна власть?

Стоп. Никто и не говорит, что власть непричастна. Но власть - это необязательно "Наши". Власть у нас большая и многоголовая, "Наши" же в ее масштабах - локальный проект, замыкающийся только на одном из заместителей главы администрации президента. А заместителей у главы администрации, как известно, несколько. И, как во всякой подобного рода структуре, отношения между несколькими заместителями не могут быть безоблачными. Мог кто-то из коллег таким изящным способом подставить кремлевского создателя "Наших"? Легко.

Далее. В последние месяц-два администрация президента предприняла несколько, наверное, самых серьезных с 1999 года шагов по оттеснению от власти в Москве ее мэра Юрия Лужкова. В частности, из Москвы были удалены два наиболее вероятных, с точки зрения Лужкова, его преемника на посту мэра - Валерий Шанцев и Георгий Боос. Говорят, правда, что с Шанцевым у Лужкова были какие-то трения - но это не повод лишать мэра права самому решать судьбу своего заместителя. Лужков мог и обидеться и начать мстить Администрации, выставив ее любимых "Наших" бандой погромщиков.

Кстати, все - и пострадавшие, и журналисты, расследовавшие инцидент, - говорят, что среди погромщиков большинство составляли фанаты московского "Спартака". Но никто почему-то не вспомнил, что за две недели до инцидента на Автозаводской под эгидой правительства Москвы была создана организация со зловещим названием МОБ (формально - "Московское общество болельщиков", но мобами у фанатов называются боевые единицы, участвующие в драках с другими фанатами) - с официально заявленной среди прочих целей "борьбой с экстремизмом". Почему не предположить, что на нацболов нападали боевики МОБа?

Кроме того, за несколько дней до нападения на активистов НБП состоялся съезд движения "Энергия жизни", на котором лидер "Партии жизни" спикер Совета Федерации Сергей Миронов очень жестко высказался о "Наших", назвал их стадом, а кремлевских кураторов движения - кукловодами. "Партия жизни", конечно, не Бог весть какая партия, но денег на провокацию против тех, кого лидер называет стадом, в ее предвыборном бюджете (партия активно участвует в кампании по выборам в Мосгордуму) явно хватило бы.

По-моему, приведенные примеры, по крайней мере, показывают, что версий случившегося может быть несколько, и версия под названием "Наши" - далеко не самая жизнеспособная из них.

По-хорошему, пострадавшие партии и их лидеры должны были требовать полноценного объективного расследования инцидента, а не назначать виновниками своих давних оппонентов через несколько минут после нападения. Вместо этого, однако, нацболы и их союзники не смогли удержаться от возможности лишний раз потоптаться на "Наших" и Якеменко. Это политически выгоднее, чем искать никому не нужную правду.

01.09.2005
Олег Кашин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера