GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Да здравствует детдом!

К критике детозащитного дискурса

Прочитала в Интернете броский заголовок: в Москве столько-то тысяч детей-рабов. Сразу вспомнились многочисленные разоблачительные репортажи центральных телеканалов о торговле детьми под видом усыновления, о злокозненных попытках китайских торговцев извести российских детей посредством ядовитых игрушек, о массовых убийствах усыновленных детей в американских семьях, об интернет-педофилии и проч. Все эти темы, как можно заметить, обладают неодинаковой степенью высосанности из пальца: от стопроцентной до почти приемлемой. Но у них есть одна общая черта. Именно – жаление детей осуществляется в бурном драматическом формате. Для того, чтобы вызвать чувство жалости, почему-то необходимы классические злодеи, красивые литературные ситуации и т.д. Банально жалеть безнадзорников, без острого соуса в виде шестилетних убийц или организованного трансфера маленьких рабов из Москвы в Германию, СМИ не хотят. Во всяком случае, делают это крайне редко.

Это не просто проблема СМИ, которые по понятным причинам вынуждены искать сенсации. Указанный крен в литературщину есть следствие более широкого явления: немалая часть общества вообще не способна воспринимать проблему защиты детей вне формальных матриц. Одной из таких матриц является образ детдома. Для респектабельных людей, которые не бывают в метро и редко видят уличных детей, образ детдома удобен, чтобы объективировать свой потенциал сочувствия. Детдом – символ детского страдания, и он же при необходимости становится символом помощи детям. Недаром общепринятым способом совершить доброе дело для богатого бизнесмена является преподнесение в подарок какому-нибудь детдому компьютерной комнаты. Или вывоз воспитанников на экскурсию в Москву. Это исключительно похвально. Однако мало кому из благотворителей приходит в голову, что детдомовцы на самом деле чуть ли не элитный корпус среди страдающих детей России. Потому что попасть в детдом, обретя при этом официальный статус страдальца, для типичного неблагополучного ребенка очень трудно. И удача улыбается далеко не всем.

В сознании публики прочно засел миф о том, что все неблагополучные дети естественным образом «учитываются». Что ими кто-то по определению «занимается». Что несчастные дети алкоголиков попадают в детдом чуть ли не автоматически. Наверное, не стоит тратить время на доказательства того, что это не так. Это очевидно хотя бы потому, что для фиксации, поимки и оформления безнадзорника нужно прикладывать усилия. А прикладывать усилия сложнее, чем их не прикладывать. К тому же за недостаточность усилий никто ответственности не несет. Я сама неоднократно и тщетно пыталась призвать сотрудников милиции и органов опеки и попечительства выполнить свои прямые обязанности. Самое же неприятное в том, что бездействие есть не просто следствие их профессиональной лени. Оно в точности отвечает базовой концепции защиты детей, принятой в обществе. Да, именно так! Ее регулярно озвучивают в телевизоре, когда с самыми благими намерениями произносят пафосные фразы типа: «У нас огромное число детей воспитывается в детдомах! С каждым годом растет число отказников!» Такая постановка вопроса сводит проблему к статистике и ужасу перед ней. Поэтому самым простым решением проблемы оказывается снижение статистики. Теперь понятно, почему у нас не государство проявляет инициативу в отъеме нежеланных и отлове безнадзорных детей, но ожидает этой инициативы от их родителей(!). Оно просто выполняет социальный заказ: препятствовать увеличению числа детдомовцев.

Переходим к следующему мифу: «Нет ничего святее материнства. Сдача ребенка в детдом – осквернение святой идеи материнства». Из этого следует вывод: непопадание в детдом – все же лучше, чем попадание туда. В мифологизированном сознании обитают образы жестоких матерей, которые волокут своих упирающихся детей по направлению к детдому. Существует некоторое количество насквозь лживых документальных фильмов на данную тему, созданных в 70-е – 80-е годы. Там работники милиции и образования уговаривают матерей, готовящихся осквернить идею материнства, не делать этого. Мамаши – все сплошь хорошенькие, юные и лишь слегка запутавшиеся. Совершенно непонятно, зачем эти ангелочки решают добровольно сделаться символом зла. Почему-то ни одной конченой алкоголички! Жертвы – дети – тоже почему-то здоровые, обутые и одетые. Есть ощущение, что и сегодня многие  ничем, кроме этих лубков, не руководствуются. Во всяком случае, в СМИ по-прежнему модно ругать злодеек, которые «сдают детей в детдом», и тем самым делают их несчастными.

Следовало бы задуматься: а что для падшей матери проще – потрудиться сдать ребенка в детдом, добровольно став пугалом в глазах общественности, или вообще ничего не сделать? Не сделать ничего, продолжать пить, уготовить ребенку участь малолетнего бомжа, алкоголика и наркомана, и быть уверенной при этом, что ей за это ничего не грозит? Ясно, что второе куда предпочтительнее. Да не просто предпочтительнее, а ничего другого в голову типичной алкоголички никогда и не придет. С другой стороны, раз не было чудовищного акта – сдачи в детдом, значит, мать все же в последний момент «одумалась». И слава богу, спасена еще одна семья!

В одном из недавних сюжетов передачи «Телевизионная Служба Безопасности» подобная этическая дезориентация дошла до абсурда. Речь шла о пятнадцатилетней мамаше, решившей сдать младенца в детдом (ясное дело, она квалифицировалась как жестокая злодейка). Очевидно, по-своему она тоже была вовлечена в миф о детдоме, потому что отправилась не в органы опеки (о которых, скорее всего, и представления не имела), но прямиком к ближайшему детдому. Дело было в одиннадцать вчера, и поскольку формально детдома не занимаются приемом отказников, ее прогнали. Героиня обиделась, погуляла еще немножко и бросила ребенка на морозе. Журналист, естественно, сконцентрировал гневный пафос на девушке. При этом ему и в голову не пришло возмутиться преступной халатностью персонала детдома. Даже если формально они правы, уместно ли отпускать восвояси женщину, которая мечтает избавиться от ребенка? Они могли бы сообщить в милицию, записать адрес матери. Но проблема в том, что жалельный дискурс строится не на соображениях пользы, а исходя из наивных религиозно-этических абстракций. С этой точки зрения детдом поступил даже правильно: удержал женщину от падения, предотвратил кощунственный отказ от ребенка и проч.

Совершенно очевидно, что злодейки, которые решили сдать своих детей (и довели дело до конца), являются самыми ответственными и любящими из всех оступившихся матерей. Они думали о своих детях и справедливо рассудили, что в детдоме им будет лучше. Они потратили время и силы, чтобы подарить детям шанс спастись. Абсолютное большинство алкоголиков своих детей никуда не сдают, обрекая их на страдания и гибель.

Итак, чтобы эффективно защищать детей, нам следует принять новое концептуальное положение: государству следует стремиться к увеличению статистики воспитанников детдомов. Мы знаем, что в детдомах находятся лишь самые счастливые из несчастных. Мы знаем, что основная масса несчастных в неучтенном виде обитает в городских гарлемах, за покосившимися дверьми «хрущевок», в метро и на вокзалах. В их случае детдом – благо, а не зло. Таким образом, увеличение числа детдомовцев и открытие новых детдомов – свидетельство не деградации народа, но шанс на его спасение. (О качестве детдомов мы в данном случае не говорим – ясно, что оно также нуждается в радикальном улучшении).

Далее, следует поскорее отказаться от вредной идеи общественного порицания матерей-отказниц. Рассуждать при этом следует так: если у женщины появилось желание избавиться от ребенка, то она очевидно не ангел и ребенку вряд ли будет хорошо с ней, даже если она передумает. Значит, подобное намерение следует даже приветствовать, потому что оно означает перевод неблагополучного ребенка из категории «неучтенки» в «учтенку». Следует организовать защиту отказниц на ТВ. В качестве аргумента показывать малолетних алкоголиков/наркоманов, чьим родителям следовало бы спасти своих чад посредством детдома, но они этого не сделали.

Спустить милиции план по отлову безнадзорников. Премировать в случае выполнения и превышения плана. Материально стимулировать результативные рейды-сафари по неблагополучным районам. Но это – уже тактика. Стратегическая концепция – перестать стесняться образа детдома и радоваться за тех, кто сумел туда попасть. Возможно, при этом активность милиции возрастет сама собой. В конце концов, и менты – часть общества.

И самое важное: следует полностью отказаться от идеи святости материнства и безусловной ценности семьи. Согласно ей, людям от природы (или от традиции) даны инстинкты чадолюбия. Если они на миг притупились, то сама природа (традиция) позаботится, чтобы их возобновить. Отсюда – постулат, которым часто руководствуются в процессах по лишению родительских прав: «с матерью все-таки лучше». Необходимо признать: власть семейных традиций сегодня изрядно прогнила. Если раньше от алкогольной деградации матерей удерживали традиция и Бог, то теперь этих ограничений нет. Значит, нет надежды, что какая-то женщина сможет внезапно «исправиться». А значит, приоритет в принятии решений, направленных на благополучие детей, должен перейти от сердца к разуму, то есть к государству (при условии, что оно разумно). Пожалуй, правильно будет рассматривать население городских трущоб как состоящее из неразумных существ, которых просто опасно оставлять один на один с инстинктом воспроизводства.

В заключение хочу еще раз высказаться против наипошлейшей темы детозащитного дискурса, а именно – «наши маленькие страдальцы в семьях иностранцев: насилие, убийства». Увлечение этой темой происходит от слепоты благополучной публики и от профессиональной лени теперь уже тележурналистов, которым технически проще и во всех смыслах комфортнее сделать репортаж о заграничной абстракции, чем о здешней унылой реальности. А общественность потом с чувством требует прекращения практики усыновления за рубеж. Зря она беспокоится: возможность попасть на Запад у неучтенных российских безнадзорников крайне ничтожна. Ведь для этого нужно прежде оказаться в российском детдоме. Усыновление за границу – огромный шанс на благополучие с минимальным риском. Остаться в России означает в разы больший риск стать несчастным и крайне малый шанс стать хотя бы «как все». Не пора ли, сопоставив шансы и риски в обоих случаях, закрыть эту тему раз и навсегда?

17.08.2005
Екатерина Тошина

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера