GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Из пушек по двуглавым орлам

Дача Касьянова – неудача России

Приватизированные дачи Касьянова массой надвигаются на публику, как клоны в триллере. Картина отчасти пугает, но главное - она множит скорбь. Старая истина о том, что «какова власть, такова и оппозиция», здесь находит свое достаточно неожиданное, но безусловное подтверждение: Михаил Михайлович, вдруг ставший надеждой столь многих недовольных, был сам нынешней властью совсем недавно. И чье теперь это «дачное дело»  - «правительства» или «оппозиции»?

Вновь государство обвиняют в том, что право носит избирательный характер. Спорить с этим в данном яснее ясного случае совершенно невозможно; впрочем, тут же следует отметить не меньшую очевидность того факта, что правоприменение всегда избирательно. Ведь попадаются не все. Чаще других - или неумелые, или слабые. Конечно - неудачливые. Во всем мире к этому списку добавляются еще и амбициозные. Те, кто претендуют на что-нибудь большое и значительное, всегда оказываются под «лупой» пристального и недружественного внимания. Почти неизбежно становятся жертвами провокаций – тут даже «Всю королевскую рать» читать необязательно. А те, кто  неумел, слаб и амбициозен одновременно – попадаются неизбежно. Им самой судьбой предопределено быть неудачниками.

Любой судебный процесс отчасти показательный. Иначе не нужен был бы уголовный кодекс, и наказание назначалось бы в полной зависимости от конкретной оценки содеянного, которое всегда уникально. Чем современнее суд, тем больше он принимает во внимание личность преступника, условия его жизни, наличие умысла или аффекта и т.д. Соображения «политкорректности» или наоборот, национальной, социальной или иной вражды могут вести к скандальным вердиктам, которые иначе как «злоупотреблением свободой» назвать нельзя. Кодифицированное или прецедентное право необходимо, чтобы ограничить произвол. Не менее важно оно и для воспитательных целей – разве может существовать и пропагандироваться идея  неотвратимости наказания без существования его объективной меры?  

Российская власть вроде строит «управляемую демократию» и даже заявляла об этом полуофициально; в то же время она вводит суд присяжных, который есть самый фундаментальный, подлинный, мощный инструмент непосредственного и непредсказуемого народовластия. Положа руку на сердце, без истерик, демократических и «общечеловеческих» причитаний-завываний,  - разве не справедливо оставить государству, добровольно отказывающемуся от  своей воли определять судьбу людей в связанных с жизнью и смертью уголовных процессах, право на определенную избирательность и «показательность» дел по экономическим преступлениям, тем более имеющим коррупционно-политические оттенки? Причем необходимо трижды подчеркнуть: тут ни в коем случае не идет речь о наказании невиновных, но лишь о наказании не всех виновных. Не всех – не от правоохранительной немощи, а по сознательному государственному выбору.

Вопрос трудный и страшный по-настоящему. Истинная справедливость неизбежно приведет к 37-му году, на этот раз вполне законному и обоснованному.  Истинная амнистия вынудит государство устанавливать еще более «управляемую» демократию. В отсутствие угрозы преследования за экономические преступления, для управления российской тотально коррумпированной элитой государству придется изобрести менее «гуманные» средства.   

Каждый вправе дать на заданный вопрос свой ответ, в зависимости от убеждений, опыта, строя души, наконец. Но одно несомненно: избирательностью применения закона – будь она «правом воспитателя» или «злодейством тирана» - как кому подсказывает его система взглядов – власть пользоваться не умеет.

Михаил Михайлович Касьянов собрался быть главой сверхдержавы, а оказалось – «чижика съел». «Тырить» (теперь респектабельное слово) дачи – идея всем понятная, не бином Ньютона. Вроде, история для народа получается доступной, убедительной, поучительной. Вроде. Остаются только два вопроса к Кремлю. Как такая «некрупная» личность в течение четырех лет могла представлять такую большую страну? Перед собственным народом, на международной арене, в учебниках истории, наконец! И нет ли опасности, что подобная «украинизация» политической жизни не останется без нравственных и интеллектуальных последствий, переживаемых нашими южными соседями?

С Ходорковским как будто ситуация иная. «Цена вопроса» - десятки миллиардов долларов – как на Западе, как «у взрослых». Энрон - да и только! Но все, все, все – противники утверждали, сторонники не отрицали, -  что налоги – налогами, но дело в другом – в скупке депутатов для лоббирования экономических интересов и продвижения политической карьеры. И что в результате? Михаил Борисович – в Матросской Тишине, а Дума, продающаяся, как выяснилось, оптом и в розницу, - на Охотном Ряду. Где логика, в чем смысл?

Коррупционные скандалы неизбежны и повсеместны. И серьезные и курьезные. Вот на днях выяснилось, что профсоюзные руководители "Фольксвагена" тратили общественные средства на интимные услуги «жриц любви». То есть – на проституток, как рубит правду канал Euronews. Прямо слово - стыд и срам! Хотя, по здравому размышлению, тут нашла свое проявление более понятная, более человеческая слабость, чем возжелать дачу злобного мракобеса и аскета Суслова. В любом случае, профкомовские забавы никак не могут существенно сказаться на качестве выпускаемых «Гольфов» или «Пассатов», а вот тень от конфуза экс-премьера волей-неволей упадет на многих действующих лиц, мешая им спокойно, без нервов исполнять свои должностные обязанности.

Нелады с законом в коридорах власти и вокруг них не могут не ослаблять или даже подрывать государственность. На всяческих разоблачениях делают карьеру, прежде всего, демагоги и популисты. Гдлян-Иванов поучаствовали в разрушении СССР; Руцкой чуть было не развалил Россию; история еще не сказала своего последнего слова про Лукашенко и Саакашвили. Как бы к вердикту не пришлось присоединяться также и географии.

Коррупционные разоблачения в современной России - по крайней мере, самые громкие из них и имеющие юридические последствия – возникают по инициативе самой верховной власти и носят весьма неуклюжий характер. Такая их специфика ведет к трем вредным последствиям.

А) Разрушительной энергии самого события

Б) Девальвации права от спекулятивного его использования

В) Неспособности организованного государством избирательного правоприменения пробудить волну «очищения гневом». Пусть эти эмоции и носят преимущественно иллюзорно-компенсаторные функции, в ограниченных дозах и при должном информационном сопровождении они в состоянии послужить общественному прогрессу.

История никогда не творится в «белых перчатках». Можно и нужно преодолевать брезгливость к ограниченно неправедным средствам, используемым ради достижения безусловно правильных целей. Но российское государство применяет гомеопатический яд если не в «лошадиных» дозах, то явно не по назначению. То, что надо глотать – втирает, мазь принимает перорально. 

Ходорковского следовало сделать «неопасным» для государства без применения насилия тюремных решеток, а при некоторой изобретательности – он мог бы стать и союзником Кремля. И бизнес предстал бы перед грядущими выборами много более осторожным, не будучи уверенным, как сегодня, что «второго ЮКОСа» российская экономика выдержать не способна. И не пришлось бы ныне «нейтрализовывать» Касьянова ценой общественного уважения к власти. Уважения, которое теряется из-за новых клякс, упавших на ее и так не белые одежды. И главное, из-за того, что каждому теперь ясно: власть боится даже Касьянова.

А что касается практики избирательного правоприменения, то вспоминается универсальный афоризм Ежи Леца: «Сколько раз осуждали преступление. За его никуда не годное исполнение».

21.07.2005
Владимир Семенов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера