GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Помидоры Литл-Рока

О рождении правого радикализма в России

Предлагаемая вниманию читателей статья является ответом на текст Андрея Морозова "Охота на попугаев. Как я стал томатным террористом". Пользуясь случаем, мы опять напоминаем, что мнения наших авторов, особенно в разделе "Реплики", не обязательно совпадают с мнением редакции. - GlobalRus.

 

«По сообщению агентства Юнайтед Пресс, в Олбани (штат Джорджия) расистские вандалы подожгли два здания колледжа штата, в котором обучаются негры. В Уэлче (штат Западная Виргиния) около 400 учащихся местной средней школы по наущению расистских подстрекателей отказались присутствовать на занятиях совместно с восемью негритянскими детьми и устроили демонстрацию на главной улице города. В соседнем городе Блуфилде расисты демонстрировали под лозунгом: "Мы сочувствуем Литл-Року».

Газета «Северный колхозник», 1 октября 1957, рубрика «За рубежом».

Подлинным отцом-основателем политической корректности был Михаил Андреевич Суслов, вечная ему память. Всякий, кто проходил в школе или иных местах отбывания детских повинностей начальные уроки советской агитации и пропаганды, помнит обязательные картинки из американской жизни, эти вечные вариации на тему Нормана Рокуэлла. 1957 год, Литл-Рок, штат Арканзас, бесстрашные черные дети идут в класс, окруженные цепями Национальной Гвардии, которая охраняет их от беснующейся, бранящейся, силящейся добраться до них толпы митингующих белых расистов (они же "гражданское общество", да-да). В стародавние сусловские времена картинки эти казались смешными, были даже анекдоты о том, сколь нелепы для нас тамошние дурацкие проблемы ("зато у вас негров обижают"). Однако в нынешней России, не взявшей из буржуазного мира ни одной добродетели, зато позаимствовавшей все его пороки, случай великой "литл-рокской девятки" (детей было девять, потом они выросли, и в 1990-х, к юбилею того дня, дверь в школу им торжественно открывал президент Клинтон) уже не кажется предметом для шуткования. Со скорбных высот 2005 года Суслов кажется еще древнее Победоносцева, политкорректность сгинула, растворилась, как сахар, в наигорчайшем чифире требований всепобеждающего большинства, а на московских улицах митингует новоявленное "русское общественное движение" - требует, видите ли, охранить русские школы от влияния зловредных грузин. Пикеты пикетами, но в будущем – не понадобится ли федеральная охрана для того, чтобы грузинские дети могли ходить в школу?  

Новые времена настали незаметно: ультраправые тугодумы, так медленно осознававшие, что обожаемое Государство вовсе не друг им, и не союзник, перешли к неизбежному: демократической самоорганизации по образцу либеральных и левых движений. В ход теперь идет все. Начали с защиты Буданова и Ульмана, вступивших в Чечне в незначительное, с точки зрения ревнителей русской чести, противоречие с Уголовным кодексом. Продолжили камланиями на демонстрациях в защиту убийцы, якобы жертвы несостоявшегося насилия со стороны инородца. Не утихают и помянутые выше призывы к национальной сегрегации в школах. Освоен также чуждый прежде, глубоко "русофобский" как будто бы жанр: швыряние подручными продуктами (помидоры и т.п.) в неугодных журналистов – Минкина (о нем же – и пикет у "МК" с требованием уволить за неправильную статью о войне) и Латынину. Нет смысла воспевать несуществующие достоинства обстрелянных съестными припасами авторов – творчество их во многом сводится к набору весьма печальных соображений, наподобие следующего: "если бы Гитлер победил в войне, может и лучше было бы", "прежде всего нужно проводить реформы, а если при этом будут лущить старушек, так от того одна польза, старушки неэффективны и нерыночны". Однако даже самое нелепое высказывание публициста – всего лишь высказывание и еще не повод для нападений, особенно таких гнусных, какими не брезгуют титаны патриотического овощного террора.

Ультраправые активисты очевидным образом подражают лимоновцам. Однако ребята из НБП, пренебрегая здоровьем и свободой, посягают на сильных – памятное зрелище того, как дюжие охранники Никиты Михалкова держат нацбола, чтобы усатое существо могло бить парня ногами, воскрешает соответствующие сценки из русской истории с ее Треповыми и Абакумовыми. Однако нынешние метатели помидоров никогда не станут покушаться на Михалкова, Грызлова, Сечина, Лужкова – все ведь сплошь великорусские люди, а значит "свои", да и ответить могут известным образом. Есть зато другие, прекрасные цели для выражения патриотического протеста. Куда как лучше для пылко любящих Родину мужчин подкараулить у радиостанции "Эхо Москвы" Латынину ("как мы ее, а? а она как побежит!"), самозабвенно нападать на давно вышедшего в тираж Минкина из-за перепечатки его статьи пятнадцатилетней давности. А сколько еще возможных "акций" их ожидает - есть ведь Новодворская, которую так удобно подстеречь у редакции "Нового времени" на Пушкинской, жив А.Н.Яковлев (ему, кажется, за восемьдесят – самый возраст для сведения политических счетов), есть немногие оставшиеся в России иностранные студенты неправильного цвета кожи, которым можно доходчиво растолковать "расовую идею" в подворотне. Иные добавили бы в этот ряд синагогу – но нет, на синогогу всевозможные русские общественные движения никогда не покусятся, ибо хорошо знают, каким предсказуемо трагическим будет для них такое выражение национального гнева. Бей тех, кто слабее, за версту обходя сильных – вот главнейший принцип "профессиональных русских".            

Что же до содержательной стороны их претензий – о, мы знаем, куда ведет этот праведный гнев, это кипящее возмущение скулосворачивающих и клоповоняющих радетелей их вечно гибнущей державы. Сегодня у них виноват журналист Минкин, вполне сам по себе ничтожный – но только потому, что сейчас его "можно", а дело ведь вовсе не в нем. Им нужно другое – запретить, навсегда изъять из памяти и печати любые сведения о войне, хоть сколько-нибудь отличные от канона с "товарищем Сталиным, давшим приказ". Совершить элементарное, на три копейки, жульничество - поставить знак равенства между критическим взглядом на ведение той войны и пожеланием победы Гитлеру. Не было сдавшихся в плен в 1941-м, не было вырвавшихся из плена – в родных лагерях, не было заградотрядов и СМЕРШа, не было по-китайски принесенных в жертву "к дате" солдат, ленд-лиза не было само собой, не было "клеветника" Астафьева, да и катастроф 1942 года тоже не было – был только дающий смысл существования толпе вождь, тостующий русский народ "великий Сталин" и обожающая его, лузгающая семечки, мечтающая о "порядке" вечная "слобода" - тот единственный слой, которому патриотические "контрреформаторы" поклоняются, ибо сами родом оттуда: садомазохизм люмпена-государственника – их покорно дрожащая плоть и кровь. И задача их проста: любой ценой соорудить, наконец, в России так долго чаемый моноэтнический режим того самого, с детства знакомого "апартеида" - и до тех пор, пока неизбежные "миротворческие силы ООН" не повезут "патриота" в заслуженную гаагскую железную клетку (а ведь знает он, знает, что повезут его туда в конце концов), мстить, сколько возможно мстить миру обреченным щедринским кровопролитием.

Мы присутствуем покамест при самом начале этой скверной истории - "русские движения" только начали свою деятельность. Власть наша, безнадежно зачарованная якобы грозящими ей ужасами и волнениями со стороны Касьянова, Каспарова, Яшина, Кашина, Сороса, заведомо не обратит внимание на "каких-то активистов", за которыми не стоит многоумная Кондолиза, за которых не держится зарубежный правозащитный трибунал, фонд, обком. Ровно так же и вашингтонская бюрократия середины двадцатого века с трудом могла поверить, что первостепенная опасность для Америки исходит вовсе не от всемогущих и всепроникающих "комми", но от родных, митингующих у горящих крестов "столпов общества нашего городка". Однако мы по-прежнему уязвимы, и в теперешней Москве уязвимость эта, возможно, и больше, чем в давнем эйзенхауэровском Литл-Роке. Существующий порядок, увы, крайне непрочен, и единственная действенная альтернатива ему исходит сейчас от одних лишь "профессиональных русских", более чем способных на то, чтобы "изгнать из нашего городка" всех тех, чья принадлежность к меньшинству вызывает у них гнев и священную ярость. Но их можно и нужно остановить, пока еще помидоры и пикеты не сделались нюрнбергскими законами о расовой чистоте. Солидарные усилия прогрессивной части общественности, которой давно пора бросить клеймить "кровавое ГБ" и сосредоточиться на врагах куда как более явных, и адекватных представителей власти могли бы дать в этом случае полезный эффект. Либералы должны понять: если бы в Арканзасе и повсюду победили расисты, Клинтон никогда не стал бы губернатором и президентом. Власть могла бы уразуметь тем паче: опасность не слева, а справа.

И если Россия справится с радетелями этнической полноценности сейчас, то по прошествии некоторого времени мы сможем вспомнить и забытую с советских времен политическую корректность – чтобы никогда более не обижать тех, кто слабее.

14.07.2005
Дмитрий Ольшанский

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера