GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Город-герой Бутик

Вчера стало известно, что многие московские площади будут превращены в шикарные магазины. Сегодня мы получили письмо в редакцию

Дорогая редакция!

Довелось мне тут в минувшие выходные в Питере побывать. Безобразие! Форменное издевательство. Прав был Путин: городская администрация плохо (или, напротив, слишком хорошо) осваивает деньги, выделенные на реконструкцию города. Улицы перекопаны, стены обшарпаны. Исторический центр до такой степени исторический, что страшно становится: кажется, ткнешь вот сейчас – и обвалится какое-нибудь, например, Адмиралтейство. То ли дело Москва-матушка: цветет, развивается, перестраивается, застраивается новыми прекрасными домами. Исторический центр Москвы – это просто до невозможности красиво, прочно – на века. Еще восемьсот пятьдесят лет простоит как пить дать.  Девятого июня как нарочно погромили хулиганы немножко витрин – и ничего им не сделалось, витринам. Наутро все сияло пуще прежнего. Деньги потому что как надо расходуются, на благо москвичей. Захотели бить стекла – пусть бьют, Юрий Михайлович новые вставит. А стены – стоят и стоять будут. Тем более, что главная архитектурная гордость наша - дорогие магазины - надежно спрятана под землей, под Манежной площадью, как настоящему богатству и полагается.

Скоро так у нас в городе везде и будет. Сверху – кумпола, кумпола и церетелиевские скульптуры, которые атомная бомба не берет. А внизу – бетон, золото, черные камни блестящие, мрамор и витрины, витрины. А за витринами – благолепие московское: шаурма в ресторанах, дубленки в бутиках. Вот на Павелецкой площади сейчас что? Ничего. Вокзал. А будет бутик. Мы город богатый, можем себе и бутик позволить. Не то что в Питере – какая-то Кунсткамера. Наш бутик ничуть не хуже выйдет. Снаружи даже лучше, чем у них, в этой Кунсткамере, внутри. Особенно если Церетели опять всяких животных диковинных изваяет.

Кстати. Вы думаете, Путин почему в Москву переехал? А в Питере некуда пойти. Мосты как разведут – так и вовсе некуда. Застрял на Петроградской стороне, на Невский уже не попадешь. И не надо. Будто очень надо нам туда! Круглосуточных бутиков ни там нет ни хрена, ни там. Одни дворцы, и все не для народа, а для царей. Ну оно, конечно, понятно: зачем царю бутик? Ему ботик подавай. Ботик Петра Великого. До сих пор стоит, только не плавает почему-то. А Петр-то сам где? Ничего. Сам виноват: окно в Европу прорубил, а стеклопакеты турецкие не вставил. А с Запада как подует! А он в одном камзоле ходит себе из залы в залу по дворцу. С виду ничего вроде так. Пока весь дворец через анфиладу пройдет, в первой комнате уже забудут, в каком он камзоле был. Да и тем более подхалимы все придворные: каждый раз по-французски орут: «Какой у вас, Ваше, мол, величество, прекрасный новый камзол!». А камзол-то паршивенький, гадость! Европейские мастера сделали его из какого-то тюля, расшили золотом, и давай русскому царю втюхивать эту раскрашенную занавеску, чтоб он шастал в ней по холодному Петербургу. А царь глупый думает: это по-европейски, так надо... И остальных еще заставил, даже бороды сбрил, чтобы все чахоткой от холода заболели. И что? Простудился царь Петр и помре. Если б не памятник, Зурабом Константиновичем построенный, никто бы и не вспомнил, что был такой.   

А еще цари эти, идиоты, с Турцией воевали. Слава Богу, сейчас нет этого, и через это дубленки у нас появились. Так что умный Путин мужик, если Юрия Михайловича слушается. В Москве-то лучше. И эти питерские чиновники все по поездам, не успевают вагоны прицеплять – и давай в Москву, чтоб не замерзнуть. А чтоб им не скучно было, мэр наш дорогой город наш золотой все украшает и украшает, украшает и украшает. Прямо удержу нет. Кроме Павелецкой площади, в большой красивый бутик превратят по его замыслу площадь Сухаревскую, Садово-Спасскую, Маяковскую и Болотную. Болотную – это нарочно, чтоб Петербург посрамить: они на болоте город построили – и никакой красоты, а сами скоро лягушками квакать начнут: мы – императорская столица, культурная. Хы-хы. Ха-ха-ха. Акакий Акакиевич, крыса канцелярская, вышел у них там на площадь – у него последнюю шинель сперли. Вмиг надуло ему в горло жабу. И помре. И поделом. Жаба потому что душит их бутик открыть, одни склепы из холодного камня до кучи отгрохали.

Ну в общем. Ну их. А Лужков-то наш, Юрий Михайлович-то, весь центр Москвы так застроит, чтоб везде, везде. Чтоб ни метра квадратного без магазина, ресторана, боулинга, казино. Пошел, деньги выиграл, часть проел, на часть отоварился в роскошном Tom Klaim. Места много. Москва – большой город. Площадей много. Правда, мешает кое-что. Гостиница Москва эта гадкая, на которой питерцы «БАЛТИКА» написали – думают, Путину приятно на родное пиво смотреть из Кремля. А вот ни фига не приятно! От пива – если много выпить – толстеешь и кашель происходит. А кашель напоминает про холодные петербургские дни. Не надо это ему.

И вот еще что. Вчера вышел я на улицу – ключ себе заказать в металлоремонте от новой квартиры в новом элитном комплексе, что раскинулся в живописнейшем месте Москвы, в самом ее постисторическом центре. Иду, иду. Металлоремонта нету нигде. Ни в одной витрине нет металлоремонта. Ну, думаю, наверное, в центре и не надо. Центр металлоремонт только испортит. Его не испортит только мэрский ремонт. Мэрский-премэрский. И мы мэра поддерживаем. Ведь мы, новые москвичи, которые в центре квартиры купили, это гражданское общество. Это мы – оно. Мы богатые? Богатые. Мы умные? Никаких сомнений нет. Мы мэра поддерживаем? Еще бы. Так что ж из того, если мэр забыл про какой-то металлоремонт? Вот его домам разве ремонт требуется? Никогда в жизни. Так что надо было мне, смерду перд… псу смердящему, не хлипкую французскую дверь покупать с пластилиновыми ключами, а турецкую нормальную дверь, под стать дому. Ничего бы не сломалось тогда. Так что мэр не виноват. Он пример показал, как работать надо. А мы не во всем следуем примеру. Все еще эта европейщина отвратительная жива в нас. Хитрые дверки, красивые с виду, а ткнешь – обвалятся, как Адмиралтейство, на котором игла еле держится.

Так что поеду-ка я в Балашиху, там, может, и осталось чего. Или еще лучше – в бутик зайду и дверь куплю человеческую, под цвет дубленке. Потому что в Москве все должно быть в тон. Такой нынче бонтон.

26.07.2002
Игорь Михайлов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера