GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Голландские уроки

"Случай в Амстердаме" и дело Иванниковой

Судьба г-жи Иванниковой всколыхнула российское общество, чему нельзя не порадоваться, ибо она затрагивает предметы исключительно важные, и интерес, к ней проявленный, свидетельствует (как и история с монетизацией льгот) о жизнеспособности и социальной активности оного общества. Невесть откуда появилось и разнообразие мнений, высказанное вдумчивыми комментаторами, ссылавшимися на иноземный опыт, и народные манифестации, и – о, чудо! – публичное несогласие с действиями судебных инстанций. Порадоваться этому можно ровно пять минут, а потом стоит задуматься над многообразием тех проблем, которые это дело вскрыло.

Во-первых, почти ни одна политическая сила, в том числе и та, что претендует на монопольно-рассудительное правление Россией на протяжении обозримого будущего, не высказала никакого мнения по данному вопросу. Во-вторых, реакция общества была, в основном, совершенно неконструктивна и, более того, отдавала правовым нигилизмом (чего стоит оповещение публики об именах и адресах прокурора и ведшего процесс судьи). В-третьих, эти же самые прокурор и судья добавили в историю российской юриспруденции еще несколько не самых впечатляющих страниц.

На фоне этого немного меркнет часто упоминаемая «голландская история», которую отстаивавшие разные точки зрения российские комментаторы приводили в подтверждение своих мнений: одни для доказательства западной цивилизованности, а другие – для доказательства полного разложенчества, опять же западного. Дескать, не так давно в один голландский магазин зашел вооруженный грабитель, взял кассу, а потом на улице был нагнан работниками магазина (по другим версиям – покупателем), отобравшими у него сию кассу с применением силы, за что их справедливый королевский суд после наказал по полной программе. История, конечно, красивая – только, как говорило армянское радио: «Не в «Спортлото», а в карты, не автомашину «Волга», а десять тысяч, и не выиграл, а...»

Действительно, в 2002 г. некто попытался совершить кражу из амстердамского супермаркета «Альберт Хейн», но был замечен сотрудниками, которые-таки побежали за ним на улицу. Увидев перед собой нож, бдительные работники голландской торговой сферы не растерялись и скрутили злоумышленника, а подоспевшие полицейские заковали неудачливого вора в наручники. И якобы тут один из разгоряченных клерков вмазал арестованному по лицу и, кажется, даже сломал ему нос. Действительно, этим делом занялась прокуратура и, да, работник магазина был осужден: на штраф в 600 евро (из них 300 – условно). О чем еще умалчивают комментаторы – решение судебных инстанций было раскритиковано всеми слоями голландского общества, включая членов королевской семьи, обычно в такие дела не вмешивающихся. Более того, именно покойный принц Бернард, отец королевы Беатрикс, лично заплатил искомые 300 евро. Через некоторое время уже в другом магазине человек, которому не дали вынести оттуда бутылку вина, вернулся с ножом, но получил от кого-то из продавцов камнем в голову (какие они, право, яростные, эти голландцы). Подоспевшая полиция на этот раз арестовала только вора – о чем тут же не преминула отчитаться перед обществом. Откровенно говоря, радует, что отечественные комментаторы сравнивают российскую криминальную, полицейскую и самозащитную действительность с голландской – но кажется, нам до нее еще далеко.

Тем интереснее, что совсем недавно в том же Амстердаме имел место случай, который было бы гораздо корректнее сравнить с делом Иванниковой. А именно – садившаяся в машину 43-летняя мать семейства подверглась нападению барсеточников марокканского происхождения. После того, как сумочку выхватили с пассажирского сидения, почтенная дама неожиданно дала автомобилю задний ход и впечатала одного из воров в дерево – да с такой силой, что 19-летний Али Б. скончался в считанные минуты.

Итак, что же сделали голландцы? Во-первых, по горячим следам арестовали соучастников кражи. Во-вторых, на двое суток задержали в полиции даму, но затем отпустили, сообщив, что случившееся – «трагический инцидент». Прокуратура пока что думает, что ей делать дальше – продолжать следствие или закрыть за отсутствием состава преступления. В-третьих, за эти 48 часов на защиту потерпевшей Жермены Ц. выступило несколько голландских политических тяжеловесов, включая мэра Амстердама. В-четвертых, этот же самый мэр нашел время встретиться с семьей покойного, и, с одной стороны, выразить сочувствие убитым горем родителям, а с другой, убедить их в том, что произошедшее – не преступление на почве расизма, а трагическая случайность, в которой их сын виноват более, чем кто бы то ни было. «Этот мальчик, – добавил он, – был отнюдь не ангел». Сходную точку зрения высказала и министр по делам интеграции.

Голландская пресса не источала по поводу случившегося никакого злорадства, ибо, с ее точки зрения, радоваться было нечему: произошла трагедия. Во-первых, жизни лишился молодой балбес, который хоть и находился под следствием за что-то еще, но уже вроде начал работать сразу в двух местах. Мог бы он, конечно, вырасти во взрослого негодяя, а мог бы и выправиться со временем – и те и другие случаи известны. Что бы с ним стало, мы уже никогда не узнаем. Во-вторых, потерпевшая будет теперь жить с сознанием того, что лишила жизни человека – а это нелегко и в том случае, если ты защищался от настоящего убийцы. Чего же говорить о том, если причиной убийства оказалась сумочка, в которой, по ее же собственному свидетельству, почти не было денег? Легко ли осознавать, что, да, будучи разъярен и шокирован фактом наглой кражи, ты убил человека за 20-30 евро?

Нечего и говорить, что не будь поступок дамы столь импульсивен и неожидан для нее самой, а погонись она за ворами на полной скорости и переедь их посреди амстердамской улицы – суда бы ей точно не избежать. Потому что любое общество соотносит меру допустимой обороны с преступлением. Что приводит нас к делу г-жи Иванниковой, оказавшейся в ситуации много более неприятной, чем Жермена Ц.

Изнасилование (большинство склоняется к тому, что это была именно попытка изнасилования) всегда почиталось обществом как одно из наиболее мерзких преступлений, и каралось жестоко. Сравнивать его надо не с кражей (пусть крупной), а с убийством. Уже суровые Законы Моисеевы говорят, что убивать «вора подкапывающего» можно только до восхода, но не при свете дня (когда ясно, что он – вор, а не убийца), и не требуют смертной казни за воровство (Исх. 22:2-4). В то же время насильника «должно предать смерти. ...Ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его.  ...И хотя отроковица кричала, но некому было спасти ее» (Втор. 22:25-27).

Ныне насильников не казнят, и правильно делают – а что до наказания, то жизнь в заключении с такой статьей малоприятна даже в тюрьмах самых цивилизованных стран. Но отношение общества к таким преступникам не изменилось. Поэтому совершенно логична и понятна его реакция на дело Иванниковой. Насильник – почти убийца, поэтому оборона от него с применением оружия допустима, а уж что там случилось дальше – не слишком важно. Подвергшийся нападению такого рода никак не может быть виновен в превышении самообороны – разве что если, связав преступника, сам начнет его пытать и всячески над ним издеваться.

При этом невозможно согласиться с теми, кто утверждает, что прокуратура вообще ничего не должна была делать. Как же – ведь налицо насильственная смерть! Надо провести следствие по полной программе. А вдруг г-жа Иванникова все выдумала? А вдруг она была знакома с потерпевшим? Да мало ли можно придумать версий – и только после того, как они все будут отвергнуты, прокуратура должна принять решение, исходящее из имеющихся у нее доказательств. Причины того, что такое решение принято не было, уже обсуждались – известно, что в силу имманентного ей советского наследия российская прокуратура вообще не любит обороняющихся граждан. Положение бы наверняка спас суд присяжных – но к нему в данном случае не захотели (или – не могли?) прибегнуть. Чуть получше проявил себя судья – не исключено, понимавший, что с точки зрения общественных интересов суровый приговор невозможен, а при этом желавший дать какую-то компенсацию семье погибшего (общество-то им, ни в чем не виновным, ведь даже не посочувствовало – речь не идет о сочувствии гр. Багдасаряну-младшему – голландцы же сразу прислали родителям Али психотерапевта). Что приводит нас обратно к российскому обществу (продемонстрировавших импотентность политиков мы почтем за лучшее исключить из обсуждения).

Никому из собиравшихся на различные манифестации в поддержку г-жи Иванниковой и выражавших ей телевизионное сочувствие не пришло в голову объявить о том, что они заплатят за Иванникову любой штраф. Никому не пришло в голову и собрать деньги на психотерапевта для этой женщины – а в нем она, пережившая тяжелейший и продолжительный стресс, наверняка нуждается. Никто даже не заикнулся о том, что психотерапевтическая помощь жертвам преступлений в России вообще отсутствует, а обеспечивать ее – не менее важно, чем бороться с преступностью. Ибо слишком часто жертвы преступления еще много времени продолжают страдать от его последствий (не говоря об обращении с ними работников  правоохранительных органов). Та же г-жа Иванникова, судя по всему, была именно такой жертвой – и проведи кто с ней много лет назад необходимую психологическую реабилитацию, может, не бегала бы она ночью по Москве с ножом. Вот о чем не мешало бы задуматься нашему обществу.

09.06.2005
Петр Ильинский

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера