GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Расширение ЕС и пророчество о конце времен

Была Священная Римская Империя, а стала просто Римская

Охальникам, любящим ехидствовать по поводу рекламных полос в солидных газетах, оплачиваемых некоторыми бывшими советскими республиками и повествующих о неслыханном расцвете этих республик при нынешнем их мудром руководстве, стоило бы посмотреть новостные выпуски телекомпании ZDF (немецкий 2-й канал, ВГТРК по-нашему). Накануне прений в бундестаге, а затем и в европарламенте по поводу перспектив вступления Турции в ЕС немецкие телевизионщики уснащали новости очень длинными и умильными сюжетами на тему "Широко шагает Туркестан!". Экономика цветет, права человека соблюдаются с всевозрастающей силой, демократия на марше etc. То, что в цинической России назвали бы неистовой джинсой, в Германии, очевидно, было выверенной государственной политикой. Поскольку в Берлине решили любой ценой двигать турку в объединенную Европу, построенные телеканалы сделали "Zum Befehl".

Собственно, сделали и сделали, двинули и двинули. К тому же ЕС так нарасширялся, и на очереди в него стоят столь просвещенные страны, вроде Румынии и Албании, на фоне которых Турция смотрится очень даже выгодно и весьма культурно. Вопрос в другом: с включением в союз вслед за Восточной Европой еще и Турции какой становится идея грядущего ЕС, потому что к старинным временам Мендес-Франса, Аденауэра и Римского договора нынешняя конструкция давно уже имеет сильно опосредованное отношение.

Крайне успешное развитие "Общего рынка" после Римских соглашений 1957 года может объясняться идеально удачным подбором участников. Если выделить на карте Францию, страны Бенилюкса, Италию и Западную Германию, то получится империя Карла Великого. В сущности, Римский договор 1957 года был – с опозданием на одиннадцать веков – денонсацией Верденского договора 843 года, когда, выражаясь нынешним патриотическим языком, верденские каины Карл Лысый, Людовик Немецкий и Хлотарь разделили Империю Запада на три части: Германию, Францию и Италию – она же (Х)лотарингия. Разделить разделили, но созданное Шарлеманем культурно-политическое единство оказалось столь сильно, что более тысячелетия европейская политика делалась прежде всего в пространственных рамках Империи Карла Великого. Не случайна типическая редакторская ошибка – к году подписания Верденского договора постоянно приписывают единицу, будучи, вероятно, не в состоянии представить, что в IX в. по Р.Х. существовали почти те же государства, что и сегодня. 1843 год – это правдоподобнее.

Договор 1957 года положил конец вековечной вражде наследников Империи, и склеивание частей государства, разделенного одиннадцать веков назад, пошло очень быстро, лишний раз показывая, что культурно-политические границы – вещь далеко не условная. Они сохраняют силу в веках и даже в тысячелетиях, и благо тому, кто сумеет на них построиться и закрепиться. Ведь характерно, что в 2002 году, после многих туров расширения анализ позиций стран-членов уже большого ЕС показал, что внутри союза по-прежнему выделяется группа стран, отличающихся принципиально более высокой степенью солидарности в решениях, и эти страны – те самые, которые в границах 843 года. Прочие же – кто в лес, кто по дрова.

Ирония истории в том, что, едва успев обрести историко-культурную идентичность, страны ЕС тут же начали ее размывать, принимая в ЕС сперва хотя бы несколько причастных к Империи Запада, затем слабо причастных, а под конец и вовсе вали кулем, потом разберем. С одной стороны, оно и понятно – только кура-дура от себя гребет, с другой – вместо первоначального органического единства – можно даже сказать "тысячелетней державы" – на глазах начал вырастать рыхлый конгломерат, не имеющий в качестве фундамента ничего кроме т. наз. "европейской идеи", которую каждый толкует в меру своей испорченности. Были, конечно, попытки разделить ЕС на собственно наследников Карла Великого и на имперские протектораты (идея германского вице-канцлера Йошки Фишера о "двух скоростях" в ЕС), но понятно, что в демократический век такое почти прямое называние вещей своими именами не проходит. Тем более что у ЕСовских новичков есть важные покровители за океаном, грамотно разыгрывающие польскую какую-нибудь карту, и вряд ли из предложенной Фишером Священной Римской Империи германской нации могло бы что-нибудь выйти – хоть идея была и недурна.

Неудержимо раздуваясь, оставляя далеко позади границы 843 года, ЕС рано или поздно должен быть выйти на какие-то другие культурно-исторические границы – и вышел. С включением (хотя бы и лишь перспективным) Турции границы стали очерчиваться вполне явно – уже не Священная, а просто Римская Империя I века до Р.Х. Для полноты картины нужно, чтобы европейской идеей прониклись Египет, Сирия и Африка (в древнеримском смысле, т.е. страны Магриба), после чего столицу ЕС нужно переносить из временного Брюсселя в вечный Рим. Roma rivendica l'Impero.

Идея не столь бредовая, потому что уже признано, что к христианской Империи Запада ЕС даже на уровне конституционных деклараций не имеет касательства (что и верно, и честно). Что такое "европейская идея", никто не понимает, а совсем уж без идейного фундамента никакие государственные образования не состаиваются. Идея же универсальной без дураков Римской Империи во все века отличалась притягательностью -  не говоря уже насчет общеизвестности и общепонятности. Тем более что и ту же Турцию естественно ассимилировать, как имперскую Малую Азию.

Таким образом, границы роста и формы идейного оправдания вроде бы заданы, и остается ждать восстановления империи. Единственное неудобство тут не политико-экономическое - дипломаты и финансисты как-нибудь договорятся – а эсхатологическое. По поводу сходно взрывного роста прежней Римской Империи было сказано: "Когда Август на земле воцарился, // Упраздняется народов многовластие", однако, с воцарением Августа совпало и другое событие - "Бог от Пречистой воплотился". С тех пор, ибо есть начало и есть завершение, полное и окончательное восстановление Римской Империи  принято связывать с окончанием времен и кратковременным – на сорок два месяца – торжеством сына погибели. Фокус в том, что в Брюсселе этого могут не знать – и оттого взяться за дальнейшее расширение Империи со всем энтузиазмом людей, наконец-то обретших долгожданную европейскую идею.

28.12.2004
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера