GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

С кем вы, мастера византийской культуры?

Турция станет Европой, несмотря на геноцид армян

По сообщению "RadioFranceInternationale", президент Франции Жак Ширак заявил, что турки - европейцы, ибо они наследники византийской культуры. О том, что Европа - заложница мусульманского мира, последние годы не говорит только ленивый, равно как и о том, что европейские лидеры стремятся перещеголять друг друга в старательном заискивании перед мусульманами, однако последнее заявление Ширака позволяет признать его безусловным чемпионом в этом соревновании. Ибо, согласно логике, явленной французским президентом, любой разбойник, которому посчастливится изнасиловать родную дочь господина Ширака, может объявить себя его наследником.

Впрочем, возможно, господин Ширак упражняется не столько в низкопоклонстве перед Востоком, сколько в серьезных историко-культурных изысканиях, и открыл, что по отношению к византийской культуре турки находятся примерно в том же положении, что и французы по отношению к культуре кельтской, к тому же, коль уж Европу принято называть кладбищем народов, то сгинувшие вместе со своей культурой саксы, бритты и франки - суть свидетельство доброй европейской традиции, которой по-своему следует и Турция, а значит, и она вполне достойна стать членом ЕС.

Кроме Франции, свое принципиальное согласие на членство Турции в ЕС дали Германия и Швеция. Все они сделали это с определенными оговорками, намекая Турции на необходимость безусловного приятия европейских ценностей, полного соответствия европейским стандартам в политике, общественной жизни и морали. Существует и вариант решения вопроса fifty-fifty: Турции могут предложить войти в Европейский Союз не в качестве полноправного члена, а на правах лишь "привилегированного партнера". Именно такую формулировку предложила Австрия, которая, наряду с Данией и Словакией, вовсе не в восторге от перспективы вступления Турции в ЕС. Мнения разделились, а любое государство-член ЕС вправе наложить вето на резолюцию о принятии, и тогда европейская любовь к Турции иссякнет: покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда, и, дав предчувствия блаженства, не даст мне счастья никогда.

Увидев, что на небе в алмазах появляются тучи, турецкий премьер Эрдоган бросился на амбразуру. "Понятно, - заявил он в интервью турецкой газете "Milliyett", - что переговоры по формулировке продолжатся до самого последнего момента. Мы не будем спать до утра пятницы. Возможно, нам придется работать над каждым словом".

Свою готовность работать над словами премьер Эрдоган уже демонстрировал. В частности, он по первому же требованию Европы вышвырнул на помойку проект уголовного кодекса Турецкой Республики, предполагающего тюремное заключение сроком до трех лет за супружескую измену. Потрясенный покладистостью Анкары, Брюссель раскрыл ей свои шенгенские объятия и обещал 17 декабря рассмотреть вопрос о принятии Турции в ЕС. Теперь, вне всякого сомнения, Эрдоган готов провести более углубленную работу над словами и с той же легкостью пообещать решить проблему Кипра - еще одно препятствие на пути в Европу. Однако более всего Эрдоган рассчитывает, конечно, не на то, что европейцы погладят его по головке, как прилежного ученика, хорошо затвердившего урок. Прагматичный премьер отлично понимает, что в XXI веке угроза радикального ислама будет лишь возрастать и что Европа остро нуждается в союзниках и форпосте именно в исламском мире. Наши люди в исламе  будут в большой цене. В этом качестве он и предлагает свою страну Брюсселю. Если же чопорные европейцы не захотят видеть Турцию кордоном и буфером, то Эрдогану не так уж трудно будет вспомнить, лидером какой именно партии он является.

Впрочем, процедура принятия Турции в ЕС грозит оказаться для нее еще более унизительной.  В повестку дня включен вопрос о геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Признанный некоторыми парламентами европейских стран и российской Думой, геноцид армян до сих пор не является непреложным историческим фактом, и не в последнюю очередь потому, что Турция категорически отказывается от него. Это стало турецкой исторической традицией. Несколько лет назад документ о признании геноцида прошел все профильные комитеты Конгресса США, но перед самым голосованием процесс был остановлен: Анкара выдвинула Вашингтону  грандиозный ультиматум, угрожая выходом из НАТО и даже запретом на полеты американских самолетов над территорией Турции. Болезненность, с которой в Турции всегда воспринимали любые напоминания о 1915 годе, несомненна.

Удивительно, что сегодня, когда Эрдоган готовится не спать ночь, думая о судьбах родной Турции и переживая за ее европейскую участь, Анкара никак не реагирует на замаячивший впереди стараниями мирового армянского лобби столь неприятный вопрос. Готовность работать над словами вроде бы должна предполагать еще большую готовность признавать ошибки и преступления.  Однако турецкое правительство делает вид, что не расслышало, как ему напомнили о 1915 годе. Откуда такая беспечность? Не странно ли она выглядит?

Скорее всего, Европа просто использует геноцид армян, чтобы добиться от Турции согласия на самые невыгодные условия принятия в ЕС. После чего геноцид будет спрятан обратно под сукно - чтобы время от времени вынимать его оттуда и напоминать Турции о европейских ценностях. При всем могуществе диаспоры вес армянского государства в мире слишком ничтожен, чтобы геноцид мог стать принципиальным вопросом. А значит, восторжествует, скорее всего, realpolitik. Это хорошо понимают не только в Брюсселе, но и в Анкаре. Вот в чем секрет спокойствия Эрдогана. 

Впрочем, кто старое помянет, тому глаз вон. Девяностолетняя трагедия, к тому же неоднозначная,  неактуальна в быстро меняющемся мире. Предложено исходить из того, что сегодняшняя Турция не может нести всей полноты ответственности за преступления вековой давности. А в Европу собрались принимать именно сегодняшнюю Турцию, а не Турцию 1915 года и уж тем более не Турцию периода падения Византийской империи. Так что, вероятно, в 2012-2015 году наследники византийской культуры окажутся в Евросоюзе. Это, похоже, вопрос уже решенный. Нерешенным остается другой вопрос: что в перспективе станет с  Европой? Кому она уступит в следующий раз и как далеко в этом зайдет? От дальнейшего поведения Европы в условиях растущей фундаменталистской угрозы зависит, не случится ли с ней того же, что когда-то случилось с Византийской империей. Ведь даже изменившаяся Турция может не помочь.

17.12.2004
Алексей Пантыкин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера