GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Stravaganza

На выборах в Петербурге победил Вивальди

Я люблю выборы. Да и как мне их не любить, если избирательный участок находится прямо напротив родного дома в Питере. А эти выборы я ждала как двойной праздник. Ведь мне предстояло выбирать не только нового президента, но и местное самоуправление, которое гораздо важнее. Меня, как правило, интересуют такие вещи, в которые президенту лезть некогда, да и незачем. Например, я хочу, чтобы у нас в микрорайоне была демократичная платная автостоянка. У гостиницы «Советская» – сто рублей за ночь, это несколько слишком. Потом: почти каждую ночь у нас под окнами ездит трактор. Что он там делает, когда снега нет, а поливать нечего – Бог весть, но ездит сатанински. Проедет вперед, удалится, потом опять назад, и опять мимо наших окон. Мне давно снится, что я хватаю пулемет и с криком «Ich bin dagegen!» палю трактору в самую фырчалку. У больницы всю ночь со скрежетом сдирают лед с земли, зато напротив все обледенело: больные не спят, а здоровые становятся клиентами. Кроме того, у меня есть и другие причины интересоваться местным самоуправлением, так сказать, более романтические. Я люблю Столыпина и потребительскую кооперацию. Я слышала, и не один раз, а два или даже три, что есть какие-то местно-самоуправительные деятели, которые заботятся и делают именно и конкретно то, что им полагается. Опять же, новый премьер говорит: местное самоуправление поднимать будем. Значит, и мне следует подойти ответственно.

Надо сказать, что я и раньше подходила не совсем безответственно. Нынешнего председателя муниципального совета я знаю в лицо и ничего против него не имею. Однако, когда во дворе моего дома было собрание, посвященное местному самоуправлению, я его проигнорировала, потому что мне в тот день приспичило работать до семи часов вечера. И даже если бы я пришла пораньше, мне почему-то кажется, что это не вдохновило бы меня на подвиг. В результате, в прошлую субботу я не пошла сгребать снег, а поехала в Коробицыно кататься. Зато уж теперь я взялась за дело как следует.

Прежде всего, я позвонила в выборный штаб. Оказалось, что кандидатов у нас восемнадцать человек, каждый из них набрал свыше ста подписей, а голосовать надо будет за пятерых. Что за пятерых, я знала и так: кругом все оклеено листовками с пятью едиросскими лицами и надписью «Знаешь одного – голосуй за пятерых!» Меня это, признаться, порядком рассердило: что эти едироссы, грибницей, что ли, размножаются? Однако тут же выяснилась и тайна-интрига: оказывается, едироссов даже и не пять. Их больше! Еще несколько штук попросту не влезло в первую пятерку. Проведя экспресс-анализ, я без труда убедилась, что «Единая Россия» – партия элитарная. Все не влезшие оказались молодыми мужчинами без высшего образования, тогда как первая пятерка включала женщин и мужчин с солидным жизненным опытом. Я приняла решение за великолепную пятерку не голосовать, но тут же оказалась перед безответственным вопросом: а за кого же тогда?

Пришлось обратиться к листовкам. Интереснее всего было сопоставлять фотографии с биографиями. Мужчина, тридцать лет, широкое лицо, улыбка еще шире, выражение лица «закурить есть?» Воевал в Чечне, член "Единой России" (но в пятерку не вошел). Серьезный мэн, судя по всему. – «А мы и сами парни горячие...» Женщина, пожилая красавица. Выражение лица несчастное, лозунги социальные: «Еще не все женщины и многодетные матери получили достойные условия проживания для своих семей, еще не все инвалиды и дети блокады имеют отдельные квартиры...» Третья листовка изображала во всей красе среднестатистического члена СПС и трактовала о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему; то есть о вопросах, к которым местное самоуправление не имеет ни малейшего отношения.

На первый взгляд, выбирать не из чего, не так ли? Но ведь сказано, что в любом человеке есть нечто доброе, надо только его разглядеть. Местные выборы – самый подходящий момент для такого разглядывания. Ведь все герои листовок живут тут, в двух шагах от меня. Если я захочу, я могу просто разыскать их адреса, ввалиться к ним с пивом и поговорить по душам. Ну, или хотя бы позвонить по телефону.

Так я и сделала. И вот на проводе мой первый абонент: едиросс, конвертировавший свою Чечню в политический капитал. В конце концов, он поступил не худшим образом, думаю я, и произношу:

- Здравствуйте, Вячеслав Олегович! Я ваш потенциальный избиратель, и меня интересует, что вы будете делать, когда я вас выберу в органы местного самоуправления.

Мой вопрос, кажется, застал Вячеслава Олеговича врасплох. Однако настроение у него явно поднялось. Он разразился смехом.

- Ну, будем делать? – спрашивает он сам себя. – Будем работать! Дворы будем... э-э... ремонтировать. Нет, подметать. Вообще..., - тут он нашел блестящий ответ, - ты по улицам ходишь? Ну вот, тебе должно быть ясно, что много разных недоработок!

На этом кандидат победоносно умолк. Ему было неинтересно со мной. В пятерку его не взяли, но он все равно решил баллотироваться, на всякий случай. Вдруг кто-нибудь из тех пятерых не пройдет.

Телефон женщины с несчастным видом начинался на «556», и это точно был не наш район. На этот раз побеседовать с самой кандидаткой не удалось. Трубку сняла другая женщина. На заднем плане бубнил телевизор и велись какие-то разговоры.

- Алло! – заполошно заорали мне в ухо. – Алло!!..

Мгновенная картинка предстала у меня перед глазами: сидят кавказские женщины в черных платках, вяжут чулки, орут младенцы, кипит еда.

- У вас какие-то проблемы?! Вы можете прийти лично и побеседовать, наша Галина Васильевна всем помогает, деньги дает, мы можем предложить вам поработать на выборах, а если хотите, напишем про вас в нашей газете!

Я поняла, что попала на идеального кандидата.

Таким образом, я обзвонила еще несколько человек, и, основательно подготовившись к выборам, легла спать. Но уснуть мне не дали.

- Господа офицеры! – грянуло под окном. – Как сберечь вашу веру!

Со злобным гиканьем я кинулась к окну, намереваясь любым способом заткнуть горло полночному певцу, но вдруг уразумела страшную истину.

Как уже было сказано выше, наш избирательный участок находится напротив нашего дома. Так вот. В окна этой школы весь день встраивали два мощных динамика. В двенадцать ночи установка динамиков была закончена, и, чтобы все проверить, на пробу была врублена песня «Господа офицеры». Пришлось уж мне проснуться и прослушать ее. За Россию, за свободу, до конца.

С утра в субботу я решила наведаться к директрисе школы и рассказать о своих чувствах.

- А что делать, - сказала директриса, молодая женщина. - Думаете, это мы? Да стала бы я деньги тратить. Это нам администрация приказала, а динамики устанавливало МЧС! Завтра весь день вот так будет играть.

- С шести до десяти? – прохрипела я.

Директриса кивнула. Весь день. Четырнадцать часов. Господа офицеры. Звонят колокола. Децибеллы. Граждановедение. И тут мне пришла в голову неплохая идея. Ведь у меня, подумала я, тоже есть колонки. Большие, старые, прибалтийские колонки в метр высотой.

На следующее утро, ровно в шесть, граждане микрорайона были разбужены осторожными ля-мажорными трезвучиями. Трезвучия вселяли оптимизм каждые двадцать секунд с шести до семи. С семи до одиннадцати утра динамики молчали глухо, но когда в одиннадцать «Эскадрон» наконец грянул, я спустилась вниз проголосовать и разведать обстановку. Явка стояла удивительная. Граждане являлись и являлись. Картины выборного быта восхищали меня больше чем когда-либо: и эти женщины, складывающие в сумку дешевые пироги с повидлом, и эти два дяденьки, выпивающие из пластиковых стаканчиков, и эта старушка за бюллетенями, разъясняющая другой старушке: «Вот этот бюллетень за Путина, а этот – за местное самоуправление». Пока я голосовала, «Эскадрон» сменился «Батяней комбатом»; я взяла пива, поднялась к себе, и через пару минут из моего окна был нанесен ответный удар.

«Лебединого озера» я у себя, к сожалению, не нашла, зато нашла отличнейший диск Вивальди «Stravaganzа» в исполнении оркестра Караяна. Уже на третьем (соль-мажорном) концерте стало ясно, что мои колонки громче МЧСовских динамиков. А на благороднейшем концерте номер шесть (соль-минорном) противник сдался и умолк. Солдаты внизу маршировали к участку под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди. Под музыку Вивальди, под старый клавесин граждане вываливались из кабинок, как из филармонии, растерянные и потрясенные. Наверняка они сделали единственно правильный выбор. И тогда я поняла,  что такое местное самоуправление. Чтобы оно заработало, не надо ни унылой череды единороссов, ни пирожков с повидлом, ни урчащего трактора, ни даже урчащего, как трактор, Вешнякова. Ничего этого не надо. Никаких выборов. Достаточно правильной музыки, хороших колонок и раскрытого настежь окна. Остальное приложится.

15.03.2004
Анастасия Арефьева

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера