GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Москва и немосквичи

Памятка иногородним по пребыванию в столице

Никакая путевка за пределы России не даст столько впечатлений и пересудов, сколько обычная командировка в столицу -  самую экстремальную заграницу для любого живущего вне пределов МКАД. Несказанных слов и ненаписанных опусов, од и пьес, песен и гимнов достоин главный город нашей, прошу прощения, Родины.

Стражи

Заранее извинившись перед сторонниками быстрой доставки, начну свое описание не с аэропорта, а с вокзала. Любой из имеющихся в столице содержит стандартный набор из бомжей, закусочных на колесиках, киосков и стражей порядка. Не спешите шарахаться от первых и кидаться ко вторым,  тем паче, что человек в форме асфальтового цвета будет самым главным, кто встретит вас по прибытии и не бросит до самого отъезда. Меняя лица, комплекцию, количество и место дислокации, они будут неустанно опекать вашу ничтожную персону на протяжении всей экскурсии по городу. От того, как вы усвоите правила обращения с «меня берегущим столичным обыкновенным», зависит ваше спокойное пребывание в Москве.

Итак.

1) Никогда не смотрите в сторону белокаменного милиционера. Если вас угораздило наткнуться на него глазами, без спешки, но быстро переведите их на какой-нибудь другой предмет. Выражение лица при этом не должно быть пренебрежительным, но почтительным и одновременно незаинтересованным. Уважительное равнодушие – вот главный принцип визуального общения со скучающим постовым.

2) Одевайтесь чисто, избегайте больших сумок. Можно поступить и напротив: замараться максимально грязно, а баул набить пустыми бутылками. Завидев на горизонте мента, кидайтесь к ближайшей урне и начинайте там интенсивно рыться - бомжей не трогают.

3) Никогда не разворачивайте на улице карту и не медитируйте над ней. Также запрещается рассматривать схемы на уличных тумбах. Все маршруты следует намечать до выхода на улицу, в самом наихудшем случае записывать в блокнотик и задумываться по ходу уже над ним (может, вы пишете шедевр или высчитываете биржевые коэффициенты). Не носите на шее фотоаппарат, видеокамеру, от Красной площади в дневное время держитесь подальше.

4) Будьте ребенком, юной девушкой, старой бабушкой, если мужчиной - то блондином с ликом бледным. Брюнетистая загорелость сведет все предыдущие советы на нет.

5) Всегда носите с собой документы и никогда – много денег. Суммы, превышающие сотню-другую рублей – в носки.

6) Если страж порядка все-таки решит свести с вами знакомство поближе, выворачивайте карманы настежь с дрожью в голосе «друг помирает...  увидеть последний раз… ноги моей завтра же…». Ни в коем случае не вздумайте кричать о правах своих как человека и незаконности регистрации. Попросят пройти – пройдите. Высказывайте желание зарегистрироваться по всем правилам немедленно прямо тут же («я бы и раньше… но не успел…») за всю имеющуюся наличность.

8) Следуйте дальнейшим инструкциям. И только попробуйте не выполнить хоть одну!

Будем считать, что стража вы пока миновали (ненадолго, уверяю). Следующее испытание на очереди – транспорт.

Туда и обратно

Москва – город большой. Поездка из одного конца в другой может занять не один час, посему способ передвижения надо выбирать тщательно и заранее.

Метро поражает размерами и соседством несоединимого. По одной линии можно ехать час, а антураж станций будет меняться с гнусно-кафельного до истинного произведения подземного искусства. На одной вагонной лавке уместятся все слои общества - от застрявшего во внешней пробке брезгливого мэна до натурального бомжа. С бомжей и беззастенчивого распития спиртных напитков началось мое удивление столичным метрополитеном (в родном Новосибирске вас не пропустят через турникет даже с банкой пива). Открытые линии - отдельная сольная песнь, радостная или похоронная в зависимости от погоды. Нет таких слов, которые бы должным образом описали восторг от снега за шиворот на Филевской и панорамного вида в окошко голубого дома правительства сквозь припорошенные ресницы.

Передвижение наземное полно своей необъяснимой прелести. На станциях вне вокзалов электрички никогда не объявляются и приходят, когда  Бог на душу положит. Ориентироваться на время бессмысленно, обращать внимание следует на пункт назначения, который указывается на блеклой табличке над кабинкой машиниста. Если глаз у вас, как у орла, вероятность того, что вы уедете в нужном направлении повышается в разы. Спрашивать рядом стоящих толку мало - чаще всего они сами не знают, на что садятся. Скажем, вместо поезда «47км» приехала минута в минуту электричка на «Черусти», и человек пять с каждого вагона целый час поздним звездным вечером топталось на Люберцах-II и в ожидании чего-нибудь обратного освежали в памяти скудные уроки школьной астрономии.

Не в пример электричкам, столичные автобусы сообщают всю информацию в избыточном виде. Хриплый голос из динамика поведает вам не только название остановки, но и даст о ней краткую историческую справку, обрисует причину ее появления, смысл существования и дальнейшие перспективы.

Настоящие же открытия ждут вас при знакомстве с маршрутными такси - такие убитые газели, как в Москве, мне, признаться, даже в страшном сне и глубокой провинции не снились. По-видимому, наши старые машины, беспрерывно заменяемые продукцией с конвейера, перегоняют в столицу. Курсирующий до м.Новослободская образчик стандартной местной газели, постоянно теряющий дверь по ходу следования, я пронесу в своем сердце до могилы, которая, благодаря таким вот экспонатам вкупе с регулярным пребыванием в Москве, дождется меня скоро и без проблем. Тем паче, что как бы компенсируя техническую сторону вопроса, водители этого безумного транспорта закладывают такие виражи, которым бы позавидовал и Шумахер. Отдельно стоит отметить и любезность, которая позволяет им резко осаживать свои машины каждые 5 метров по любому требованию.

Но вот вы доехали до места, какого хотели. Пришла пора серьезно обживаться и решать мелкие и крупные проблемы хитрого столичного быта.

Что? Где? Почем?

С чем в Москве неприкрыто ужасно, так это с экологией. Сей стон там даже похоронным маршем не зовется. Взять, к примеру, такую простую вещь, как вода. Я это благородное слово даже применять побоюсь к той жидкости, что течет из крана любой столичной квартиры. Невозможно ею помыться без того, чтобы не заработать в пять минут какую-нибудь паршу, а пить рекомендую лишь латентным самоубийцам - после интенсивного кипячения и фильтрования. Воздух чем-то незримо пропитан, а таких армий крыс, которые пасутся на вечерних столичных улицах, я не видела в раннем детстве и на станции юннатов.

Зато вышеперечисленным бытовые проблемы практически и ограничиваются. Если вам удастся обходить собачьи стаи, не возбуждая их нездорового интереса, и равнодушно созерцать голые мелькающие хвосты перебегающих дорогу грызунов, вы сможете обнаружить, насколько провинциальные легенды о легкой жизни москвичей соответствуют истине, и отломить себе кусочек от сей благодати.

Жизнь в столице, что бы там ни говорили сами москвичи, более, чем божеская. Я бы даже так сказала - дешевая жизнь в столице!

Обычные продукты в златоглавой ценами от наших, если и отличаются, то опять же, не в сторону удорожания, а часто не отличаются вовсе никуда. Овощи и фрукты на рынках дешевле порой существенно (результат широких поставок и конкуренции), а ассортимент много богаче (видала я такие эти самые, не знаю, как зовутся, на замшелых выхинских рынках, каких у нас и на Центральном не встретишь!).

Но это все так, радости мелкого масштаба, есть и более существенные чудеса. Например, распродажа! Тут, конечно, любой житель какой-нибудь другой, отличной от московской области, пожмет плечами - "Подумаешь, бином Ньютона! У нас тоже" - и будет абсолютно и основательно не прав: у нас не тоже. Фокус в том, что столичные распродажи НАСТОЯЩИЕ. Без всяких хитростей - типа сперва втихушку поднял цену на 20%, потом невзначай уронил на 15%, а на витрину вывесил "скидка 30%!".

А турпутевки?! Поначалу я все понять не могла, зачем это все мои столичные знакомые, как по заказу какому, чуть что и за границу. Грешила, признаюсь, исключительно на московские зарплаты. Походивши - исключительно для ознакомления - по паре-тройке столичных турфирм, я теперь с ужасом воспринимаю идеи моего брата, работающего в одной из новосибирских. Его даже самые горящие предложения превышают по стоимости такие же в Москве раза в полтора.  

В общем, если у вас припасен загранпаспорт, смело отправляйтесь в ближайшее агентство и машите столице ручкой. Если паспорта нет или московский экстрим увлекает Вас больше забугорного – пожалте на экскурсию по городу.

Взгляд изнутри

Как и было сказано, днем гулять по Москве лучше всего подальше от центра. Мавзолей, Площадь Революции, Тверская, Храм Христа Спасителя, все эти открыточные виды определенно не Ваш маршрут - от изображения в телевизоре отличаются мало, а встречу со службой правопорядка гарантируют стопроцентно. Если индустриальные пейзажи Электростали Вас не вдохновляют, походите в пределах Садового на максимальном удалении от Кремля. Маленькие улочки типа Сретенки, Рождественки - чудо, как живописны, а любой скромный бульварчик (кроме шумного Тверского) так и тянет прилечь на гостеприимные скамейки. Живописные подворотни простых столичных двориков, психдиспансер по другую сторону Москвы-реки, лишь умеренно прилизанное Царицыно – вполне сносные примеры пейзажей и достопримечательностей, которым следует отдавать предпочтение. Чем хороша белокаменная, так это безграничными просторами своих скромных красот. По сути, все ее объекты, кроме недавно скроенных бутиков, памятников Церетели, вездесущих новостроек и совсем уж спальных районов, достойны быть отмечены вашим взглядом.

Если все же тяга к центру перекрывает все разумные доводы, а мечта сфотографироваться на фоне Кремля крепнет день ото дня, впору задуматься о диверсантной вылазке под покровом ночи.

Практически любой город при достаточно искусной иллюминации смотрится ночью выигрышно, но Москва превосходит по этой части в разы. И дело не только в ассортименте подсветок всех мыслимых оттенков. Москва ночью – пустынна. Как величественная Сахара, как глухая тайга, как всевечные горы. По каким бы помпезным достопримечательностям вас ни носило, от Баррикадной до МИДа, от Храма до Красной площади, уже через два часа после полуночи вы не встретите на пути ни души. Только Тверская да Новый Арбат живут хоть какой-то жизнью. А  стоит сделать шаг в сторону - и теряются признаки любого человеческого присутствия, кроме собственно вашего. Расталкивающая локтями, хватающая за рукав и налетающая роллерами днем, столица ночью - доверчиво одинока и бесшумна. Черный океан с миллионом огоньков мерно шелестит колесами на больших улицах и откликается только глухим стуком ваших ботинок в переулочках. Никакая смесь из языков и бесед не вмешивается в еле слышный разговор самого города.

Всего странней и изящней ночью Красная площадь. Может, по ней и нельзя ходить в такое время, как знать, но только за три ночных вылазки, совершенных в разные временные периоды, ни один человек вольно, нарочно ли не составил мне компанию по ее пересечению из края в край. Есть что-то неуловимо мистическое, когда идешь прямо по площади от Блаженного к закрытым воротам музея совершенно одна, останавливаешься через каждые пять шагов, чтобы успеть запомнить всю панораму и налюбоваться таким поразительным чудом – абсолютно пустой Красной площадью.

А потом разворачиваешься и возвращаешься опять к набережной, чтобы идти дальше и дальше, навстречу встающему красному солнцу, очнувшимся москвичам и другим жителям столицы. Чувствуя тихую гордость от осознания того, что никому из них, ни проспавшим в постелях, ни просидевшим в бильярдах, родившимся в ней или взявшим нахрапом, Москва этой ночью не открыла свою вековую душу.

23.01.2004
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера