GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Всенародное презрение к старости

Всякий, кто сказал ближнему своему «да тебе скоро помирать», подлежит геенне огненной

Недавно с моей матерью произошел дикий случай.

Надобно прежде всего сказать, что мать моя - женщина совсем не старая. Ей еще и шестидесяти нет, а по виду – так и того меньше. Но однако ж…

Дело было вот как: одна из ее приятельниц пристроила ее лечить недуги к какой-то массажистке. А массажисты у нас, как и большинство прочих специалистов – профиля широчайшего. То есть, какая она массажистка, я не знаю. Может, и хорошая. Но вот то, что она с первого взгляда сообщила моей матери о непорядке с ее кровью – явное превышение размеров компетенции. Но это, опять-таки, присказка пока.

Приятельница, что сосватала матери эту самую проницательную массажистку, иногда одалживала у нее (в смысле – у матери) деньги. И вроде исправно возвращала. Но вот однажды отдала занятые сто долларов, а их не приняли ни в сберкассе, ни в обменнике. Сказали – бумага тонковата, так что, видимо, подделка. Мать моя позвонила своей приятельнице. И та – а она присутствовала при знаменательном разговоре с массажисткой на предмет «плохой крови» - вдруг заявила ей следующее:

- Да у тебя вообще рак крови, - сказала она. – тебе скоро помирать. Зачем тебе деньги?

Ну, мать моя пару дней пила валокордин. Эту, значит, суку я пообещал при удобном случае прибить. Невзирая на возрастные и половые ограничения. Однако за всем за этим стояла куда более серьезная проблема, нежели простое хамство, пусть и переходящее всякие границы.

Проблема, которую любят при удобном случае мусолить депутаты от левой стенки. Называется – отношение к пожилым людям. Проблема выгодная, разговоров, особенно под выборы, насчет этого – до потолка. Обещания. Крики о печальной участи пенсионеров. Ну, вы все эту песню слышали.

Однако вообразите себе такую вещь. Допустим, берется полбюджета нашей страны и жахается в социалку. В частности, в сектор помощи пожилым и пенсионерам. Зажмурьте глаза и представьте: ко всем пенсионерам приставлено по медсестре, каждый пенсионер имеет свой домик, три бесплатные путевки в год хоть в Антарктиду, из крана у него льется святая вода, деньги в чемодане на дом носит инкассатор. Пионеры на улице салютуют бабушкам и втайне мечтают оказаться на их месте. Ну? Похоже на правду?

Да ни шиша.

Пожилые у нас – люди второго сорта. Не в государственном масштабе – в нашем собственном сознании. Начать с того, что пожилыми мы считаем уже тех, кто в других странах полагается вполне активным членом общества. То есть на Западе тоже больше любят здоровых и молодых, но тех, кому за пятьдесят, не выкидывают на помойку. На Западе выходят специальные журналы для пожилых, те, оказавшись на пенсии, немедленно начинают кататься по миру с фотоаппаратом, писать книги, разгадывать тайны пророчеств Нострадамуса, и даже упоминаемая мной прежде группа Pulp исполняет песню «Help The Aged” – не говоря уже о песне «Битлз» «When I’m Sixty-Four”. Впрочем, вы все видели эти кучки людей в бодрых кепках и с обтянутыми кожей лицами на станции метро «Маяковская», когда они мешали вам пройти, потому что стояли, задрав головы к мозаичному самолетику, тыкали в него пальцем и все, как один, хохотали дребезжащим хохотом. Вы полагаете, это деньги? Социалка?

Увы. Такая же точно социалка у нас бы непременно натолкнулась на отечественную экзистенциалку. Проще говоря, на крайне фаталистическое и потребительское отношение к человеческой жизни вообще. Отработал – вали. Можно, конечно, повесить все на большевиков, как на мертвых, с их теорией человека-винтика. А можно вспомнить всех этих бесконечных забытых за печкой в крестьянской избе толстовско-бунинских стариков, можно вспомнить тургеневскую княжну Х., которую Анна Одинцова вывозила к столу, как сейчас выразилась бы молодежь, «для прикола». Существуют, конечно, обратные варианты – все эти мерзкие старикашки Достоевского, вокруг которых танцуют приживалки с криками «ах ты, наш кормилец», но все они специально оговорены, да и у Достоевского есть Степан Трофимович Верховенский, осмеянный прогрессивной молодежью и выгнанный на пенсию по идеологии – был и  такой вариант, в дальнейшем нашедший себе идеальную формулу «скинем с корабля современности…» Русский человек мало ценит собственную жизнь – иначе стал бы он в массовом порядке пить политуру – и, уж тем более, не представляет, что делать с жизнями людей, уже не способных без посторонней помощи забираться в автобус. Нет, серьезно: он совершенно не понимает, что нужно делать с людьми, от которых ну решительно никакой пользы. Хуже того, он, сам, становясь таким, не понимает, что делать и ему, и с ним, и оттого столько растерянности часто на лицах у стариков – растерянности и злобы на молодежь, которая иногда и не творит-то ничего особенного, просто идет мимо, но идет же, идет сама, она нужна, а я не нужен – так и крутится эта мысль, и так и хочется сообщить молодежи какую-нибудь гадость. Знаменитое высказывание тещи, которое ныне вставляет  «для психологизму» в какую-нибудь бытовую пьесу любой средней руки драматург, звучит так: «Ждете смерти моей!» Нигде, ни в одной стране мира – ни в литературе тамошней, ни в кино, ни в театре – не произносят практически никогда этой фразы пожилые люди. Они могут быть одиноки, они могут печалиться о былой юности – но никто из них не полагает, будто потомки ждут его смерти – потому что потомки - потомками, а у тебя есть собственная жизнь, сколько бы ее ни осталось – всегда можно подстричь газон или, наконец, разучить на раздолбанном фортепиано песенку “It Don’t Mean a Thing If It Ain’t Got That Swing”. А если и говорят пожилые герои такую фразу – значит, с большой долей уверенности можно утверждать, что любимый писатель автора, сочинившего подобный персонаж, – Достоевский.

Опять-таки, не буду брать на себя смелость искать причины подобного нашего отношения к жизни: однако, как оно называется – назову. Оно деревенское, это отношение: что проку с человека, если он уже не может ни пахать, ни сеять и только лишним ртом сидит на лавке? Жизнь у нас прилагается к косе или лопате: мы по сю пору – те самые обитатели деревни у подножья горы Нарайяма, которые не могут себе позволить роскошь иметь лишние рты. В настоящей деревенской жизни у такого отношения есть масса противовесов, там за пожилыми людьми закреплены свои функции, своя значимость.  Однако цельность деревенской жизни распалась, осталось только укорененное в сознании и мимоходом брошенное кому-то: «да на что тебе деньги? Ты все равно скоро помрешь».

Честное слово, можно много надсаживаться на предмет повышения пенсий и социальных льгот престарелым. Но все эти повышения и льготы все равно выльются в дополнительную лавку у подъезда: вот вам, старичье, еще одно место для выползания на солнце. Не будет большого проку от льгот и повышений, покуда в сознание наше не войдет несколько простых вещей:

- что всякий человек во все возраста полезен уже тем, что он живет, ибо все, что у человека есть ценного – это его жизнь;

- что умирать раньше смерти – глупо, что глупо смотреть ежедневно на мир пустым взором, не делая ровным счетом ничего, или просто лечь и лежать годы на диване – так умерла моя бабка;

- что если не получается уже жить для других – можно жить и для себя, и нет в этом ничего зазорного, и не нужна никому общественная польза, если ты уже не способен на нее – достаточно того, что ты весел и доволен собой;

- что всякий, кто сказал ближнему своему «да тебе скоро помирать», подлежит геенне огненной, как было написано в одной книге, хоть и не совсем по этому поводу.

И вот когда это идиотское понятие «пользы» исчезнет из наших голов, когда пожилые люди скинут с себя эту убогую форму арестантов-смертников в ожидании приговора, когда они наденут простую, но элегантную одежду знающих себе и миру цену людей, или даже кепку с надписью Adidas – где наша не пропадала, - а публика помоложе перестанет смотреть на них с жалостью, когда все мы поймем, что мы уже выжили и теперь можно позволить себе роскошь просто жить – тогда, возможно, что-то изменится вокруг и наладится немного. Потому что люди перестанут бояться старости. У них пропадет отрицательный стимул. И появится если не ощущение счастья – Бог его знает, есть ли оно, – то уж точно ощущение покоя.

А деньги – деньги, конечно, нужны. Целевые вклады, накопительные сбережения. Пес их знает. Я тут ничего не понимаю. И говорю – о другом. О чем-то более важном, чем деньги.

Не об уважении к старости, нет. А о равном отношении к пожилым и молодым людям. К чему привело наше уважение, могут наблюдать все. Да и унизительно оно: приговоренным к казни в последний день тоже давали жрать от пуза и обращались с ними с подчеркнутым уважением.

Никто не приговорен к казни, пока он жив. Ну, или все мы – в равной степени.

Вот этого-то мы и не понимаем.

25.04.2003
Артем Рондарев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера