GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Sexual Revolution

Лисистрата наших дней

Тут "Окна" как-то показывали, передача такая есть, не приведи Господи, на нее пультом попасть. Ну, тем не менее, показывали "Окна" на прошлой, кажется, неделе, и обозревалась там животрепещущая тема борьбы с терроризмом, но в совершенно неожиданном ракурсе - постельном. Приглашенная подсадная жена не удовлетворяла, пардон, навязанного режиссером мужа по этой самой части - с целью установления таким образом мира во всем мире. Каким таким боком муж ее этот самый мир во всем мире нарушал, я не очень поняла, тем паче, что смотрела передачу предельно вскользь. Но идея его половины звучала примерно так: если идеологически подкованные пацифистки не будут давать своим мужчинам сравнительно долго, то вскорости сильное население планеты будет занято исключительно домогательствами, террористический акт по значимости уступит половому, и вот оно, всеобщее благоденствие, и настанет.

Метод, конечно, спорный. То есть именно в качестве миролюбивости используем может быть вряд ли. Хорошей иллюстрацией к чему вполне выступает возмущение все того же студийного мужа: "Да если мне не давать, я же тем более разнесу все вдребезги и пополам!" С другой стороны, в качестве вытеснения одних мыслей другими сгодится вполне. Ну, да дело не в этом. "Окна"  - передача чрезвычайно специфическая, единственной своей целью видит доведение каких-нибудь проблем до откровенного абсурда, чем и повышает себе рейтинг, не покладая рук ведущего. Понятно, что всерьез воспринимается только какими-нибудь совсем малолетними пигалицами, да и то за счет исключительно харизмы Нагиева. Это я к тому подвожу, что, мол, за чем дело бы стало - так интенсивно ее обсуждать, бред он бред и есть, но в том-то вся и интрига, что жизнь поспевает с телевидением в ногу, и ниже пойдут тому примеры.

Две представительницы Социал-демократической партии Германии (SPD) призвали жен выступающих за войну в Ираке политиков отказывать им в сексуальной составляющей семейной жизни. То есть, в отличие от одиозного российского ведущего, 50-летняя Моника Лохнер-Фишер (пресс-секретарь SPD по делам женщин) и 53-летняя Иоханна Вернер-Муггендорфер (вице-президент SPD) не только не считают собственное предложение, мягко говоря, экстравагантным, но и совершенно убеждены в эффективности такого подхода на ниве разрешения ближневосточного кризиса перед другими, обычными, типа пения песен, зажигания свечей и пр. Хотя где это они видели песни и свечи, вот что мне лично интересно?!

Способы влияния на общественное мнение, особенно по части антимилитаризма, давно уже перешли все, в буквальном смысле, приличные рамки. Пацифистски настроенный люд взял моду разоблачаться по иракскому поводу настойчиво и регулярно, причем, ни снег, то есть погодные условия, ни прочие резоны остановить их в эксгибиционистском порыве не способны. Добровольно и оперативно, что надо снимут и где не ждали лягут. Резонанс оправдывает все! Поспорить с таким подходом сложно, особенно, если учесть, что и соображения подобные, да и методы сии не новы.

Общественная и политическая жизнь во все времена навидалась самых разных шокирующих попыток что-то такое в ней сдвинуть, бывали и сексуального толка. Те же тевтонские дамы упомянули как оправдание своих действий 401-й год до новой эры в связи с греческим драматургом Аристофаном, написавшим в свое время комедию "Лисистрата", посвященную женщинам, применившим похожий воздержательный способ, дабы остановить двадцатилетнюю войну между Афинами и Спартой. Эрудированность прекрасной половины Социал-демократической партии, естественно, достойна всяческого восхищения, но лично мне удивительно, как это фрау сами не обнаружили странную закономерность - то, что в Греции задумано было именно как фарс, в истории нынешнего мира они пытаются превратить в трагедию. А ведь этот обратный финт кардинально ставит всю идею с ног на голову и греческую театральную мудрость приводит все к тому же современному русскому эпатажу в телевизоре.

Так вот столкнешься с чем-нибудь эдаким и прямо пожалеешь о нераспространенности "Окон, и пожелаешь обеспечить передаче мировую аудиторию. Где искусство до новой эры бессильно, может быть, нарочитая серьезность всего омерзительного студийного действа, в центре коего наш современный доморощенный Аристофан засыпает ворохом низкопробного ехидства участников самых немыслимых ситуаций, вынудила бы кое-кого воздержаться от претворения режиссерских постановок в реальную жизнь. С другой стороны, опять же, насмотришься на пиар SPD и десять раз подумаешь, стоит ли давать таким лишний материал для своих акций? Нынешний народ как-то очень активно откидывает прочь глумливость, принимая сухой остаток за чистую монету и руководство к действию. 

Вот намедни буквально как раз еще одна такая акция поимела место. В Лос-Анжелесе в субботу прекрасная половина секты раэлианцев (это те, которые полагают, что жизнь на Земле пошла от инопланетян, и регулярно сообщают о рождении клонированных детей), так вот, намедни их дамы разделись аккурат возле одного из административных зданий, правда, только до трусов и всего на несколько минут. Зато с каким концептом! В отличие от вышеупомянутых германских фрау, демонстранты-раэлианцы предлагают совсем другое обоснование своим действиям. По их мнению, вместе с одеждой человек снимает с себя и ворох амбиций, а значит, может действительно адекватно принимать решения.

Не скажу за амбиции и адекватность, но не исключу, что вид голого Буша, на который усиленно напирали сектантки, действительно мог бы остановить войну в Ираке, но, скорее, просто в силу своей комичности. Тут уж, что есть, то есть - обнаженная натура любого немолодого политика вряд ли способна вызвать какие-нибудь реакции, отличные от гомерического хохота, который, конечно же, сведет на нет любое его начинание, причем не обязательно пагубное. С помощью хи-хи и благие намерения загубить на корню - раз плюнуть. Думаю, покамест именно такой реакции удостаиваются сами многочисленные демонстранты. Регулярные акты сексуальной направленности выглядят настолько жалко, что вряд ли снискивают восхищение сторонников и увеличение численности пацифистов во всем мире.

А ведь сама по себе концепция не лишена разумности… Сдернуть одежду с вершителя судеб, дабы он сам убедился в своей слабости и задумался о ничтожности или, может, просто о том, что он человече, - и есть смысл. Вот только оголять-то надо именно короля, а не раздеваться самим. Ибо в этом случае мы имеем то, что имеем - низкопробное шоу а-ля Нагиевские "Окна".

12.03.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера