GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Безлошадная демократия

Мы больше не народ

Тут я вдруг понял, что больше не принадлежу к народу.

Народ – он кто? Богоносец, понятно, главный судия – об этом можно узнать от любой эстрадной звезды, на которую наехали акулы пера, - и вообще нечто большое, всегда правое и, главное, волеизъявляющее. Вот на последнем я и споткнулся. То есть, я еще в состоянии, если припрет, быть богоносцем, могу судить эстрадных звезд, могу быть правым, если что. А вот насчет волеизъявления… Нет-нет, всеобщее избирательное право никто пока не отменил. Дело в другом.

Надобно доложить, что я повадился ездить на работу на автомобиле. Не на своем, конечно: я рулевое колесо, видимо, никогда не осилю. Езжу на попутных гражданах. Настолько уже развинтился, что и не на работу езжу, минуя метро. Вожу с водителями беседы. Слушаю радио. Ну там, Шуфутинский, «прошла по коже иголочка, и вот она, наколочка» или как там его. Это есть такие радио, которые подобную музыку передают. Отчего-то водилы любят песни про жиганов. Бог знает почему. Но не о том речь.

Рано или поздно по радио начинают передавать новости. Я их слушаю, киваю, газет не надо – все свежие факты с доставкой за какие-то полторы сотни. И вот, значит, на днях тут передают по радио, что активисты «Единой России» затеяли акцию для блага народа – собирают подписи против повышения тарифов на электроэнергию. Говорят – все беды в России от электроэнергии. И жиды, и кавказцы, и Путин… упс, занесло. Ну так, по крайней мере, следовало из той масштабной картины, что была нарисована активистами. Короче, единоросы решили, наконец, напомнить народу, кто во всем виноват. А то народ уже разбуди и спроси – кто, а он и замычит в раздумии. Раньше от зубов отлетало – Чубайс. Рыжая гадина. Короче, диавол. И вот, понимаешь, забыли люди, как звать диавола.

А подумал я, услышав это известие, что, буде я даже ненавидел бы Рыжую гадину, как положено народу, то шиш бы «Единая Россия» дождалась меня на предмет «изыди». Потому как подписываться под «изыди», как уже было сказано, следовало у метро. А я уж и не помню, сколько проезд в нем стоит. Еще немного – и дойду до состояния своей бывшей начальницы, которая спьяну зашла-таки в нашу подземку, купила где-то троллейбусный билет и стала пихать его в щель автомата. Тогда еще жетоны, кстати, были, так что билет не залез ни тушкой, ни чучелом. Но дело, опять-таки, не в ней.

Дело в том, что я вдруг ощутил свою далекость от народа. Это я–то, безлошадник. Ведь где по традиции решаются все вопросы по части «как бы нам барину усадьбу подпалить»? На улице в целом и у метро, будь оно неладно, в частности. А я, знаете, путешествую от дверей до дверей с некоторым отвлечением на поднятую руку. Это чтобы подписаться под прошением на подпаливание очередной усадьбы, мне нужно попросить водилу остановиться у очередной раздачи петиций, вылезти, расписаться, сесть назад – да никто меня ждать не будет, тем паче что я не катаюсь на машинках-то, а вроде как на работу езжу. Вот и выходит, что ведомство Вешнякова меня еще как-то касается, ибо я блюду сознательность и в указанные дни хожу кидать бумажки в свою родную школу. А вот пресловутая «митинговая демократия», которой только и жива отечественная политическая мысль, потому как не считать же таковой обсуждение Жириновским в компании Децла прелестей русского мата, мне уже недоступна по вполне объективной причине. Короче, умер я для нее. И когда какой-нибудь очередной политически активный орган занимается сбором статистики в свою пользу, мой голос ему недоступен так же, как мне – премудрости управления четырехколесным агрегатом с мотором.

А потом я обленюсь и перестану ездить в школу… А потом… Короче, направление понятно. Далее следует нечто вроде статистики.

Вы представляете, сколько, помимо таких отщепенцев, как я, в городе просто автомобилистов? Которые уже давно забыли, где находится какое метро – это я точно знаю, потому что меня регулярно вместо «Багратионовской» привозят на «Баррикадную», а на мои возражения просят называть ориентиры понадежнее – Горбушка там, тюрьма, больница. А главное – представляете всю степень их лени, если по Тверской ехать нельзя ни в дневное, ни в ночное время, ибо там непременно поперек дороги стоит какой-нибудь танк для охоты на бизонов, потому что милая женщина, управляющая этим танком, решила примерить на себя новую обувь, и не переться же ей в магазин из-за угла, особенно по лужам этим? Как вы полагаете, милая эта женщина способна отдать свой голос в пользу «изыди», даже если она в душе за «изыди» обеими руками?

Нет.

Где-то я читал, что в Москве людей, так или иначе причастных к личному транспорту – чуть не половина населения. Или треть. Не помню. Теперь вообразите себе, что практически НИ ОДИН из этих людей не участвует в уличных сборищах, не подписывает никаких бумаг, не требует ничего и даже народный продукт – водку по двадцать – заливает в качестве стеклоочистителя, и только политически грамотные владельцы битых «копеек» исправно посещают зюгановские митинги. Что мы с этого имеем?

А имеем мы с этого банальную вещь: наиболее социально адаптированная часть общества устранилась от политической жизни оного. Мы не будем сейчас рассматривать вопрос – хорошо это или плохо, что всякий наш насущный вопрос решается на площади, и статистика собирается в подавляющем большинстве случаев там же. Мы просто констатируем этот факт и попробуем его охватить. И ничего у нас не получится.

Потому как нам придется признать, что девять десятых «гласов народа», которые вывешивают всякие телеканалы и газеты, чуть что - солнце там вышло или спикер Миронов отказался общаться с Арафатом, потому что плюнуть ему в рожу надо, а не спикера, - чистой воды брехня. Отражение чаяний совершенно определенного по части достатка и потому довольно однородного слоя населения. Автомобилисты не то чтобы не в курсе массы событий, происходящих в их родом городе – не будем лезть в дебри и брать всю страну, - а не имеют желания и возможности как-то адекватно на это происходящее отреагировать. Вот вылезти из машины и приписать, где надо, что Чубайс – диавол. Потому что уже порядком подзабыли, где находятся пункты по сбору подписей, они же – станции метро. И так далее.

Короче, много было разговоров про имущественный ценз. Мол, только люди с достатком обладают достаточной ответственностью… и прочая. Меж тем, имущественный ценз уже действует. Только несколько такой кривоватый, как и все ростки демократии у нас в стране. Та самая ответственная часть населения катается мимо наглядной агитации и партийных зазывал и даже не знает, кто это и что это.

В общем, все эти разговоры об изобилии у нас протестного электората надо бы вести с аккуратностью. У нас не протестный электорат. У нас безлошадный электорат. Который, разумеется, уверен, что все джипы в городе жидам надарили хапуги из Кремля, а им вот не досталось. В общем, пешая демократия.

Так что, вы думаете, не наберут единоросы сколько хотели подписей под своим изгоняющим бесов прошением? Наберут как миленькие. Ибо кто зонт спер, тот и тетку укокошил. Кто джипов раздарил, тот и электричество все выпил. И народ скажет ему твердое «нет».

Глупо, конечно, говорить, что народ - это те, кто без автомобилей. Но как-то само собой оно так выходит. Потому что не привыкни я кататься на машине на работу – пошел бы к метро и под чем-нибудь бы да подписался. Или фигу подписантам показал бы. В общем, проявил бы активность. Доказал бы, что я тоже – народ. А не из этих… из пижонов… которым лень десять минут до ближайшей станции по трубам теплотрассы скакать. 

07.03.2003
Артем Рондарев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера