GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Министр в городе

Особенности национального встречания государственных особ

Помню, один мой друган, отслуживший танкистом в армии, рассказывал, как он, будучи юным солдатиком, со товарищи красил из пульверизатора по осени в зеленый цвет жухлую сибирскую траву (да, да, у кого нет такого приятеля?). По ходу повествования парень клялся и божился, мол, это не анекдот, дескать, и не такое бывает в армейской жизни, когда обыкновенную курсантскую часть посещает какой-нибудь высокопоставленный вояка.

Примечательность вышеописанной армейской истории состояла в том, что ее гвоздем в устах бывшего служивого явился вовсе не сам факт опыления зеленым привойсковой растительности (в конце концов, после двух лет службы солдат ко многому учится относиться философски), а прилагаемый цвет краски - ядовитый и откровенно неправдоподобный, который сводил на нет всю пользу от декоративного мероприятия. Сей факт, по его мнению, самым замечательным образом иллюстрировал абсурд как необходимый компонент показушных встреч на высоком уровне.

Признаться, я не очень-то, слушая его о ту пору, верила в сей во всех смыслах красочный рассказ, но с того времени навидалась всякого и сама теперь могу поражать воображение подобными байками.

«Российские поезда самые поездатые поезда в мире» (Н. Фоменко)

К нам на Западно-Сибирскую ж.д. в этот уикэнд прибыл министр.

(Лир отступ: вы вообще заметили, что прошедшая неделя была очень урожайна на подобные визиты? С. Иванов, например, бороздил просторы все тех же военных частей, а Новосибирск в свою очередь осчастливил железнодорожный глава).

Да, так вот. Прибыл к нам министр путей и сообщения Геннадий Фадеев. Подготовка к сему знаменательному событию шла задолго до его непосредственного появления полным ходом, как положено - тщательно и бестолково. Сначала на подступах к железнодорожному ДК, в котором предполагалось ему с кем-то там заседать, попытались содрать снег до асфальта.

Под предлогом - «чтобы не упал»

Для тех, кто не знает: в Сибири снег, как бы это выразиться, лежит плотно и щедро, в том числе на дорогах, тем более пешеходных. Чтобы его вот так до основания соскоблить, нужно очень постараться, но для министра  никаких сил оказалось не жалко, и асфальт почти оголили. Тут-то и выяснилось, что получившаяся в итоге поверхность обладает всеми достоинствами ледового катка, посему вряд ли может уберечь важное лицо от падения, а, скорее, может только всячески поспособствовать таковому.

Но переделывать было уже поздно.

Следующие попавшиеся мне на глаза мероприятия отличались большей, если не разумностью, то полезным результатом. Так в нашем здании протерли влажной тряпкой входную вертушку (судя по тому, что к нам конкретно министр не собирался, сия локальная влажная уборка была жизненно необходима), что позволило мне получить полное представление о неожиданности всех "случайных" посещений.

Из репортажа: "Но Сергей Иванов заехал по пути не в ту часть, какую изначально планировал посетить". Какой изумительно наивный ход! 

А вот то, что наше начальство сделало потом, было совершенно зря, сразу скажу! Одному сверху, из самых нетерпеливых, пришло в голову, что кое-кого на встрече с министром только и не хватало, и он решил исправить этот досадный пробел собственноручно. К сожалению, моя персона в те самые "кое-кого" тоже вошла, так что я получила массу впечатлений от последующих событий.

Сначала в коридор ДКЖ, тот самый, по которому должен был пройти наш суперглава, стащили компьютеры (но тут, слава Богу, обошлось без меня), а затем согнали нас, чтобы мы настроили на них свои программы. Причем критерием отбора презентуемых продуктов явилась, конечно же, не полезность и нужность оных для дороги, а максимальная красочность сопровождающего дизайна. 

По прибытию на место выяснилось, что мониторы нам выделили жидкокристаллические дюймов на 15, что, конечно, выглядело относительно эффектно, но совершенно не годилось для демонстрации итогов работы отделения дороги высокопоставленному лицу и его свите. Дело даже не в размере, хотя подобный диаметр не дает разглядеть что бы то ни было желающему, если он отстоит от экрана чуть дальше, чем на метр, что же касается жидкокристаллической структуры, то таковая не позволяет ничего увидеть и гораздо ближе, если только ваша голова не помещается перед монитором строго по центру.  

Вероятно, имея в виду, что все равно министру не удастся разглядеть ни одной цифры, его заинтересовавшей, начальство повесило над каждым монитором по зеркалу, дабы ненавязчиво наблюдать за выражением лица Фадеева, если оно решит по ходу что-либо выражать.

При условии, что глава вообще подойдет хоть к одному компьютеру.

Кроме просто вещей бесполезных, с не меньшим энтузиазмом был предпринят и ряд откровенно вредных. Так,  для того, чтобы в справках по дороге отражались желательно благоприятные цифры, данные в иных базах были безвозвратно и изрядно в срочном порядке искажены. Но это все цветочки по сравнению с тем, что нам пришлось совершенно без толку сидеть шесть часов в том самом коридорчике, ожидая, когда же министр покинет зал заседания и, может быть, удостоит нас своим ненужным вниманием.  

Надо ли говорить, что вышел он в совершенно другую дверь и в итоге прошелся совсем по иному коридорчику?!

Лично мне вся эта затея с демонстрацией казалась уже потому нереальной, что в предшествующий этому утру вечер Г. Фадеев э-э-э... праздновал что-то там на Кузбассе. Пил ли он с фанатизмом или нехотя, судить не берусь, но при любом раскладе вряд ли жаждал расширить свою обязательную программу за счет нас. Но, как бы то ни было, отделался мой отдел сравнительно легко, вот некоторые притащили в коридорчик какие-то тяжеленькие железячки, невесть что собой являющие, и с кряхтеньем после пытались депортировать их назад, откуда взяли.

Все это, естественно, по личному желанию начальников несчастных коллективов.

Пьеса пьес

Сие повествование, согласна, не претендует даже на сколь-нибудь значительное, и вообще все было тихо-мирно, случается у нас и веселее, с меньшими боссами, зато еженедельно. В общем, суматохи было порядочно, а так все без эксцессов. Я и вспомнила-то о пропавшей субботе, только посмотрев в новостях про С. Иванова, проезжающегося по воинским частям. Представились мне такие легионы регулярно курсирующего туда-сюда высокого люда плюс причинно следственные, возникающие в процессе этих вояжей телодвижения начальничков помельче, и стало мне как-то плоховато.

Потому что все эти, достаточно ничтожные происшествия, равнодушной свидетельницей коих я невольно побывала в свой выходной, есть лишь маленькая верхушка большого айсберга, который спешно начинает городиться мелкими божками той территории, которую осчастливливает любая особа покрупнее.

Нет ничего страшного в том, что наши верхи пытаются подготовиться к прибытию важных лиц, другое дело, что у всего должна быть мера и ее разумность. Есть смысл в том, чтобы реализовать пункты программы пребывания гостя по полной и показывать какие-то выгодные для себя аспекты наиболее презентабельно. Но в этом случае насыщать программу лучше загодя и ставить об этом самого приезжающего в известность, а не надеяться на авось и подкидывать ему исподволь, когда он этого не только не ждет, но, по большому счету, не желает. И вовлекать при этом массу совершенно ненужного и путающегося под ногами ни в чем не повинного народа.

У нас же чаще всего внушительная сила эмоций старших по званию находит свой выход в приказах типа покраски травы. А паника, сопровождающая каждый такой высокий визит (даром, что чаще всего вполне заранее запланированный), сделала бы честь набору психотипов известной пьесы Н.В. Гоголя в заключительной сценке как раз там, где произносятся сакраментальные, ничуть не стареющие слова:

«К нам едет ревизор!» 

27.01.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера