GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Наших бьют

Интеллигенция тоже - банда

Тут я в газете «Известия» прочитал статью…

Газета «Известия» вообще кичится своей борьбой с русским фашизмом. Перед каждой публикацией на данную тему торжественно заявляет, что она первая рассказала, показала, доказала и все такое. И даже список публикаций приводит. Первым быть сложно. Приходится с каждым разом черпать все глубже и глубже. Пока фонтан нефти не забьет.

И вот – забил.

Обидно, что нефтяную статью написал Александр Архангельский – человек, без сомнения, умный. В то же время – показательно, что именно он, а не очередной юный репортер, который с мешком на голове проник на тайное камлание очередной группы национал-социалистов и своими глазами увидел, как те испражняются на портрет Шолом-Алейхема и пьют кровь, тайно отсосанную шприцем ночью у Хинштейна.

Так вот, статья. Огромная, на полосу. Смысл такой – самый страшный фашизм – бытовой. (Новая, кстати, идея. Оригинальная. Известинское ноу-хау прямо). Аргументы следующего порядка: убито за истекшие два года три профессора и избита киновед Нея Зоркая. Значит, бьют интеллигентов. Настроение такое у народа. А зачем бьют? Я позволю себе цитату, хоть она и длинновата. «И до тех пор, пока ученые со всем их непереносимым занудством играют серьезную роль в социальном раскладе, пока они зудят и размахивают руками, протестуя против примитивизации сознания, оно (общество – авт.) не сможет до конца, полноценно примитивизироваться».

Боже мой.

Понимаете ли, тут даже неважно, насколько незаметно ездят штили письма у Архангельского, как он в итоге начинает разговаривать языком того самого «примитивизирующегося» общества. Тут важно другое: огромная статья с приплетенным туда Балабановым и погромами кавказцев написана ради одного факта – побили Нею Зоркую. Или попросту – наших бьют!

Тут важно оговориться – я, видите ли, сам, ничтоже сумняшеся, считаю себя интеллигентом, так что, которые пришли позубоскалить, как Рондарев опять интеллигентов с говном мешает, могут идти взад. Могут даже последнее слово рассматривать раздельно – как существительное с предлогом.

Но тут мне стало нехорошо.

Понятно, что каждый вступается за своих. Также понятно, что избитый таксист не обладает слогом Архангельского и напечатать жалобу на то, что их, таксистов, бьют и убивают, не сможет. А даже если и сможет, ему не подвести такой базы – что, мол, мы, таксисты, возим людей и тем мешаем обществу до конца примитивизироваться. Его засмеют. А ведь аргумент – той же степени разумности.

Более всего это напоминает неприятности в медийном стане. Вы знаете этот, пользуясь высоким слогом Александра Архангельского, «расклад» - стоит подняться расценкам на газетную бумагу или же появиться какому закону, регламентирующему действия бабицких на поле боя, как задвигаются на фиг все остальные новости. Путин с Бушем встретился? Какой там Путин, если нас душат ценой на бумагу, к тому же он во всем виноват. Каждый случай обсуждается со всей медийной силой, так что обывателю только и остается, что недоумевать – какого хрена он должен ужинать под коммунальные склоки ограниченной социальной группы, которая уже в последнее время даже  к нему и не апеллирует - мол, свободу слова душат, - а просто сообщает загадочно: не прошли поправки. Будем делать новые. Типа – приборы пятьдесят.

Еще пару схожих случаев из другой области помню. Умер как-то художник по свету в ГЦКЗ «Россия» или что-то в этом духе. Так вся эстрадная сволочь, возглавляемая Аллой Борисовной, забубенила концерт на три часа с непременной трансляцией в прайм-тайм. Знайте мол, люди - умер наш человек. Потом, помнится, был певец Шандор. Исполнял «отечественный соул и фанк», то есть гнусил в микрофон про любовь. Умер, опять-таки, скоропостижно. И вот, в течение двух лет ежегодно в тот же прайм-тайм нам показывали концерт, приуроченный к годовщине смерти Шандора, где скорбела все та же эстрадная сволочь. Причем кто такой Шандор, не знают даже поклонники творчества Алены Апиной. А был он сыном цыганского барона. Вот цыганский барон и оплачивал мероприятие. Тогда как корпоративной эстрадной сволочи дай только повод лишний раз вылезти на телевизор. Я уж молчу про пятидесятилетия Газманова, двадцатипятилетия Коли Баскова и просто творческие отчеты Игоря Крутого. Есть доступ к кнопке – есть контакт. Свои празднуют и оплакивают своих. А если тебе в этот момент захотелось немного Тарковского – иди, милый, мы по пятницам не подаем. Или там по четвергам. Ибо мы – банда.

И вот теперь уважаемый мной Александр Архангельский объявил, что интеллигенция – тоже банда. Что легко объясняемые криминальной статистикой случаи избиений и убийств интеллигенции – дело рук фашизирующегося общества. Что Нею Зоркую бить нельзя. И Александра Архангельского – тоже. Под это подведена огромная база. Отдана целая полоса с выносом на первую. Аргументы натянуты настолько, насколько налитые водой презервативы не тянутся. Короче, ужас.

Нет, Нею Зоркую бить нельзя. Это я серьезно. И заодно вон того деда с палкой – тоже нельзя. Всех нельзя. Кроме тех, кто бил Нею Зоркую и деда с палкой. Однако Архангельский молчал в 90-е, когда публика, построившая нам сейчас рыночную экономику своим нелегким полубандитским трудом, истребляла друг друга. Мы все молчали. Потому что – чего уж там – малиновые пиджаки даже Клаудию Шиффер не украсят. И перстни. И лексикон. Я не говорю про настоящих бандитов – я говорю про поколение нынешних тридцатипяти-сорокалетних, кто первым начал из бельевых веревок делать шнурки и продавать их втридорога. Газеты и интеллигенция молчали, когда истреблялась чуть не половина этого поколения. Разве что сводки печатались. Потому что они были не из нашей банды. Они пусть ждут своего Фолкнера, который их лет через пятьдесят воспоет. А мы будем сидеть на кухне и сетовать, что общество дуреет и нас, интеллигентов, не слушает.

Оказалось же вдруг - слушает, да еще как. Так, что организовывает фашистские настроения на предмет нас заткнуть на фиг. Тайные общества создает. При принятии в которые надо непременно на портрет Пушкина харкнуть. Причем, если харкнул, а бакенбарды все же видно, – испытательный срок тебе. Недостаточно ты ненавидишь Пушкина и Нею Зоркую.

Интеллигенция превратилась в клуб по интересам. Александр Архангельский озвучил это на полную катушку. Она уподобилась эстрадной сволочи и медийным борцам за права медийного пространства. Александру Архангельскому не приходит в голову банальная, хоть и на первый взгляд парадоксальная мысль о том, что подростки, бьющие тех, кто в очках, – признак определенной успокоенности общества. В котором нет больших врагов, чем очкарики. Когда десять лет назад бандиты делили улицы города, очкарики в качестве очкариков вообще никого не волновали. Я сам – бывший очкарик, так что мне это не Мойша напел. Теперь, когда улицы то ли поделены, то ли все-таки бандитов немного прижучили, когда счет не идет на миллионы долларов, а на рубли, когда опять появились подростки-бездельники, а не подручные Саши Лысого, – пришло время очкариков. Да что можно у них взять! - восклицает Архангельский так, что становится ясно – совсем не за деньги бьют интеллигенцию. А за… ну, впрочем, я уже цитировал.

Уважаемый Александр. У них можно взять из кошелька сто рублей. Которых вполне хватит на бутылку водяры и конфетку. А то, что выглядят очкарики наиболее удобными жертвами с точки зрения их незащищенности, – это Вы верно подметили. Но из этого не следует, что каждый гопник, глядя на них, думает: «Вон идет та сволочь, что своим нудежом мешает мне нормально примитивизироваться. Счас я ее дезинтегрирую, как Шварц качков из спецназа». Не умножайте сущностей – вы же филолог, в конце концов. Тем более, что сейчас умножение сущностей в трех из четырех случаев оборачивается передергиванием. Бытовой национализм действительно есть, и проблема эта слишком серьезна, чтобы пристегивать к ней еще и чьи-то передергивания.

Ведь именно потому интеллигенция сейчас так нелюбима публикой попроще - даже слово «интеллигент» опять обрело свой привычный уничижительный оттенок, - что кроме действительно прилюдного нудежа о своих интеллигентских недугах и постоянного пособничества всем свободолюбивым народам на свете, она занимается только тем, что ходит на собрания своего клуба и там меж себя делится тем, как много кругом хамства и как ей мало дают места в телевизоре. Все. Больше она не занята ничем. Ибо чем можно заниматься в клубе, куда по определению приходишь расслабляться и болтать со своими о своем?

И, главное – ну и хрен бы с ним. Сидите, болтайте.  Но зачем пыль поднимать и тень Бодрова-младшего беспокоить в доказательство того, что вас (нас) обижают? Всех обижают, поверьте, дорогой Александр. И не каждый из этих всех – отброс общества, который обижают правильно.

Просто все не имеют доступа к газетным площадям. А интеллигенция, несмотря на свою задекларированную брезгливость, имеет. Вот почему интеллигентов в последнее время так часто путают с журналистами. Вот почему интеллигентом считается Борис Гребенщиков, поп-артист, который полагает, что Лев Толстой – писатель скучный, а самая лучшая книга всех времен и народов – «Мастер и Маргарита». Вот почему другой Александр, который Гордон, считается интеллектуальным ведущим, хотя ахинею несет почище сивой кобылы.

И это, поверьте, Александр, очень обидно. Потому что у интеллигенции есть масса полезных свойств. Например, свойство думать. Много знать. Вот только в силу сложившейся ситуации, которую Вы только усугубляете, вместо того, чтобы применять свои знания на практике и приносить пользу Родине, она преимущественно орет: «наших бьют!»

Как какая-нибудь шпана подзаборная, честное слово. Та самая, из примитивных.

06.12.2002
Артем Рондарев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера