GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Защитим Москву от варварского нашествия

Статья Максима Соколова "Дурной вкус ведет к сепаратизму" вызвала возражения у Тихона Борисова, нашего нефтяного обозревателя. Редакции они показались настолько же неубедительными, насколько неприемлемыми, однако получившийся текст весьма близок настроениям немалой части столичных жителей. Поэтому мы считаем полезным ознакомить с ним читателя и публикуем ответ, предложенный другим сотрудником Глобалруса.

О том, как в Москве относятся к провинциалам, говорят все. А вот о том, как в провинции гнобят москичей, стыдливо умалчивают. Не любят там, мягко говоря,  столичных приезжих - понаехали, понастроили, мясные, колбасные. Заборы новые, дома не косятся и не разваливаются, машины есть...  По-моему, это просто одна из наших народных, общинных черт - нелюбовь к чужакам.

Однако, у москвичей она гораздо более оправданна - и с исторической, и с культурной точки зрения. Еще в пятнадцатом - шестнадцатом веках в Москве не приветствовалось поселение татар и иных, чуждых по духу национальностей, их селили, где угодно - в Подмосковье, в Рязанской области (там даже город бывший татарский есть – Касимов), но только не в Москве. Культура чужая, религия, как можно оплот российской государственности иноверцами населять... Да и те иноземцы, которые все-таки закреплялись в городе, делали это на четко огороженных территориях (слободах) и жили в своем крошечном мирке, никак не влияя на образ города в целом. Так думали пятьсот лет назад, так же мыслят некоторые и сейчас. Хотелось бы, чтобы так думали и впредь.

Ведь Москва это - не Новый Арбат, не грузин Церетели и не башкир Лужков. Москва это - Новодевичий и Андроников монастыри, это «Московский дворик» Поленова, это Патриаршие пруды, конечно, если развернуться к пафосному новострою филейными частями. Москва это те места, в которых мои предки, ибо я москвич и горжусь этим, гуляли, где венчалась моя прапрабабушка, где знакомились мои мама с отцом. Для меня это – Москва, и к глубочайшему моему горю, с каждым годом такой Москвы остается все меньше и меньше.

В настоящее время оплот российской государственности, православия и культуры превращается в филиал грузинской харчевни, процветающей за счет приезжих, с постоянным аканьем на улицах, мраморными новостроями в рюшах, мочащимися на монастырские стены молодыми людьми – вчерашними выходцами из деревень и сел, уже считающими себя москвичами. К сожалению, именно такой становится сегодня Москва, и если не защитить ее как национальное достояние, каким она бесспорно является, то в будущем пряничный отель Kremlin Palace в Турции будет значительно больше походить на Москву, чем она сама.

Ни один коренной москвич в глубине души не хочет жить в вотчине башкира Лужкова, украшенной бронзовым убожеством грузина Церетели. Боже упаси. И все они, безусловно, разделяют стремление оградить Москву от того потока людей различных национальностей и культур, который ее сегодня наводняет и иссякать, к сожалению, не собирается. Ведь Москва, в первую очередь, не финансовый, а культурный и религиозный центр нашей страны, пусть он таким и останется. Пусть мои дети и дети моих друзей, приходя в школу, слышат не грузинскую речь или сибирский говор, а родное московское «ш». И гуляют не по Манежной площади, а по чудом уцелевшим монастырям, паркам и улочкам, не обезображенным наслоениями чуждой культуры. Пусть останется нетронутым то, что еще уцелело от очередного нашествия на Москву, продолжающегося последние десять лет.

А что же Россия,  справедливо поинтересуется Максим Соколов? Москва, она ведь не только для москвичей, она ведь для всех россиян... А вы спросите, этих самых россиян, зачем они в эту самую Москву так стремятся? Ведь, как правило, вовсе не для того, чтобы приобщиться к московским таинствам, а для того, чтобы открыть здесь очередную палатку с шаурмой, очередной прилавок на рынке или просто собрать жатву в темных подворотнях. К сожалению, едут в Москву далеко не лучшие представители россиян, эти и у себя на местах устраиваются, едет та люмпенизированная и нищая прослойка, которой терять нечего и которую ничего, кроме быстрого обогащения, не интересует. Вот и получаем мы не старую, патриархальную и исторически консервативную Москву, а крупнейший в России рынок, и каждый житель города вольно или невольно становится его участником.

Я ни в коей мере не против перераспределения средств в пользу регионов, чего, естественно, не слишком желает главный московский бай - пускай там, в мещерских лесах или на далеком Кавказе создаются рабочие места и рынки, мы здесь без этого проживем, и весьма неплохо. Нельзя открывать Москву для всех тянущихся сюда, нельзя превращать ее в грандиозную свалку не устроившихся в нашей стране людей, в оголтелое торжище, разукрашенное позолоченной бронзой и мраморными площадями.

Самое парадоксальное, на мой взгляд, в том, что Максим Соколов, как и многие другие умные критики московского мэра, выражая крайнее недовольство тем, что наворотили в Москве чужеродные Лужков с Церетели, при этом не видит необходимости оградить город от притока им подобных со всех бескрайних просторов нашей Родины. Ведь не москвичи перестраивали Манежную площадь и сносят сейчас гостиницу "Москва", это делают чуждые Москве и по духу, и по культуре люди, столь же чуждые, как турки - Берлину или арабы – Парижу. И если вред, наносимый городу Лужковым, виден невооруженным глазом, то вред, наносимый Мамедовыми, Хванцетели, Маслаченко, Сяо Ляо Ханями или просто выходцами из «Усинска и Лабытнангов» – менее заметен, но значительно более масштабен. Они перекраивают город под себя, ни в коей мере не заботясь о его традициях и культуре. Перекраивают под тот образ жизни, который им привычен и понятен. И именно из них и их детей, через 10-20 лет вырастут новые Церетели и новые Лужковы. И тогда не будет Москвы. Москва станет столь же похожей на себя, сколь Стамбул похож на Константинополь. Все, что останется, это чудом сохранившиеся, мертвые каменные изваяния, испещренные похабными надписями и украшенные полумесяцами.

01.09.2003
Тихон Борисов

Версия для печати
Обсудить

Все АкцииМосква за нами


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


Акции

Перейти
Спасти Россию от новой беды
Верховенство закона 1906 года
Всемирная Русь
Три армии для России
Реформа российского чиновничества
Москва за нами

Автор: Тихон Борисов
Как снять проклятие с милиции
Первые тройки для правых
Вернуть России вторую столицу
Другие выборы
Амнистия государства
Экономическая амнистия
Выборы-2004: наша позиция
Третий ребенок


Все материалы раздела
Могильщик Лужкова
Автор: Карен Газарян
Защитим Москву от варварского нашествия
Автор: Тихон Борисов
Дурной вкус ведет к сепаратизму
Столица должна принадлежать России, а не Лужкову
Автор: Максим Соколов
Зеркало Галадриэли
Ещё раз о Москве и гражданском обществе
Автор: Алексей Чадаев
Сбор подписей против уничтожения города


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера