GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Семь вопросов славянскому братству

С тех пор, когда неотъемлемым признаком России стали необъятные просторы, перед отечественными мыслителями в полный рост встала проблема государственной идеологии. Маневрирование между интересами крупных сил на геополитической арене, к которому прибегают малые страны, не может быть стратегическим решением, так как Россия сама стала такой силой. Непосредственная близость к исторически сформировавшемуся региональному центру прогресса – Европе – привела к появлению поляризованных концепций западничества и славянофильства, вторая из которых позднее переродилась в идею особого, «евразийского» пути развития. Ориентация на европейскую традицию изначально подразумевает вторичность российских реалий (от формы государственного устройства до системы морально-нравственных ценностей), а поэтому не вполне подходит для управления большой общностью людей – крупная держава должна иметь самостоятельную систему достижения общественного договора. Особый же путь развития, помимо очевидно устаревших знамен соборности, монархии и православия, а также эклектики в духе «ото всех – самое лучшее», смог предложить лишь славянское братство.

На практике, однако, дружба народов не прошла проверки общежитием, будучи реализованной на основе как силовой гегемонии, так и международного сотрудничества - влияние Российской Империи на славянские страны и лидерство Советского Союза среди стран Варшавского договора разбились о национальный вопрос, на поверку оказавшийся этническим. В силу несопоставимости потенциала партнеров со своим потенциалом отечественная сторона никогда всерьез не задумывалась о равенстве в сотрудничестве. При этом исключительно политическое понятие нации, как населяющего ту или иную страну сообщества, наполнилось чисто этническим содержанием. В результате принципиальное неравенство оказалось выражено в особом положении «великороссов» по отношению ко всем прочим. Более того, эта проблема обозначилась и в рамках самого российского государства, машина агитпропа даже породила чудовищное понятие «государствообразующей нации», подразумевая под ним русский этнос.

В то же время за границей такое разделение практически не чувствуется: граждане бывшего Союза – русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, литовцы, казахи – ощущают свою общность на основе русского языка и культурного наследия и вполне комфортно себя чувствуют, считаясь русскими. Да и жители других «многонациональных» стран тоже не делают из этнического разнообразия проблемы (хотя на бытовом уровне вполне возможно некоторое напряжение) – тому примерами служат США, объединяющие представителей практически всех народов мира, и Индия, члены десятков этнических группировок в пределах которой подчас способны понимать друг друга лишь с помощью английского языка.

Очевидно, что для своего претворения в жизнь идея славянского братства стала требовать кардинального пересмотра. Ситуация, при которой российская держава свысока поплевывала на «младших братьев», а в ответ получала очередную порцию возмущения «имперскими замашками», надоела обеим сторонам. Назрела необходимость найти альтернативу исторической традиции, рецепт строительства общего дома и ведения общего хозяйства без разделения по этническому признаку. Конечно, нашлись политические силы, провозгласившие эту самую славянскую альтернативу своим приоритетом и декларирующие необходимость объединения российского, украинского и белорусского народов на основе взаимного уважения. Но способны ли славяне на объединение этносов в одну, действительно единую нацию? Прежде чем утверждать подобное, следует ответить на следующие вопросы.

1. Как будет построено управление? Опыт Европарламента, в котором число членов-представителей пропорционально населению страны, в нашем случае очевидно не годится – де-факто снова сложится система принципиального превалирования российских интересов среди славянских. В то же время, естественно, нам не подходит и принцип численного равенства сторон во властных структурах – даже в гомогенных Соединенных Штатах голос Монтаны или Мэна ни в коем случае не равен голосу Калифорнии или Техаса.

2. Какова будет общая экономика? Попытка введения в Белоруссии общей с Россией валюты показала, что белорусские власти предпочитают сначала получить все причитающиеся компенсации, а уж только потом начинать разговор о собственно рубле в пределах юрисдикции Минска.

3. Что будет с территорией? Чисто формальное отделение Украины в результате беловежских договоренностей принесло в итоге невообразимую головную боль российским чиновникам; гарные хлопцы из Киева, недолго думая, посчитали украинским все, по чему не было четких договоренностей, и истерика по поводу косы Тузла – лишь зенит украинского маразма, но никак не новость.

4. Каким будет язык новой державы? Чиновники в США, в соответствии с концепцией «плавильного котла» бескомпромиссно требовавшие от проживающих в Америке знания английского (Test Of English as a Foreign Language до сих пор является серьезным испытанием для желающих попробовать на вкус американскую мечту), в итоге признали бессилие перед ползучей эмиграцией латиносов и были вынуждены согласиться на испанский как второй государственный язык.

5. Как будет вырабатываться позиция по отношению к другим державам? Евросоюз, ушедший в деле консолидации народов гораздо дальше нас, раскололся, как гнилой орех, стоило лишь Америке объявить войну Саддаму Хусейну – с одной стороны, французские нефтяники были вполне довольны сложившимся статус-кво (да и мантры об общеевропейских ценностях надо не забывать), а с другой, не такие сытые и поэтому менее разборчивые польские фермеры решили немного подзаработать на трансатлантическом партнере, раз уж все равно переговоры с Брюсселем не дают обещанного процветания. В нашем случае все еще сложнее – будучи изначально этническим объединенем, новой структуре придется постоянно избегать своего противопоставления не-славянским силам, ибо отучать мир и отучаться самим от, например, рефлекторной тождественности славянского и юдофобного придется еще долго.

6. Куда денутся шовинисты? Ведь, скажем, русский и украинский этнос должны будут слиться в одну нацию, в однородную общность, как сливаются в едином порыве «Ю-Эс-Эй!» янки, будь они Смиты, Доппельхерцы или Рамиресы. Уже не будет никакой нужды держать выродков из УНА-УНСО.

7. And the last, but not the least – как будет юридически оформлено это славянское братство? В сущности, это главный вопрос славянской альтернативе. Союз нерушимый республик свободных оказался очень даже разрушимым, да и республики впоследствии заявили, что были отнюдь не свободными. Новое сотрудничество должно быть закреплено такой бумажкой, чтобы никакие швондеры с любой из сторон не могли творить произвол на основе равенства и братства. Чтобы за газ из Сибири вовремя и в полном объеме платили в Киеве. Чтобы в Минске пропало желание набивать карманы региональной элиты за счет Москвы. Чтобы в самой Москве не раздували слонов вселенской катастрофы из мух не почувствовавшей нужную струю бюрократии. И чтобы все это происходило в одном государстве.

Ответов на эти вопросы нет и не предвидится. А в отсутствии ясно обозначенного мнения по указанным проблемам мы так и будем изобретать «либеральную империю», бесконечно договариваться об общем экономическом пространстве и так же бесконечно перекраивать акватории – потому что дальше бумаги эти действия не пойдут.

31.10.2003
Семен Бочаров

Версия для печати
Обсудить

Все АкцииВсемирная Русь


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


Акции

Перейти
Спасти Россию от новой беды
Верховенство закона 1906 года
Всемирная Русь

Автор: Семен Бочаров
Три армии для России
Реформа российского чиновничества
Москва за нами
Как снять проклятие с милиции
Первые тройки для правых
Вернуть России вторую столицу
Другие выборы
Амнистия государства
Экономическая амнистия
Выборы-2004: наша позиция
Третий ребенок


Все материалы раздела
Семь вопросов славянскому братству
Автор: Семен Бочаров
Конец русской эмиграции
Автор: Андрей Окулов
Русская диаспора Западной Европы Объединяется
Автор: Владимир Воронов, сопредседатель Оргкомитета Ассоциации Русскоязычных Общин (RUSCOM)


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера