GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

О бедной Госдуме замолвите слово

В защиту российского законодателя

«Мы за то, чтобы паpламент yмиpал естественной смеpтью» (Сеpгей Иваненко)

Ну вот, докатились. Опять оказалось, что кандидат "против всех" самый оптимальный, и уже не только для правых, но и прочих других сторон. Причина та же - невозможность отыскать на ущербном политическом поле самую захудалую партию, способную отстоять частные интересы избирателя любой ориентации. А значит надо... Что? Отменить выборы? Запустить механизм референдума? Провести соцопрос? Ликвидировать законодательную власть? Странно даже не то, что подобные благие мысли у уважаемого г-на Чадаева возникли, они-то как раз в данной ситуации наиболее естественны, странно то, что он их почему-то преподносит как ответ, правда, тут же признается в утопичности, и не без основания.

Давайте мыслить реалиями. В стране существует Дума, не Бог весть какая на вид, но уж какая есть. Заменить ее некем и сослать некуда: здание большое, людей не меренно, опять же, переквалифицироваться на разумную профессию сможет не каждый. К тому же, какие-никакие функции, но она выполняет, и кому-то даже казалось, что последние четыре года делает это много лучше, чем во все предыдущие. Как так вышло, что именно наиболее адекватная работа законодателей нынешнего созыва привела к откровенно безнадежному политическому тупику - вопрос не праздный. С вашего позволения, я сначала попробую ответить на "Кто виноват?", а уж потом перейду к сермяжному "Что делать?".

«Пpишёл yдивительный избиpатель и пpоголосовал за нас» (Виктоp Илюхин)

Я не политтехнолог и в телевизоре сидеть не привыкла, но, если бы меня спросили о причинах нынешнего застоя на партийном поле, непременно упомянула бы президентские выборы. Только не будущие, а прошедшие. В конце концов, именно четыре года назад избиратель впервые понял, что голосовать можно не то что за несколько кривоватые, но приемлемые идеи, а вообще без них. Реванш "Единства" и самого В.Путина был абсолютно беспрецедентным в плане отсутствия даже   самого захудалого ответа на вопрос "почему именно за ...?" Я, интереса ради, провела о ту пору среди своих вполне образованных знакомых опрос, и услышанное поразило меня своей эмоциональной вялостью и полным равнодушием к мыслям собственного ума. Народ привычно голосовал сердцем, но даже оно не могло похвастаться в этот раз, пусть и субъективными, но весомыми причинами.

Именно победа будущей "партии власти" оказала воистину медвежью услугу стране и привела к нынешнему плачевному положению партийных дел. В конце концов, тот же Путин, как человек и премьер, себя худо-бедно (хотя на тот момент - скорее, никак) проявил, "Единство" же предстало дважды котом в мешке - ссылаясь только на смутный тогда облик вероятного главы страны и не делая никаких попыток побаловать своих избирателей идеями. Отсутствие обязательств, безлико-коллективное чиновничье лицо и итог - большие проценты. В стране, где мелкое руководство, в отличие от царя-батюшки, никогда не пользовалось ни малейшим спросом - диво-дивное, чудо-чудное, воодушевленный гимн серости.

Безыдейность показала свою выигрышность, неудивительно, что многие бросились немедленно играть по тем же правилам. Стоит ли теперь удивляться тому, что мы имеем то, что имеем?

Еще хорошо, что на настоящий момент, судя по всему, вполне значимые общественные группы принялись рвать на себе рубахи и вообще воздевать руки. И это говорит о том, что наравне с теми, кто, отдав голос аморфной группе, не ждал от оной ничего, кроме исправно выполняемых лоббистских функций под тем же президентом, были и те, кто полагал, что выданный партии аванс в итоге трансформируется в некую "национальную идею". И теперь, когда выяснилось, что лень общества проявила себя в полной мере в его представителях, которые за четыре года ни разу не попробовали даже почесаться в теоретическом направлении, они спешно ищут пути и причины (похвально, но поздно; хотя уж лучше так, чем никак).

Итак, что мы получили? Мы получили замкнутый круг. Наивность, равнодушие и политическая незаинтересованность электората обыкновенного порождают безликие партии, которые, в свою очередь, приводят к тому, что даже вполне ответственные люди типа А.Чадаева отказываются тратить выходное время на ненужную процедуру голосования. Беду дополняет и тот факт, что нынешняя властная структура как она есть (это касается не только парламента), увы, состоит отнюдь даже не из "людей, благодаря деньгам, знакомствам, личной известности и всевозможному «пиару»" в нее попавшим, это было бы еще полбеды. Нет, она вполне логично и законно содержит в себе тех самых представителей действительно слоев общества, вот только слои эти весьма узки и специфичны, никак не могут быть даже отдаленно причислены к любому народу, хоть простому, хоть не очень. Страшно далекая от чего бы то ни было, совершенно обособленная элита реализует свои прагматические интересы, и остается только надеяться, что они не всегда кардинально расходятся с интересами страны и государства. 

Давайте признаемся себе, что смена лиц в парламенте, как и стирание его вообще с российской земли, при таком ракурсе не являются кардинально важными. Большинство серьезных решений принимается не в залах заседания оных. Частным образом кому-то кто-то звонит, что-то подкладывает, подливает, пока мы выкидываем из почтовых ящиков тонны агиток и выбираем ту рожу, за которую голосовать было бы не так противно. Есть ли у общества механизмы, чтобы влиять на его теневых хозяев? Вот в чем вопрос. С прилюдными как раз разобраться не проблема.

Заменять надо не просто депутатов. Заменять надо тех, кто их покупает. Ту скрытую часть властной элиты, которая часто вопреки открытой вершит какие-то свои игры без пользы для внутреннего и внешнего облика России. 

«Если вы видите что власть недоpабатывает, то толкайте ее в спинy!» (Б.Ельцин)

С виноватыми худо-бедно разобрались, рассмотрим варианты панацеи. Сразу предупреждаю, что о способах укрощения неблагонадежных властных элементов, работающих на свой карман, а не на благо Родины, я ничего не знаю, а и знала бы - не сказала. Жить мне еще не надоело, да и умереть бы хотелось стандартно на каких-нибудь простынях, например, льняных цвета белого. Вернемся лучше к предложениям г-на Чадаева.  

Сама по себе идея прийти к неким истокам в виде народного мнения и вновь начать от них плясать - весьма и весьма заманчива. В самом-то деле, если промежуточный партийный слой дает сбои, почему бы не порулить напрямую? Вся штука только в том, что процесс конкретно передачи штурвала не совсем понятен. Равно как и механизм, который идеи нас, простых, будет не только подсчитывать, но и решать, что же из них претворять в жизнь. Потому что, одно дело великодушно сказать "я даже не претендую на то, чтобы моё мнение оказалось истиной в последней инстанции, даже если оно вдруг совпадёт с мнением большинства" и совсем другое - реализовать вторую часть предложения - "чтобы его хотя бы учитывали при управлении моей страной".

Несомненный плюс такого подхода мог бы состоять в том, что вышеописанные мною теневые властители судеб могли бы оказаться в равном с нами, обычными, положении. На первый взгляд. На взгляд второй же, откроется вот что. Составить список из кардинально разных мнений – дело-то не простое, а, кроме того, подразумевает наличие за это ответственных. Воплотить пожелания в жизнь – вот в чем будет заключаться вторая серьезная задача. «А составители/воплощатели кто?» - вот во что превратится главный вопрос. В его направлении и понесутся ксероксные коробки.

И даже если чистота народной воли будет, насколько это возможно, соблюдаться, активные участники всего процесса очень быстро придут к банальному выводу: не в раздроблении, а в соединении смысл. Одному человеку протолкнуть даже самую разумную мысль просто не под силу. А потому, независимо от того, виртуально ли, физически ли будет «прямая демократия», она все равно рано или поздно выродится в демократию групп и придет таким образом к схеме, подобной партийной.

В общем, идея вечевого колокола, пусть и модернизированно электронного, меня, право слово, смущает страшно. Не говоря уже о туманной концепции, подобная постановка вопроса уводит нас от его сути. Я так думаю, проблема-то вовсе не в том, что верхи не слышат каждый голос из низов, а надо вот, чтобы персонально. Проблема в том, что либо низы вообще не имеют идей, либо не могут донести их до власти приемлемым способом. Но разве так ругаемые нынче лидеры торсом встали и не пущают нас, сирых, к третьему микрофону? Или отсутствуют механизмы создания общественных (политических) организаций? Он куда-то пропал, а я не заметила? Неужели его изничтожила Дума?! Вот вам пример. В ранее опубликованной статье Алексея Чадаева, в которой он едко проезжался по СПС, в финале приводится список "наших", которые, возьми они в руки метлы и лопаты, уж если бы куда и привели страну, так обязательно в разумную нишу. Много чего последовательного я в том тексте нашла, не отыскала только одного – причин, по которым метла и лопаты все еще не у них в руках.

Лидеры каких партий ставят им подножку и делают подсечки?

«Вот если можно - соединить отвеpткy и наyкоёмкое содеpжание» (В. В. Пyтин)

Можно проезжаться по парламенту и по сидящим в нем партиям. В предвыборный год се не в новинку, тем паче, что положение действительно из рук вон. Но мне кажется, что, рассматривая Думу и так и сяк, а на данный момент и в качестве крайней, мы уходим совсем от другого важного аспекта. В конце концов, если бы речь шла только о насыщении партий смыслом, достаточно было бы вписать в выборные законы какие-нибудь пункты типа "и каждому всеобязательно иметь доходчивый набор идей количеством не меньше 50 штук по 100 слов в каждой с элементарными примерами", делов-то. 

Другое исправить куда сложнее - общество не научилось влиять на власть. Отдельные личности весьма преуспели, но, если говорить о широких слоях, – увы. Более-менее, что с успехом на данный момент освоено – это саботаж. В самом разном виде: забастовки, неявка и голосование «против всех». Неконструктивно, зато хлестко. Вина ли в этом партийных глав, которых тоже, кстати, привели к власти мы?

Государственная Дума - это инструмент. На манер тех самых уборочных выше. И для ситуаций, когда появляются "наши", "ваши" и "все другие прочие", он необходим. Если только на него не любоваться (ругаться), а использовать. Желательно, по назначению.

16.04.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все АкцииДругие выборы


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


Акции

Перейти
Спасти Россию от новой беды
Верховенство закона 1906 года
Всемирная Русь
Три армии для России
Реформа российского чиновничества
Москва за нами
Как снять проклятие с милиции
Первые тройки для правых
Вернуть России вторую столицу
Другие выборы

Автор: Алина Мангутова
Амнистия государства
Экономическая амнистия
Выборы-2004: наша позиция
Третий ребенок


Все материалы раздела
О бедной Госдуме замолвите слово
В защиту российского законодателя
Автор: Алина Мангутова
Партия, которой не будет
Правые публицисты в предвыборном лесу
Автор: Кирилл Рогов
Голосовать за идеи, а не за партии
Автор: Алексей Чадаев


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера